И в этом году Брест подтвердил, что является столицей шахмат Беларуси. Более 500 шахматистов соревновались в различных дисциплинах: рапид, блиц, решение шахматных задач, экзотические таврели, шашки.
Для самых маленьких начинающих шахматистов провели турнир по пешечному бою. Нашлось место и подвижным играм, оживила атмосферу шахматная эстафета. На площадке фестиваля проходило первенство Беларуси по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 12 лет (2012 г.р. и моложе), 14 лет (2010 г.р. и моложе), и 16 лет (2008 г.р. и моложе).
В турнире Б по быстрым шахматам выиграл Глеб Василюк, а его младшая сестра в пешечном бою заняла второе место. Шведки: первое место у брестчан Аркадия Воловича и Тихона Трофимчука. На первенстве Беларуси в рапиде среди юношей до 12 лет второе место занял Петр Козлов из Бреста, до 14 лет — Родион Сидореня из Барановичей. В блице среди юношей до 14 лет брестчанин Илья Цевелюк занял второе место; среди юношей до 16 лет первое место у Антона Тимошенко из Барановичей. В блице среди девушек до 14 лет на пьедестале две брестчанки — Мария Романович и Дария Скоморощенко. У Дарии также первое место в рапиде. Милена Сидореня стала второй по блицу среди девушек до 16 лет, Родион Сидореня третьим среди юношей до 14 лет.
Поздравляем победителей с их заслуженными победами!







































Андрей РЫБАЧУК
Фото автора
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.