• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 11 апреля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная КУЛЬТУРА

Вечерний фильм: «Человек-паук: Возвращение домой». Без провала Холланда

41
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
11/07/2017
0

Вопрос, который не давал всем фанатам Человека-паука спать спокойно перед премьерой нового фильма — справился ли совсем юный Том Холланд с ведущей ролью? — получил ответ. Но смогла ли студия «Marvel», бросившая спасательный круг коллегам из «Sony», спасти их с тонущего корабля?

Новости Бреста

Кадры из фильма «Человек-паук: Возвращение домой»

Сторона, пообещавшая помочь, не попросила ничего взамен. Ну, почти. В «Marvel» поставили условие, что работа над фильмом будет вестись по их правилам, а Человек-паук попадет в их киновселенную. Собственно, это и произошло год назад в фильме «Первый мститель: Противостояние». Очередной «сольник» Паука оплачивала и продвигала в прокате «Sony». Кстати, бюджет фильма составил не 275 миллионов долларов, как ожидалось, а «всего» 175. По мнению кинокритиков, на качестве картинки это не отразилось. Наоборот, она выглядит даже лучше.

Преемник Тоби Магуайра, сыгравшего в оригинальной трилогии, и Эндрю Гарфилда, запустившего нового Человека-паука, Том Холланд «зеленее» коллег. В момент утверждения на роль ему было всего 19 лет, а за плечами небольшой опыт в кинематографе. Но это не помешало парню заполучить роль Паука в том же «Первом мстителе…», и образ супергероя в красно-синем трико Холланду пришелся ко двору.

Впрочем, «Marvel» решила начать с чистого листа и все предыдущие наработки оставить в прошлом. Стереть всю солидную основу за несколько лет — рискованное решение, но оно оправдалось. Историю превращения Питера Паркера в супергероя из-за укуса радиоактивного паука снова смотреть не пришлось. Вместо этого свежий взгляд и подход к созданию фильма продвинули его на новый уровень. Режиссёр «Полицейской тачки» и «Клоуна» Джон Уоттс, снимающий ранее недорогие картины, очень успешно начал в среде супергероев.

Холланду в силу возраста не пришлось наигрывать американского школьника, ведь его эти годы миновали не так давно. Главный герой получил все необходимые черты: импульсивность и застенчивость, самонадеянность и стремление к независимости, борьба с авторитетами и, в то же время, желание им соответствовать. Кажется, будто Паук вообще не думает об опасности перед тем, как что-то сделать. Игра в супергеройство затягивает зрителя и заставляет вздрагивать при каждой опасности. Неожиданно и то, что множество сцен с трюками снимались вживую при участии самого Холланда, без каскадеров.

Новости Бреста

Кадры из фильма «Человек-паук: Возвращение домой»

Подоплека фильма такова, что Человек-паук пытается заслужить место в команде Мстителей и совмещать это с обычной школьной жизнью. До обеда он — ничем не примечательный Питер Паркер, а сразу после — настоящий супергерой. Чтобы выслужиться перед Старком, он пытается в одиночку остановить банду Стервятника. Ключевое слово здесь «пытается». Это желание выслужиться и сделать то, о чём его никто не просил, послужат парню хорошим уроком. Готовиться к выпускному балу и грамматическому чемпионату, как все остальные, или спасать империю Старка и весь мир, который тоже окажется в опасности? Питер делает свой собственный выбор. Что из всего этого вышло раскрывать не будем.

К слову, непонятно, почему фильм имеет возрастное ограничение 16+, если ничего запретного в нём нет. Именно подростковая аудитория оценила бы его по достоинству. Благо повторять на улицах вряд ли бы стали.

Одна из самых ярких киноновинок июля не оставляет никакого ощущения замороченности и ряби в мозгу. Доказывает, что важнее не количество, а качество. Но это вовсе не означает, что задуматься после просмотра не о чем. Строгий, но справедливый Тони Старк (Роберт Дауни-младший) продолжает радовать философскими цитатами в отношении Паркера: «Если ты ничто без этого костюма, ты его не достоин». В той сцене он бросает своего подопечного на произвол судьбы. Кукиш с маслом тебе, Питер Паркер, а не стажировка в «Старк Индастриз»! А за что, вопрошает молодежь? Парень всего-то отстаивал справедливость, посчитав, что «созрел» для большего.

Да хватит уже ему, супергерою, провожать заблудившихся бабушек и возвращать забытые велосипеды. Пора бросаться на подвиги! Например, спасти своих друзей по школе из лифта, в котором взорвалась бомба. Не знаю, как другим зрителям, но мне это момент пощекотал пяточки. Супергерой всё стрелял и стрелял своей паутиной, пытаясь задержать лифт, летящий в шахту. Но она обрывалась и обрывалась. Не спасти свою возлюбленную Лиз Аллен (Лора Харриер), которая волей случая тоже оказалась в злосчастной коробке, нельзя. Поэтому он справляется. Девушка ещё не знает, что её школьный друг как раз тот самый Человек-паук, от которого она фанатеет. На момент хотелось включить мозг и задуматься: а что было бы, если б узнала? Например, друг парня уже в курсе всех его тайн. Но красотка Лиз так ничего и не поняла. А, впрочем, зачем? Ей и так приглянулся «симпатишный» паренёк « с голосом девчонки».

