• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник, 12 мая, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета РЕПЕТИЦИЯ УДАЧИ

Школа генераторов идей

Брестский технопарк объединяет молодежные стартапы

Школа генераторов идей
60
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
19/05/2025
0

Решить задачу в кратчайшие сроки – такую цель поставили перед собой участники хакатона, прошедшего в Брестском научно-технологическом парке. Хакатон – это ограниченное по времени мероприятие, где участники в интенсивном режиме работают над созданием проекта. В данном случае ребята разрабатывали IT-решения: программы, приложения, прототипы и технологические продукты. В мозговом штурме участвовали 6 команд школьников и студентов; в роли менторов выступили резиденты парка – ООО «Инновационные знания», ООО «Компьютерные информационные системы», ООО «Теремок Онлайн», ООО «Энкор студио».

– Брестский технопарк является, помимо субъекта инновационной инфраструктуры, инкубатором малого предпринимательства, – рассказывает директор БНТП Алексей Шевердин. – Любые инициативы, связанные с инновационной деятельностью, могут быть рассмотрены или поддержаны. Особый акцент в своей работе мы делаем на работу с молодежью. Активно участвуем в молодежных конкурсах, таких как «100 идей для Беларуси». На базе технопарка проводим большое количество экскурсий, семинаров, привлекаем школьников, студентов, чтобы приходили к нам, знакомились с нашими направлениями работы, резидентами, участвовали в стартап-мероприятиях. Нам важны свежие идеи молодых. Иногда ребята приходят, на первый взгляд, с абсурдными задумками, а посмотришь глубже – там есть рациональное зерно, и тема интересная. Мы начинаем ее дорабатывать, помогаем оценить идею, подготовить ее презентацию.

Хакатон – один из способов найти решения нестандартных заданий с помощью юных умов. У каждой команды задачи свои, главное – они не должны нести абстрактный характер, а иметь вполне прикладное применение. Например, одна из команд решала проблему, поставленную Брестским горэнергогазнадзором. Государственное предприятие обратилось с просьбой в БНТП в рамках хакатона разработать приложение, которое будет оценивать риски в домах и квартирах города.

Идея такова: пользователь заполняет анкету, уточняет, какие электроприборы имеет в своем доме, каков срок их службы. И приложение «следит» за работой электроприборов в помещении. Например, если наступает время замены батарейки в каком-то приборе, приложение сообщает об этом пользователю. Если пользователь видит, что у него проявились оголенные провода, он может их сфотографировать, отправить инспектору в приложении и получить онлайн-консультацию: полностью поменять оборудование или можно его дальше использовать, заменить отдельный дефект.

Как управлять временем?

Участники проекта не только решали конкретную задачу программирования, но и учились работать в команде. Умение «держать плечо» – одна из вечных тем хакатона, какой бы сферы он ни касался. Рассказать об «управлении командой в условиях ограниченного времени» к ребятам вышел заместитель директора по стратегическому развитию компании «Энкор студио» Дмитрий Кривенко. Это был очень увлекательный спич: разбирали понятие команды, менеджмента… Живую реакцию зала вызвали рекомендации, как управлять временем – в современной редакции называемые «тайм-менеджментом». Важно, что рассказ спикера строился не на чистой теории, эффективные принципы «тайм-менеджмента» используются в команде «Энкор студио».

– Все, о чем сегодня говорили, – результат накопленного опыта в менеджменте, опыта системы постановки задач, – рассказывает Дмитрий Кривенко. – Наша компания разрабатывает IT-продукты, работаем в государственном секторе Республики Беларусь. Мы хотим, чтобы наша страна была очень достойной и выглядела конкурентной на мировом рынке. Сегодня в рамках СНГ в каких-то моментах мы немного отстаем, и необходимо в ближайшие 5 лет упущенное в отдельных сегментах наверстать. Для этого у нас есть все возможности: принята государственная программа цифровизации. В текущем году заканчивается ее первая часть, а со следующего года начинается реализация второй. Чтобы «догнать и перегнать», нам нужны свежие силы. Мы много работаем со студентами, школьниками. Моя личная мотивация – направить ребят в нужное русло. У них сейчас нет опыта, поэтому мы показываем себя, можем предложить поучаствовать на практике в нашей компании, возможно, в дальнейшем – трудоустроиться к нам. Мы можем предложить студентам какой-то продукт, в котором они поработают как стажеры.

Для мотивации молодых инициативных в Брестском технопарке создан центр коллективного пользования, где установлено высокотехнологичное современное оборудование. Таким оборудованием не может обладать учебное заведение, где учащийся колледжа или студент вуза получает образование, – не целесообразно. А в технопарке, охватывающем деятельность 50 резидентов, ребята могут «пощупать» как создание IT-продукта, так и производство. Центр коллективного пользования включает металлообрабатывающее оборудование, 3Д-принтер, станок для печати пластика и другие современные устройства. Все оборудование технопарка может использоваться как в учебных целях, так и как производственное.

К тому же в коллаборации с двумя резидентами парка и одной сервисной организацией – компанией «Савушкин продукт» – в стенах технопарка производятся автоматизированные роботизированные комплексы. Они же являются одной из потенциальных площадок для обучения студентов Брестского технического университета. Ребята, успешно прошедшие практику, смогут найти работу в технопарке или в коллективах его резидентов.

