Прокуратура Лунинецкого района в ходе надзора за исполнением законодательства о труде установила факт невыплаты заработной платы работникам двух сельскохозяйственных организаций района.
В общей сложности у нанимателей перед работниками образовалась задолженность по заработной плате на сумму свыше 820 тыс. рублей.
Справочно. В соответствии с п.4 ч.1 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и в размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
На основании ч.1 ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор Лунинецкого района вынес в адрес руководителей организаций предписания, в которых потребовал принять меры к выплате работникам причитающихся им сумм.
Акты надзора исполнены в полном объеме – трудовые права работников восстановлены.





Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.