К слову, ещё перед просмотром были опасения, что и в этот раз одеяло на себя перетянет Тони Старк, затмив всех остальных персонажей. Ну, или хотя бы будет участвовать в большом количестве сцен, как это было традиционно. Но тот появился только в трёх за весь фильм. Тем не менее, главный конфликт фильма завязан на противостоянии Стервятника (Майкл Китон) и Старка. Плюс переплетения в тесной «деревушке» под названием Нью-Йорк, где, оказывается, герой и злодей могут оказаться по разные стороны баррикад, когда посередине — общелюбимый ими человек.

И вот на протяжении всей киноленты мы следим за этой войной. Перебора в драках, взрывах, крушениях и других злодействах нет. Что отлично — то, что нужно. Не хватает большего разворота любовной линии. А ещё больше — юмора, чтобы вдоволь насмеяться. Без юмора фильм получается какой-то школьный и забитый. Вытягивает ситуации только Нед (Джейкоб Баталон), тот самый друг главного героя. Этот полненький и неуклюжий парнишка выглядит очень уместно во всех своих сценах. И совсем не теряется рядом с супергероем, с его физическими способностями. Так что жирный плюс тому, кто дал ему эту роль. И плюс в карму тому, кто одевал Тётю Мэй (Мариса Томей).

Кстати, о физических возможностях, как Человек-паук остался неуязвимым без своей маски? Стервятник бил его по голове, но «паучок» выкрутился легко. Похоже, это как раз то, над чем я буду размышлять, просматривая фильм снова. И да, я думаю, его можно глянуть дважды. Нельзя назвать нового «Человека-паука» фильмом на любителя, потому что иногда всем хочется глянуть что-то лёгкое и отдохнуть. «Лёгкое, но не постное» — это подходящее описание для данной киноленты «Человек-паук: Возвращение домой». Уже интересно, какие сюрпризы ждут нас в 2019 и перезапуске франшизы.


ПЛЮСЫ

  • картина не повторяет предыдущие фильмы;
  • хорошо подобранный актёрский состав, справившийся со своими задачами;
  • реалистичная картинка без голливудского пафоса;
  • расхождение с комиксами в кои-то веки подогревает интерес к фильму;
  • великолепная простота сюжета.

 

МИНУСЫ

  • что-то непонятное творится с любовной линией;
  • много спойлеров в трейлерах;
  • нераскрытая роль Зендаи, от которой ждали большего;
  • непонятные возрастные ограничения.

Сеансы фильма «Человек-паук: Возвращение домой» в большом и малом зале к/т «Беларусь», а также в к/т «Мир» 

 

Зинаида ЖЕГЖДРИН, 
студентка БрГУ им. Пушкина

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Гороскоп на 12 апреля

18:01, 11 апреля

В Барановичах к 155-летию города реставрируют паровоз на привокзальной площади

17:17, 11 апреля

Брест готовится к Великому празднику. Фоторепортаж

16:20, 11 апреля

Не принял вовремя наследство — потерял его?

15:00, 11 апреля

В 14:14 по белорусскому времени в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

14:43, 11 апреля

Отец Евгений (Парфенюк) в редакционном проекте «Брестчина: время первых»

14:01, 11 апреля

На каких трассах чаще всего происходят ДТП с дикими животными

12:52, 11 апреля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Брест под натиском стихии: почему брестские улицы даже после ремонта не избавляются от проблемы подтоплений?

>>>

Гроза в Брестской области стала причиной как минимум трех серьезных пожаров и обесточила несколько населенных пунктов

В тему

Гороскоп на сегодня
Гороскопы

Гороскоп на 12 апреля

| ВБ
11/04/2026
В Барановичах к 155-летию города реставрируют паровоз на привокзальной площади
РЕГИОН

В Барановичах к 155-летию города реставрируют паровоз на привокзальной площади

| ВБ
11/04/2026

Сейчас читают

Сегодня в Бресте «Mercedes» наехал на малолетнего пешехода. Он госпитализирован

Сегодня в Бресте «Mercedes» наехал на малолетнего пешехода. Он госпитализирован

| ВБ
14/03/2026

По предварительной информации, 39-летний местный житель управлял автомобилем «Mercedes» и двигался по ул.Ковельской в направлении от ул.Средней к ул.Круговой. На...

Задать вопрос мэру Бреста будет возможность в субботу, 13 декабря

В субботу в горисполкоме и администрациях районов ждут телефонных звонков брестчан

| ВБ
03/04/2026

4 апреля 2026 года с 9.00 до 12.00  пройдут прямые телефонные линии. На связи будут: Щерба Виталий Константинович, заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета. Телефон: 8...

Пинчанин «вложился в бизнес» и потерял 7500 рублей

Пинчанин «вложился в бизнес» и потерял 7500 рублей

| ВБ
19/03/2026

В современном мире онлайн-знакомства стали неотъемлемой частью социальной жизни. Однако за виртуальным общением часто скрываются не только романтические истории, но...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.