Клуб для будущих резидентов

Одна из команд хакатона – учащиеся средней школы № 29 и гимназии № 1. Во время кофе-паузы, отведенной напиткам и сладостям, ребята проигнорировали вкусняшки. Собственно, так же как и их конкуренты. Шесть столов были заняты увлеченными мальчишками и девчонками, которые, не отвлекаясь, в кратчайшие сроки придумывали легкое, остроумное, экономически выгодное решение задачи.

– Мне хотелось попробовать себя в сфере IT, — рассказал участник хакатона Константин Смехович, — но понимаю, что техническую составляющую не смогу сделать. Зато я хорош как организатор группы, и эти навыки мне хочется развивать. Они необходимы как в IT-сфере, так и в других компаниях. Сейчас я увлекаюсь химией, поэтому, когда был геометрический психоанализ, вместо зигзага я увидел углеродный скелет. Сегодня для меня важно поговорить с умными людьми – не только менторами, но и моими сверстниками, участниками хакатона. Мы все пришли попробовать себя в какой-то роли. Я вижу себя генератором идей и одновременно человеком, который поддерживает команду, чтобы она не распалась раньше времени, чтобы не выгорела. Ко мне часто обращаются в школе, я постоянно говорю друзьям, одноклассникам: «Если у вас проблемы, приходите, помогу советом, делом и обязательно выслушаю, буду рядом». Такой человек нужен в любом коллективе, и мне важно найти свое место.

Сегодня Брестский научно-технологический парк совместно с университетами области, колледжами и школами готовится создать крупную площадку – своеобразный обучающий центр, где занятия для молодежи будут проводиться непосредственно на базе парка. Выстраивать диалог с ребятами сюда придут резиденты БНТП, IT-компании, представители бизнеса, производственных предприятий, медицины. Цель – в процессе обучения давать молодежи максимальные возможности практического применения знаний.

– Сегодня мы создали сообщество типа клуба, под названием «Актив будущего», – говорит Алексей Шевердин. – Сейчас в этом сообществе преимущественно айтишники, но мы не ограничиваем состав «клуба» по направлениям деятельности. Его задача – объединить в стенах технопарка ребят для общения, возможности поработать в группе по своим проектам, пройти обучение и иметь доступ к деятельности наших резидентов. С нашей стороны мы гарантируем поддержку в разработке идей молодежи. Для работы такого сообщества мы предоставляем помещения, инфраструктуру, технику, оборудование. Ребятам должно быть здесь комфортно, они могут приходить к нам в любое время и заниматься каким-то проектом – консультироваться у специалистов, общаться. Нам важно объединить тех, кто увлечен интересными проектами, кому хочется реализовать в нашей стране что-то новое, инновационное. Ребята, составляющие это сообщество, станут потенциальными сотрудниками Брестского технопарка.

Татьяна ШЕЛАМОВА

Фото предоставлено Брестским научно-технологическим парком

Теги: Брестский технопарк

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

ВТБ (Беларусь) выступил генеральным партнером форума «Экспорт на максимум»

12:29, 12 мая

Боковой проезд и парковку возле ЦУМа в Бресте закрыли до 15 мая

11:37, 12 мая

30 мая в Бресте пройдет третий забег «Первых»

10:59, 12 мая

Радары на дорогах Брестской области 12 мая

10:02, 12 мая

1 погибший в ДТП, 27 пьяных за рулем и 84 бесправника — статистика от ГАИ области за неделю

09:56, 12 мая

Милиция предупреждает: не покупайте подозрительно дешёвые новые кнопочные телефоны с рук!

22:12, 11 мая

Очередная проверка системы оповещения пройдет в Брестской области 12 мая

18:56, 11 мая
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Передвижные радары сегодня, 19 мая, «дежурят» на следующих участках дорог

>>>

Ефим Шифрин взял персональную тренировку у тренера в Бресте

В тему

Сегодня Брест принимает Министра экономики Юрия Чеботаря
РЕГИОН

Сегодня Брест принимает Министра экономики Юрия Чеботаря

| ВБ
05/09/2025
Брестский технопарк
Рыночный привет

Цифровизация – технологический суверенитет государства

| Татьяна Шеламова
11/11/2023

Сейчас читают

8 мая в микрорайоне «Южный» состоится праздник, посвящённый Дню Победы.

8 мая в микрорайоне «Южный» состоится праздник, посвящённый Дню Победы.

| ВБ
02/05/2026

В сквере микрорайона «Южный» 8 мая с 15:30 до 19:00 пройдет мероприятие под названием «Память сильнее времени». Мы говорим спасибо...

«Мешков Брест» с трудом преодолел сопротивление «Машеки» в полуфинале Кубка Беларуси

«Мешков Брест» с трудом преодолел сопротивление «Машеки» в полуфинале Кубка Беларуси

| Евгений Кранц
03/05/2026

Первые майские деньки ознаменовались не только приходом тепла, но и большим гандболом на берегах Днепра – Могилев в этот уикенд...

В Пружанском районе земельный спор разрешила почерковедческая экспертиза

В Пружанском районе земельный спор разрешила почерковедческая экспертиза

| ВБ
06/05/2026

В Пружанском районе между соседями возникла спорная ситуация о границах земельного участка. Как оказалось, имеется акт, в котором зафиксировано согласие...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.