Речь идет о Законе «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», проект которого на минувшей неделе рассмотрен Палатой представителей республики во втором чтении. Поскольку предполагаемые изменения носят принципиальный характер и затрагивают интересы миллионов наших сограждан, редакция попросила члена Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, депутата от Брестского-Восточного избирательного округа № 3 А.М. Дашко рассказать о них читателям «Вечерки».
— Этот закон направлен на совершенствование системы социальной защиты населения, призванной на нынешнем этапе развития государства и общества создавать условия для поддержания достойного уровня жизни тех категорий населения, которые по различным причинам оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в помощи, – подчеркивает Анатолий Михайлович. – В его статьи заложены современные принципы и нормы правового регулирования отношений государственных органов и людей, нуждающихся в социальной защите, что поднимет систему соцзащиты на новый уровень, позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому человеку, не имеющему возможностей самостоятельно справиться с постигшей его бедой.
Надо сказать, что и в ныне действующем законе о социальном обслуживании работают достаточно эффективные способы помощи нуждающимся в ней гражданам. Однако жизнь не стоит на месте, и ее изменения требуют аналогичных изменений в законодательных и нормативных актах, рамки которых подчас не позволяют поступать соответственно складывающейся обстановке. Поэтому в нашем законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении в Совете Республики, расширяется перечень полномочий Совета Министров, Министерства труда и социальной защиты, местных исполнительных и распорядительных органов в области социального обеспечения, что позволит в необходимых случаях решать конкретные проблемы без излишних проволочек.
Утверждается также более технологичный механизм оценки индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании, в котором, кроме состояния здоровья человека, найдется место и для комплексного учета других факторов, непосредственно влияющих на его способность жить самостоятельно. На этой основе ему предложат наиболее подходящий набор социальных услуг, в том числе предусматривающий проживание в домашних условиях или обслуживание с использованием современных методов, альтернативных стационарным.
Кстати, совершенствование социального обслуживания, и это отражено в законопроекте, предполагает, что в сегодняшних условиях помещение гражданина в стационарное учреждение социального обслуживания будет признаваться необходимым лишь в том случае, когда состояние здоровья и сложившиеся обстоятельства не позволяют человеку осуществлять жизнедеятельность самостоятельно.
Думается, оправдает себя и еще одно вводимое новшество – дистанционное социальное обслуживание. Ведь нередко человеку достаточно уточнить тот или иной вопрос по телефону, и социальному работнику уже не нужно будет ехать к нему домой. Или, если нуждающемуся необходимо привезти какие-то продукты или лекарства, он заказывает их по телефону, и соцработник окажет помощь за один визит, а не за два. Таких примеров рационализации соцобслуживания в обсуждаемом законопроекте немало. И все они, как мы считаем, принесут пользу и гражданам, нуждающимся в помощи социальных работников, и самим социальным учреждениям.
В последнее время в ряде отраслей, занимающихся социальными проблемами общества (например, в здравоохранении), отмечается острая нехватка кадров. Как с этим обстоят дела в учреждениях социального обслуживания?
— Квалифицированных кадров не хватает и здесь. Особенно это касается учреждений, которые осуществляют стационарное социальное обслуживание. На сегодняшний день дефицит составляет порядка 800 специалистов. Одна из серьезных причин такого положения – удаленность большинства этих учреждений от населенных пунктов, а значит, и отсутствие транспорта общего пользования. Их сотрудникам круглый год приходится добираться из дому на работу, а с работы – домой, что называется, на перекладных. Не всех такие переезды устраивают.
Недостаток кадров напрямую влияет на качество обслуживания находящихся в стационарных учреждениях граждан, увеличивает нагрузку на имеющихся работников. Например, на одну санитарку при нормативе от 6 до 10 маломобильных граждан фактически приходится до 14 человек. Удаленность и отсутствие подвоза не позволяют также оперативно решать вопросы обеспечения учреждений врачами. В то время как аналогичные учреждения, расположенные в населенных пунктах, в случае образовавшейся вакансии имеют возможность привлекать врачей из организаций здравоохранения на условиях неполной занятости, отдаленные учреждения таких возможностей не имеют. А ведь отсутствие медицинских работников в некоторых случаях – без всякого преувеличения – является вопросом жизни и смерти.
И здесь большие надежды также возлагаются на принятие указанного закона, который позволит – в случае отсутствия регулярного автобусного или железнодорожного сообщения – организовать подвоз работников в стационарные соцучреждения за счет средств местных бюджетов и иных источников.
Каких еще нововведений следует ожидать от принятия Закона «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат»?
— Нововведений много, поскольку на нынешнем этапе развития страны, несмотря на известные трудности, появились возможности приступить к решению задач, в прежние времена отодвигавшихся, как говорится, «на потом». Прежде всего, назову включение в повестку дня необходимость создания атмосферы инклюзивного общества, которое не допускает деления людей по признакам физического (психического) недуга или по возрасту. Среди комплекса целей работы в этом направлении обозначено даже изменение названий стационарных учреждений социального обслуживания (например, психоневрологический дом-интернат будет именоваться социальным пансионатом и т. д.). Как считают специалисты, даже самые тонкие психологические нюансы иногда серьезно влияют и на настроение болеющих, и на восприятие соответствующих учреждений населением.
Важным шагом в сторону решения назревших проблем станет включение в перечень государственных учреждений соцобслуживания центров (домов) временного пребывания лиц без определенного места жительства (БОМЖ), созданных по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов. Сегодня они входят в систему комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома, а внесение в госперечень, несомненно, позволит повысить эффективность их деятельности. Это же можно сказать о домах сопровождаемого проживания, которые планируется включить в систему учреждений социального обслуживания. К слову, задачей таких учреждений станет подготовка к самостоятельной жизни престарелых и инвалидов, в том числе детей с инвалидностью, как находящихся в специализированных домах-интернатах, так и проживающих в семьях.
Большое значение придается повышению ответственности получателей и поставщиков социальных услуг: первых – за строгое соблюдение предписываемых режимов поведения, а вторых – за качественный уход за немощными и безопасные условия предоставления услуг. Строгие требования выдвигаются на передний план еще и потому, что в систему социального обслуживания будут привлекаться коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. И здесь свою важную роль должно сыграть введение лицензирования деятельности поставщиков, оказывающих услуги в форме стационарного социального обслуживания.
В заключение подчеркну, что на совершенствование системы социального обслуживания наших сограждан положительное влияние окажут также изменения, которые с принятием Закона «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат» будут внесены в целый ряд законодательных и нормативных актов.
Беседовал Петр ТИШУК
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.