• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 11 июля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета РЕТРО-ДЕТЕКТИВ

«Навар» с душком

Огурцы
96
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
24/11/2024
0

У слова «касса» имеется несколько значений. Это не только аппарат для расчетов за покупки в магазине или учреждение банка (сберкасса), но и, к примеру, выручка торгового предприятия за определенный период, обычно за день. Тогда говорят «сдать кассу» и ждут инкассаторов в бронежилетах. Вот какой удивительный случай произошел в 1992 году.

Фальшивая касса из Давид-Городка

Давид-Городок – действительно городок в Столинском районе Брестской области, насчитывающий около восьми тысяч населения. Инфраструктура в населенном пункте соответствует статусу районного центра, но без присущих райцентру органов исполнительной власти. В общих чертах таковым он был и тридцать с лишним лет назад. Советского Союза уже не было, но в некоторых постсоветских государствах расчеты производились в российских рублях. В их числе была и Беларусь. По окончании рабочего дня из давид-городокского мебельного магазина дневная выручка поступила в банк, расположенный в Столине. Деньги надо оприходовать и пустить в дальнейший экономический оборот. В процессе обработки купюр обнаружилось: некоторые из них фальшивые. Началась более тщательная проверка, и вскрылось, что практически все денежные знаки, поступившие из того мебельного магазина, что в Давид-Городке, ненастоящие.

Это уже ЧП, и отнюдь не районного масштаба. Руководство столинского банка докладывает по своим каналам наверх. Одновременно о происшествии сообщают в милицию. Ведь тут не просто особо крупный размер, а особо-особо! Для организации работы по выяснению обстоятельств чрезвычайного происшествия с криминальным душком из Бреста на Полесье выезжает сотрудник управления БХСС из УВД по имени Анатолий. Следует, наверное, отметить, что в командировку он отправляется не на служебном автомобиле, но рейсовым автобусом. С транспортом в то веселое время даже у милиции была напряженка.

Ко времени появления куратора из области местные правоохранители уже активно поработали и выяснили практически все, что входит в их компетенцию. Если есть на Брестчине люди, не знающие, где расположена огуречно-овощная столица страны, ставим в известность – это Столинщина. Так вот, жители Давид-Городка, не отрываясь от традиций и корней родного района, возводили теплицы, чуть ли не жили в них, но и товар выдавали такой, что славился далеко за пределами окрестных территорий. Намедни несколько мужичков собрали на своих сотках неплохой урожай и решили рискнуть – рвануть в ближнее (пока еще) зарубежье. Они арендовали грузовой автомобиль, наполнили кузов огурцами и отправились в Литовскую Республику.

Чтобы дальнейшие обстоятельства были понятны, напомним: к 1992 году Союза Советских Социалистических Республик уже не существовало. В странах Балтии в хождении была своя валюта, Беларусь жила с российским рублем. Полешуки, возможно, знали об этом, но подзабыли в погоне за длинным балтийским «рублем» или понадеялись на лучшее.

Каких-то внятных границ между бывшими братскими республиками еще не возвели. Поэтому вскоре наши овощеводы осваивались на рынке столицы Литвы. Развернули торговлю. Через некоторое время стали подходить к коммерсантам из Беларуси оптовики, люди, как правило, из горных областей бывшего СССР. Они предлагали забрать все огурцы разом и обещали неплохую цену. Белорусы толерантно рассудили: сначала поторгуем в розницу, а там посмотрим. Расчеты первых дней показали: всю машину можно будет продать с прилавка, но не за одну неделю. А время не ждет. Пригласили на переговоры скупщиков-азербайджанцев. Но у тех на руках литовские деньги литы. Полесские ребята заявили, что их устроят только рубли. Кавказцы спорить не стали, через некоторое время пришли с теми деньгами, что продавцов устроят. С рублями и порожним грузовиком жители Давид-Городка отправились домой. Дома на радостях решили потратить «навар» на мебель. Так и попали в мебельный магазин фальшивые российские купюры.

Дружба народов под контролем милиции

Было очевидно: овощеводы из Давид-Городка ни сном ни духом не ведали о том, что наторгованные ими деньги, мягко говоря, ненастоящие. Иначе не пошли бы всей компанией в один магазин их тратить. Следовательно, надо искать тех оптовиков, с которыми свела коммерческая судьба белорусов. Для этого надо ехать в Вильнюс. Но, как объяснили оперативному сотруднику из Бреста Анатолию в Минске, рассчитывать на полноценное сотрудничество с правоохранительными структурами Литовской Республики не приходится. По большому счету действовать придется на свой страх и риск.

