После лидирующего «Металлурга» в Брест пожаловал гость с другого полюса таблицы. У новополоцкого «Химика» сезон начался хуже не придумаешь: всего три очка в 12 матчах и последнее место в турнирной таблице. Зверь раненый – и оттого опасный, но и у «зубров» не все было ладно. Матчи против «стальных волков» обнажили многие брестские слабости, а заодно ударили по командному самолюбию. Так что и хозяевам было что доказывать.
Доказать отчасти получилось – результат вышел победный, «сухой», а «нефтяникам» не позволили ровным счетом ничего у ворот Константина Козловского. Гости совершили лишь 14 бросков в створ – ничтожно мало, чтобы грезить о реальном сопротивлении. Для сравнения: хозяева побеспокоили Георгия Анаркулова аж 48 раз! 45 бросков новополоцкий страж ворот вытащил.
На это, в том числе, и сетовал Сергей Стась. Моментов было море – реализации чуть. В том числе – и у лидеров. В том числе – и у спецбригад большинства. Новополочане не так уж часто удалялилсь – лишь четырежды, но в третьем периоде двойной малый штраф Кирилла Гусарова наложился на удаление того же Анаркулова – и брестчане почти минуту действовали впятером против тройки полевых соперника. Выжать ничего не смогли. «Большинство совершенно не работало, долго двигали шайбы. Это уже пятый матч, где у нас проблемы с большинством», – резюмировал Сергей Стась.
Но в равных составах «зубры» все-таки свое отжали. Не сразу, постепенно, по шайбе в каждом из периодов. Первый и победный гол в свой актив записала тройка Максима Мельникова: в связку к самому Максиму и Владимиру Машкову вернулся Егор Клавдиев. И именно он стал автором голевой передачи на своего центрфорварда. Ложкой дегтя для вновь собранной тройки стала травма Егора на последних минутах матча – в раздевалку нападающий уходил уже с помощью медицинского штаба.
Игра к тому моменту уже была сделана – и закрыл ее капитанский дубль Даниила Тютчева. Во второй трети матча он исполнил сольный номер, невесть как найдя брешь между фактурным Анаркуловым и ближней стойкой ворот. А в третьем периоде на отлично сработало уже все первое звено: Кучкин и Цыбин в два паса разорвали новополоцкую оборону, позволив Тютчеву расстрелять ворота в упор и с неприкрытого угла.
Брестчане таким образом вернулись на победную тропу после двух подряд поражений. Повторный матч в рамках мини-серии команды проведут 17 октября. Начало – в 18:00.
«БРЕСТ» — «ХИМИК» (Новополоцк) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)




«БРЕСТ»: Козловский (Исаенко); Шикуть – Пожиган; Цыбын – Тютчев (К) – Кучкин; Солдатов – Кравчук, Машков – Мельников – Клавдиев; Смирнов – Горин, Никитич – Чемеринский – Ходорович; Жигалов – Герасимов – Парамонов; Филанович, Лазаревич.
«ХИМИК»: Анаркулов (Вашкевич); Храповицкий – Исаев, Гуськов – Землянкин (К) – Жидких; Давыдов – Гусаров, Кормилов – Фазлеев – Засько; Садовик – Марецкий, Апанасевич – Кокшаров – Лазаренко; Мурзов – Новик – Аксенов; Чуканов, Левша.
ШАЙБЫ: Мельников (8.05), Тютчев (27.15; 43.28).
Евгений КРАНЦ
Фото – пресс-служба ХК «Брест»





