• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник, 29 июня, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета Клевое дело

Бежать на фоне Везувия. Как спорт создает семьи и объединяет профессионалов

Бежать на фоне Везувия. Как спорт создает семьи и объединяет профессионалов
357
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
26/03/2026
0

Ежегодный полумарафон в Неаполе — это не просто забег, а повод превратить целый город в праздник. Для Дмитрия и Марины Иванюк он стал еще и идеальным подтверждением их семейной и рабочей философии: спорт помогает находить общий язык с кем угодно.

Дмитрий Иванюк руководит бюро перспективных разработок в компании «Савушкин». Его жена Марина возглавляет бюро ERP-систем, курирует автоматизацию основных бизнес-процессов предприятия. Каждый день по работе обоим приходится много общаться — с десятками людей из самых разных подразделений и филиалов. Быть на одной волне с коллегами Иванюкам помогает… спорт. В любом отделе «Савушкина» найдется свой любитель активного образа жизни: байдарок, силовых тренировок или бега. И с каждым из них Иванюки уже успели пересечься в неформальной обстановке.

Город, который бежит

Недавно Дмитрий и Марина вернулись из Италии — с полумарафона в Неаполе, популярного ежегодного Coelmo Napoli City Half Marathon, который превращает целый город в масштабный праздник. Неаполитанцы придумали, как привлечь любителей бега, ветра и курортного настроения со всего мира.

В этом году на старт вышли более 7 тысяч участников, и белорусов здесь было непривычно много. Основной забег на 21,1 километра проходил с панорамным видом на Везувий и Средиземное море.

Но главное, что поразило Иванюков, — это полная свобода от стереотипов. Здесь бегут все: молодые атлеты и совсем пожилые люди, мамы с колясками и любители собак на поводке, люди любой комплекции и подготовки. Общее ощущение грандиозного спортивного шоу дополняют уличные оркестры и танцоры в ярких костюмах, которые подбадривают участников на каждом шагу. А финишная награда — медаль участника и… настоящие итальянские макароны: спагетти, равиоли, фарфалле.

В одной лодке: история любви

Супруги Иванюк познакомились в отделе кадров «Савушкина» в 2005 году. Дмитрий сразу заметил стройную брюнетку. Но по-настоящему их сплотила не офисная работа, а экстрим: оба оказались заядлыми участниками корпоративных спартакиад.

— Как-то мы шли в экипаже одной байдарки, сплавлялись по довольно сложному маршруту, — вспоминает Марина. — И, кажется, именно тогда стало понятно: в нашей паре каждый — лидер, который в трудную минуту берет ответственность на себя.

В те годы на предприятии только начало развиваться новое направление — автоматизированные системы управления производством. Герои оказались в одном подразделении: стояли у истоков автоматизации.

— На работе на Дмитрия нельзя было не обратить внимания, — отмечает Марина с улыбкой. — Он всегда проявлял инициативу, был очень увлечен всем, что делал, все новое вызывало в нем живой интерес.

За байдаркой последовали курсы английского, где они окончательно сблизились и стали парой.

В 2013 году в семье появилась дочь Маргарита. Первым детским увлечением были танцы, потом ее внимание привлек бадминтон, который потребовал серьезной общей физической подготовки — так девочка влилась в команду родителей. Спортивная в семье даже собака Бэтти, которая на прогулках задает резвый темп хозяевам.

Забег как способ заговорить по-итальянски

Серьезно к бегу Дмитрий пришел в 2019 году. Купил умные часы Garmin с функцией тренера: это такой «виртуальный инструктор», который всякого начинающего бегуна серьезно дисциплинирует: каждый день сообщает своему владельцу, какую дистанцию, исходя из заданных параметров, он должен пробежать.

Сначала Дмитрий занимался самостоятельно, но после участия в гонке с препятствиями Bison Race понял: без профессионального тренера не обойтись. Так он нашел школу бега I-RUN в Бресте, куда вскоре привел и Марину.

— Школа открыла для нас мир спортивного туризма, — рассказывает Дмитрий. — Италия, Испания, Франция, Португалия — у каждой страны есть свои традиционные марафоны. Бег становится объединяющим элементом для разных народов, разных культур.

К примеру, в программе Coelmo Napoli City Half Marathon не только бег, но и неофициальная часть. А это возможность познакомиться с новыми людьми, расширить свой кругозор. В Неаполе мы снимали апартаменты рядом с итальянцами, которые приехали поучаствовать в забеге. Нам не нужно было искать общую тему — поговорили о погоде, удачной для забега, вот и познакомились. Правда, выяснилось, что итальянцы в массе своей не говорят по-английски. Поэтому мы с Мариной начали изучать итальянский. А свои отпуска составляем таким образом, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях и несколько дней провести на море.

