С заявлением о попытке угона в Кобринский РОВД обратился 56 летний местный житель.
Мужчина пояснил правоохранителям, что, когда вечером готовился ко сну, услышал характерные звуки работы заведённого автомобиля. Это вызвало у мужчины подозрения, он решил проверить наличие и состояние принадлежащей ему машины, которую загодя припарковал во дворе частного дома. Включив свет на крыльце, увидел заведенный автомобиль, который был перемещен на другое место, но в салоне никого не оказалось.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители выяснили, что к случившемуся причастен 19-летний местный житель, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.
Установлено, что молодой человек, не впервые испытывает неравнодушие к средствам передвижения, в связи с чем, проходя мимо одного из незнакомых ему дворов заприметил одиноко стоящий автомобиль, решив опробовать его в движении. Но помехой его планам стала автоматическая коробка передач, совладать с которой злоумышленник не смог, и проехав небольшой участок дороги, машина заглохла. Заметив включившийся в доме свет, преступник спешно покинул машину и отправился к себе домой.
По горячим следам милиционеры установили местонахождение угонщика и задержали его по месту жительства.
Следователи дали правовую оценку действиям фигуранта. Возбуждено уголовное дело за угон.
Независимо от того, что подтолкнуло на подобный шаг, ответственность для угонщиков предусмотрена по статье 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угон транспортного средства или маломерного судна».
- Неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
- То же действие, совершенное повторно, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.
- Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.