Сплошным концертным марафоном обернулась нынешняя осень для танцевального коллектива с красивым названием «Симона». В густо чередующиеся даты артистичная дамская шестерка успешно показалась на сценах гребного канала, санатория «Солнечный», СШ № 15, библиотеки им. Пушкина, Парка воинов-интернационалистов, клуба Южного городка, торгового центра «Экватор» и других площадках.

В концертные программы «Симона» приносит дух гармонии, красоту элегантности и подкупающую самобытность. Помимо эстетических достоинств коллектив имеет дополнительную интригующую опцию, выраженную в цифрах. Эти грациозные дамы, организационно стартующие от стен социального учреждения на ул. Гродненской, легко носят за плечами уже по 60+ годиков, и лишь их руководительница Анна Симонович, которая задействовала себя в танцах наравне со всеми, значительно моложе.
Паспортная тема в «Симоне» оптимистична: в талантливой интерпретации хореографа и исполнителей возраст — не пора удручения, а фактор достоинства и самодостаточности. В этом исполнении становится очевидно, что у танцующих «больших девочек» вполне хватает ресурсов красоты, способностей, творческих озарений, и все это помножено на разумное целомудрие жестов и костюмов.
Оригинальные, хорошего вкуса костюмы — это отдельная песня данного коллектива, потому что специально для каждого из 26 танцев репертуара их собственноручно сшила сама Анна Федоровна Симонович. «Просто я свою работу люблю, мне нравится всем этим заниматься», — говорит хореограф-костюмер.
Выход в свет
А все начиналось с последовательных поисков своего места в жизни. С самого детства главным руководством на этом поприще для Ани было собственное ощущение «это — мое или не мое?». Таким образом со школьных времен девочка поэтапно перепробовала целый ряд видов спорта: гимнастику, батут, спортивную ходьбу и даже гандбол на уровне юношеской сборной республики. После получения спортивной травмы Ане понравилось изготавливать штучной выделки игрушки такого качества, что их выхода «в свет» ждали не только покупатели, но и некоторые коллекционеры.

Когда поиски постоянной работы привели Анну Симонович в территориальный центр социального обслуживания Московского района, там ей предложили попробовать себя в отделе творческих занятий с подопечными. Анна выбрала направление «культура движения», где поначалу тренировались около 50 человек, занимающихся просто для здоровья, танцевальные элементы чередовались с гимнастикой. Когда со временем потребовалось организовать группу для выступлений на сцене, Анна Федоровна заволновалась: «Я никогда не танцевала, как смогу учить этому других?»
Теперь, с высоты наработанного опыта и достигнутых успехов, по этому поводу она говорит: «Видно, что-то уже было заложено у меня внутри, со временем стало получаться то, чего я от себя даже не ожидала, и не знала, что это возможно». Постепенно из общей массы была выделена группа «на выход», и началось чистое творчество.
Вперед и с песней
В репертуаре «Симоны» есть как простые, так и более сложные танцы. Очень запоминающейся стала композиция под песню в исполнении Марка Бернеса «Журавли». С комом в горле публика воспринимает финальный разворот загадочных фигур в белых одеждах, когда в их руках неожиданно появляются и как бы журавлиным клином плывут на авансцену горящие светильники.

Красотой и изяществом выделяется сложный и изысканный «Французский вальс». Синие с белым платья достойны настоящих француженок, белые береты и перчатки подчеркивают стиль. Хорошо выдержанная длина широких юбочек, тонкая вязь изящных движений с заложенными за спину раками — действо уже почти магическое.
Своих танцовщиц из «Симоны» Анна Федоровна ценит и уважает, ведь «далеко не каждый непрофессионал может выйти на сцену и отлично выступать в команде». А танцуют у нее бывшие ефрейтор, медработник, секретарь губернатора, бухгалтер, хоровая певица. Анна Федоровна знает все сильные и слабые стороны членов команды, при необходимости старается творчески корректировать их задачи с учетом физических возможностей. Но и от них, «девочек», требуется определенная отдача: «Участие в нашем коллективе — это не приложение к мужьям, детям, внукам. На время репетиций обо всем остальном мы забываем. Здесь нужен человек, который не скажет, что он сегодня не может, т. к. идет с мужем в кино».
Отношения руководительницы с группой спокойные, нейтральные, для них она прежде всего художественный руководитель. И это — доверие высокого порядка, приглашение приобщиться к высоким материям.
Тамара ГЛУЩЕНКО






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.