Иванюки серьезно нацелены каждый год участвовать в неаполитанских полумарафонах.

Бег — это красиво

В Беларуси в последнее время бег стал очень популярным занятием. В стране действуют более 40 крупных проектов.

И во многих из них активно бежит «Савушкин»: компания, известная поддержкой масштабных проектов в сфере ЗОЖ, поощряет и увлечение своих сотрудников-марафонцев — к примеру, в минувшем году на «Минский полумарафон» отправилась целая команда. Предприятие полностью оплатило не только участие спортсменов в соревнованиях, но и все подготовительные этапы: посещение бассейна, спортивных залов, занятия на стадионе.

8 Марта в нынешнем году Марина Иванюк отметила участием в проекте «Красивый забег». На маршрут можно было выйти в яркой короткой юбочке, с атласными бантами в волосах, нарядиться Барби или аниме-персонажем. Некоторые брестчанки ради такого случая отправились в столицу. Марина же пробежала 5 километров «Красивого забега» в лесу близ агрогородка Малые Радваничи в онлайн-формате.

— Стартов в этом году запланировано очень много, — говорит Дмитрий. — Мой тренер учит: каждый сезон заслуживает своих целей. На 2026-й мы планируем полумарафон (21,1 км) и полный марафон (42,2 км). Хотим попробовать горные трейлы — бег вне асфальта. Присматриваемся к острову Мадейра: там идеальный климат для круглогодичных марафонов и, конечно, невероятная красота.

Наши герои стараются не пропускать и местные события: готовятся к местному полумарафону в Яцковичах, под Брестом.

Замечено: бег стирает «нерешаемые» проблемы. Когда преодолеваешь километры, нервное напряжение уходит, а мир вокруг становится шире. Особенно если твоя беговая дорожка пролегает по самым потрясающим местам планеты, где ощущение полета приходит само собой.

Татьяна ШЕЛАМОВА

Теги: Савушкин

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Можно ли мыть машину на берегу водоёмов в Беларуси

11:41, 29 июня

Жара, июнь: Брест побил всебелорусский температурный рекорд за 145 лет метеонаблюдений

10:38, 29 июня

Прямо со старта чемпионата Беларуси по пляжному футболу «Брест-Волга» «ушла в песок»

09:36, 29 июня

Брест отпраздновал День молодежи и студенчества. Фоторепортаж

08:33, 29 июня

Места установки датчиков контроля скорости в Брестской области 29 июня

08:09, 29 июня

В рамках празднования Дня молодёжи на набережной Бреста прошел K-POP FESTIVAL

19:18, 28 июня

Когда нет пра́ва на права́

18:14, 28 июня
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Читайте в «Вечернем Бресте» за 27 марта

>>>

На Радужной сегодня вечером проведут следственный эксперимент

В тему

«МИ-ШУ!» СМЕНИЛ ПРОПИСКУ: ЛЕГЕНДАРНЫЕ СЫРКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА ПОЛКИ МАГАЗИНОВ
Знай наших!

«МИ-ШУ!» СМЕНИЛ ПРОПИСКУ: ЛЕГЕНДАРНЫЕ СЫРКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА ПОЛКИ МАГАЗИНОВ

| ВБ
04/06/2026
Савушкин дрон
Знай наших!

Первый в рейтинге лучших молочных брендов

| Татьяна Шеламова
22/05/2026

Сейчас читают

Эксклюзивные промокоды от партнерской программы А1 уже в вашем смартфоне: встречайте новое мобильное приложение А1 Skidki  

Эксклюзивные промокоды от партнерской программы А1 уже в вашем смартфоне: встречайте новое мобильное приложение А1 Skidki  

| ВБ
10/06/2026

Программа лояльности «А1 плюс» продолжает развиваться и делает еще один важный шаг навстречу пользователям – партнерское направление A1 Skidki разработало...

Нацбанк с 15 июня выпускает в обращение серебряную монету номиналом 20 рублей

Нацбанк с 15 июня выпускает в обращение серебряную монету номиналом 20 рублей

| БЕЛТА
07/06/2026

Национальный банк с 15 июня выпускает в обращение серебряную слитковую (инвестиционную) монету "Славянка" 2026 года выпуска, сообщили БЕЛТА в пресс-службе...

«Спорава і спораўцы – людзі з пачуццём уласнай годнасці і вялікія жартаўнікі…»

«Спорава і спораўцы – людзі з пачуццём уласнай годнасці і вялікія жартаўнікі…»

| ВБ
09/06/2026

6 чэрвеня ў аграгарадку Спорава Бярозаўскага раёна прайшоў дзявяты абласны фестываль народнага гумару “Спораўскія жарты” Яркае, відовішчнае свята сабрала на...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.