Будут ли у нас еще подобные открытия? Малый зал БАТД трещал по швам, как спелый сентябрьский арбуз. Зрители, как на квартирниках, располагались на полу, стояли вдоль стен, глядели с галерки. Долгие-долгие аплодисменты артисту Андрею Яковлеву не отпускали со сцены его героя — маленького человека Михаила Питунина, спасшего Пушкина от нелепой смерти от руки усыновленного Россией француза.
Моноспектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» привез на «Белую Вежу» Новосибирский государственный академический театр «Красный факел». Пьеса, по которой поставлен этот театральный шедевр, написана русским эмигрантом Михаилом Хейфецом в жанре трагикомедии, и над ее легкими пронзительными страницами невидимыми буквами читается: «посвящается миллионам жертв девяностых годов». Недаром сам автор говорил о своей пьесе: «Это не про меня, это – про всю страну».
Пьеса Хейфеца и спектакли, триумфально шествующие за ней по всей России – первое серьезное литературно-художественное осмысление трагедии девяностых. Трагедии, на самом деле не меньшей, чем Великая Отечественная. Смертность населения (по сравнению с обычной естественной убылью населения) в расколотой на республики стране, подпрыгнула в те поистине неладные годы на миллион человек ежегодно. Самая острая коса шла через мужчин от 30 до 54 лет. Смерти от безысходности, бандитских разборок, черных риэлторов, самоубийств, паленой водки, неоказанной вовремя медицинской помощи… Образно говоря, раненая в 1991 страна трагически теряла людьми около трех городов Брестов. Черные показатели начинают снижаться только к концу лихого десятилетия.
А может быть жертвы той разнузданно-криминальной войны были не напрасны? И мы в ней на самом деле победили? Или побеждаем? Новосибирский режиссер Полина Гнездилова переосмысливает пьесу Хейфеца и дает ей конструктивную авторскую трактовку. Из названия спектакля исчезает подзаголовок драматурга «История несостоявшегося подвига». «Маленький человек» Миша Питунин все-таки совершает свой большой подвиг, и спасает Пушкина ценой собственной вроде бы такой нелепой, но жертвенной смерти. Заслонив собой «наше всё» и мысленно выбив пистолет из руки реального бандита, он один, как маленький стрелочник, перенаправляет историю России по новому пути. Из декадентской еврейской пьесы получилось цельное мощное произведение, дающее силы жить в любых обстоятельствах. Недаром, как говорил сам драматург, «пьеса вышла на российские просторы и зажила собственной жизнью. А больше всего меня удивил спектакль в Грозном, где такие бородатые абреки на сцене действуют».
Новосибирский спектакль Полины Гнездиловой в исполнении изумительного Андрея Яковлева, иноходцем вынесшего на себе тяжелейший двухчасовой спектакль, показывает, что нравственный выбор и любовь – действительные движущие силы истории. И даже страдая и падая, мы защищаем тех, кто нам дорог.









Юлия ЛОГАШЁВА
Фото автора





