Есть места, где нарушать правила дорожного движения бессмысленно и даже неразумно. Например, вблизи подразделения Госавтоинспекции, или во дворе отдела внутренних дел, или, если это Брест, на пограничных переходах. Сюда же можно отнести и международные автодорожные пункты пропуска. Таковым у нас в регионе является пункт пропуска Козловичи. Как правило, в подобных местах водители ведут себя, находясь за рулем, чуть ли не образцово.
Кто-то может вспомнить сравнительно недавний случай на ППТО «Варшавский мост», когда легковой автомобиль на полной скорости преодолел пограничный переход, чтобы избежать досмотра. Но это был чисто криминальный случай, связанный с перемещением через границу наркотиков, а не баловство или пьяная удаль. В марте текущего года дорожно-транспортное происшествие случилось в автодорожном пункте пропуска «Козловичи», автопоезд наехал на пешехода.
Дело было так. Водитель автопоезда 58 лет управлял автопоездом в составе седельного тягача «Рено» и буксируемого полуприцепа на территории пункта пропуска. Остановился, чтобы снять с грузовика навигационное устройство. Снял, залез обратно в кабину и далее, как сказано в официальном документе, «проявил небрежность, невнимательность и неосторожность к дорожной обстановке». То есть водитель имел возможность заблаговременно увидеть и своевременно обнаружить и отреагировать на то, что вблизи автопоезда перед бампером находится человек. К тому же 24-летний сотрудник логистического предприятия был одет в специализированную форменную одежду. Водитель тягачом наехал на пешехода. Пострадавшего на скорой доставили в клинику, однако в больнице он скончался.
В отношении дальнобойщика возбудили уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса – «Нарушение правил дорожного движения». Через полгода после происшествия состоялось судебное заседание. Судом Ленинского района Бреста водитель признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Принято во внимание чистосердечное раскаяние обвиняемого, а также то, что тот оплатил расходы на выезд бригады скорой помощи, предлагал помощь потерпевшему, брату погибшего участника ДТП. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в условиях поселения.
Потерпевший заявил ходатайство о взыскании с владельца автопоезда компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с владельца автопоезда, источника повышенной опасности, в пользу потерпевшего материальное возмещение морального вреда в размере 90 000 рублей.
Иван ОРЛОВ





