В Бресте состоялся семинар «Эффективная среда». Определить актуальные подходы к формированию жилых территорий и общественных пространств в современных условиях пригласили архитекторов, представителей проектных организаций, промышленных предприятий, экспертов в области градостроительства, ландшафтного проектирования и светодизайна.
В центре внимания семинара – результаты II Международного архитектурного конкурса на разработку эффективной среды жилого квартала в Бресте. Конкурс прошел в рамках одноименного Международного архитектурного форума «Эффективная среда», который состоялся 29 ноября 2025 года.
В обновленном конференц-зале Брестского горисполкома мы говорили с профессором Международной академии архитектуры, генеральным директором проектной компании VIASET Вадимом Дражиным.
— Почему в подобных проектах необходимо участие крупных частных компаний? – спросили мы у профессора.
— Мы даем возможность, привлекая партнеров, находить новые имена, которые благодаря своему опыту и таланту, желанию развивать архитектуру находят интересные проектные решения. Эти проектные решения мы используем в своей практике. Таким образом мы даем возможность партнерам сопоставить то, что происходит у нас в реальном секторе экономики, и то, как это можно улучшить, сделать более актуальным, современным. Все, что дают нам проекты «Эффективной среды», работает на накопленный опыт, который мы собираем и предлагаем застройщикам, чтобы использовать самый лучший, передовой, интересный опыт при застройке наших городов.
Модератором форума выступил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Николай Власюк. Он обратил внимание, что подобный семинар — уникальное явление. В чем его суть? Конкурс выявил лучшие подходы к организации пространства, которые есть не только на территории Беларуси, но и Российской Федерации. Это современное осмысление городской застройки.
— Николай Николаевич, — обратились мы к собеседнику, — жюри конкурса не знало имена участников, но именно брестчане, архитектурное бюро «Воробьев и партнеры», победили в этом конкурсе. Означает ли это, что можно говорить об определенной школе брестских архитекторов?
— Действительно конкурс был закрытый. Члены жюри не знали, кто участник. То, что конкурс проводился в Бресте, и брестская команда определилась в качестве победителя, это не случайно. В прошлом году, когда площадка конкурса была на территории Гродно, брестские ребята тоже заняли призовое, 2-е место. «Воробьев и партнеры» постоянно показывают хороший уровень. Мы как-то проводили конкурс на застройку в районе автовокзала, эта команда заняла первое место. Определенно, брестская архитектурная школа и то, что есть вуз архитектурный в нашем городе, дает свои плоды. Первое место в нашем конкурсе «Эффективная среда» занял Брест, второе и третье – команды из России, в том числе Москвы. Это значит, что мы показали достойный международный уровень.
Татьяна ШЕЛАМОВА
Подробный материал о проекте-победителе «Город вне времени» читайте в ближайшем номере «Вечернего Бреста» за 30 января 2026 г. Первые номера свежей газеты уже появились в магазинах города.











Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.