В Пинский ГОВД обратился 34-летний житель района с заявлением о том, что неизвестные в ходе переписки в социальной сети под предлогом трудоустройства мошенническими действиями завладели его денежными средствами в сумме около 10 тысяч рублей.
Как пояснил заявитель, он нашел интересное рекламное предложение по удаленной работе за рубежом, при этом ему было не принципиально, кем работать. В приемной организации, оказывающей услуги по трудоустройству, сразу предложили перейти на общение в мессенджере со специалистами. В ходе переписки предложили хорошо оплачиваемую работу в крупной компании в Швейцарии. Лжеспециалисты помогли пройти проверку, заполнить анкеты, получить разрешение и даже пройти экзамен по знанию иностранного языка, правда при этом постоянно требуя оплату не только за услуги, но и за решение щепетильных вопросов. Кандидату присылали фиктивные договоры и сертификаты.
В результате пинчанин, доверившись, внес несколько платежей на общую сумму около 10 тысяч рублей. Не дождавшись обещанного трудоустройства, потерпевший догадался, что стал жертвой мошенников, и обратился за помощью в милицию.
Следователями дана правовая оценка, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Правоохранителями продолжается работа по установлению всех обстоятельств, а также лиц, причастных к совершению преступления.
Правоохранители советуют выбирать исключительно легальную форму трудоустройства и не гнаться за высокой зарплатой, которую часто предлагают за неофициальный труд. Нелегальная работа лишает прав, которые предоставляет страна-работодатель, а также не единичны факты, когда граждане становятся жертвами мошенников. Будьте бдительны!
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.