В нижней палате парламента Беларуси подняли вопрос, что делать с белорусами, которых лишили водительских прав за пьянку, а те пересели на электросамокаты и электроскутеры (и прочие средства персональной мобильности — СПМ). В ответ в ГАИ рассказали о грядущих серьезных изменениях в правилах дорожного движения (ПДД).
Депутат Андрей Лис задал это вопрос начальнику главного управления ГАИ МВД Беларуси Виктору Ротченкову во время слушания в нижней палате парламента Беларуси доклада с объемным названием «Повышение безопасности участия в дорожном движении арендованных транспортных средств (каршеринг) и пешеходов на средствах персональной мобильности».
По его словам, «такие примеры не единичны». Андрей Лис утверждает, что «лица, лишённые права управления транспортным средством за то, что управляли им в состоянии алкогольного опьянения, понеся административное взыскание, пересаживаются на средства персональной мобильности, которые внешне не отличаются от мотоцикла даже, и продолжают участвовать в дорожном движении, в том числе в состоянии, опять же, алкогольного опьянения».
По мнению депутата то, что при остановке инспекторами ГАИ они несут ответственность не как водители, а как пешеходы, несправедливо. Ведь там максимальное наказание до двух базовых величин.
Грядут большие изменения в ПДД?
В ответ Виктор Ротченков заявил, что в ГАИ тоже видят такую проблему. И рассказал подробности изменений в ПДД, которые будут приняты отдельным указом президента.
«Да, проблематика эта существует, когда пограничное состояние, что это, средство персональной мобильности или это мопед или мотоцикл? Вот, дабы более категорично разграничить это всё, все эти предложения содержатся в [новых] правилах дорожного движения. Те изменения, которые мы предложили, и по скорости, и в определениях — всё это содержится», — раскрыл представитель ГАИ планы ведомства об изменениях в ПДД.
При этом Ротченков объявил, что с 1 июня в Беларуси заработал новый госстандарт, который четко определяет, какие скутеры будут считаться мопедами, а какие — СМП.
«А там, соответственно, совсем другие состояния опьянения и лишения, и штрафы», — рассказал представитель ГАИ.
Он признался, что до принятия документа даже эксперты не всегда понимали к какой категории отнести подобные транспортные средства: «Никто не знал, какие критерии оценки и чего придерживаться».
«Поэтому есть уже, вступил в силу госстандарт, который нам юридически поможет определять их», — рассказал Ротченков.
При этом, начальник главного управления ГАИ пообещал, что непосредственно в самом в указе об изменениях ПДД будет норма о том, что тем белорусам, которые считали, что у них СПМ, а окажется, что мопед, предложат в течение года в упрощённом порядке пройти регистрацию таких средств.
По словам Ротченкова, такое решение предусмотрели, чтобы не получилось «социальное напряжение по данной тематике», так как, по его словам, «люди действительно ошибочно, либо торговля зачастую тоже обманывала, покупали это СПМ.., а это уже мопед».
«Вот после вступления новых ПДД мы всем объявим, что вот теперь критерии уже более прозрачные и ясны. Ну а с той техникой, у кого оказался (мопед — Ред.), мы предложили упрощённый порядок регистрации транспорта», — пообещал начальник главного управления ГАИ Беларуси.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.