Анатолий и группа огуречников выехали в Гродненскую область к границе с Литвой. Оттуда местные сотрудники органов внутренних дел перевезли их через границу в соседнюю страну. Вильнюс расположен недалеко от белорусского Островца, так что скоро группа белорусских товарищей была в столице Литвы. Не откладывая дело в долгий ящик, направились на рынок. Вопреки опасениям, долго искать давешних оптовых покупателей не пришлось. По всей вероятности, рынок был их постоянным рабочим местом. Сначала встреча недавних партнеров по бизнесу была почти братской, едва ли не с объятиями. Но затем речь зашла о деньгах, при этом внушительная фигура представителя УБХСС смотрелась неумолимым третейским судьей. Кавказцы, как выяснилось, представители Азербайджана, уверяли: у них умысла обмануть братьев-белорусов не было, вот прямо за углом поменяли литы на рубли и расплатились честь по чести.

Уже в то время в Прибалтике было немало народов с Кавказа. Под давлением властей и для собственного удобства они объединялись в диаспоры вроде землячеств и выбирали себе руководителя. Такой шеф нашелся и у азербайджанцев из Вильнюса. Ему Анатолий и объяснил: чтобы вопрос закрыть, надо ехать в Беларусь, так как фальшивые деньги обнаружены именно там и по территориальности там же будет проходить разбирательство. Горячего желания ехать в еще одну чужую страну с неизвестными последствиями у кавказцев, естественно, не было. Пришлось заманить их хитростью. В итоге в Островец прибыли семь человек: Анатолий с двумя огуречниками и три оптовика с шефом диаспоры.

В Беларуси ситуация, казавшаяся патовой, разрешилась не совсем по-юридически, но ко всеобщему удовольствию. Рассчитывать на полноценное сотрудничество с литовскими правоохранителями, как уже было сказано, не приходилось. В свою очередь, руководитель диаспоры заявил: деньги (настоящие) он вернет продавцам огурцов в полном объеме, но с нечистоплотными менялами из Вильнюса диаспора разберется самостоятельно. С предложением азербайджанца пришлось согласиться, так как другого варианта просто не просматривалось.

Вот такая история. Прошло чуть больше тридцати лет, и подобный чуть ли не лирический детектив уже практически невозможен.

Иван ОРЛОВ

Теги: фальшивые деньги

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Отдых по-белорусски: Wildberries выяснил, как жители страны готовятся к сезону отпусков

11:49, 11 июля

Тест на плавучесть

11:07, 11 июля

Взгляд из Бреста. Под диктовку Трампа

10:11, 11 июля

Аллея кленов и послание потомкам в честь 90-летия. Брестская ГАИ отметила юбилей

09:00, 11 июля

Контролируйте скорость вашего автомобиля! Места установки датчиков контроля скорости 11 июля на дорогах Брестской области

08:00, 11 июля

«Васильковый тур» финишировал в Бресте. Фоторепортаж, как это было

21:11, 10 июля

На Брестской таможне задержан украинец с 2 кг мефедрона

19:53, 10 июля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

«Мороканец» второй волны. О чем говорят фотографии, которым почти сто лет?

>>>

Гороскоп на 25 ноября

В тему

Подарок с «сюрпризом» от свекрови получила жительница Брестского района
На грешной земле

Подарок с «сюрпризом» от свекрови получила жительница Брестского района

| ВБ
22/05/2026
Отец подарил дочке 100-долларовую купюру, она оказалась фальшивой
На грешной земле

Отец подарил дочке 100-долларовую купюру, она оказалась фальшивой

| ВБ
08/04/2026

Сейчас читают

Как на Брестчине отпраздновали День Независимости

Как на Брестчине отпраздновали День Независимости

| Николай Волчик
04/07/2026

Утром 3 июля руководством Брестской области и города Бреста были возложены цветы к Вечному огню в Брестской крепости-герое. В полдень...

Мурал, посвященный Андрею Кижеватову, открыли сегодня на улице ГОБК в Бресте

Мурал, посвященный Андрею Кижеватову, открыли сегодня на улице ГОБК в Бресте

| Дарья Зубарик
03/07/2026

Мурал был передан Пензенской областью Российской Федерации. Фигура Андрея Митрофановича выбрана неслучайно: защитник Брестской крепости родился в Пензенской области. В...

прокуратура

Прокуратура отменила незаконные процедуры госзакупок сельзозтехники на 1,9 млн рублей

| ВБ
12/06/2026

Прокуратура Брестской области выявила факты нарушения законодательства о государственных закупках при приобретении аграрным предприятием техники на сумму свыше 1,9 млн рублей....

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.