Итак, SEHA – Gazprom League в исполнении усеченного до шести команд восточного дивизиона вернулась на гандбольную орбиту Беларуси и России. Мы уже рассказывали о том, что организаторы зачли в копилку клубам-участникам результаты очных встреч, проведенных внутри национальных чемпионатов. Но первые по-настоящему международные матчи состоялись только сейчас. И в Бресте сошлись лидеры секстета – в гости к БГК пожаловали «Чеховские медведи».
«Мешковцы» оригинально разогрели интерес зрителей к предстоящему матчу, объявив о том, что в составе дебютирует очередной новичок клуба. Чуть ранее появилась информация, что БГК расстался с хорватским голкипером Сандро Мештричем – по соглашению сторон. Интрига не продержалась слишком долго: одного вратаря в составе заменил другой. Причем – тоже хорват! 33-летний Филип Ивич перебрался на берега Буга из сербской «Войводины», где угодил в неприятную историю, связанную со сложными сербско-хорватскими отношениями, и так и не сыграл за клуб ни минуты. До этого Ивич защищал цвета северомакедонского «Еврофарма». Эдуард Кокшаров не доверил новичку место в старте, но в состав включил вместе с Денисом Заболотиным – Иван Мацкевич оказался в роли зрителя.
Как и подобает поединку с громкой вывеской, команды сразу принялись измерять силу мускулов в равнозначной перестрелке мяч в мяч. На старте поединка стратегическим преимуществом завладели «мешковцы», но после экватора первого тайма в лидерах перманентно шли «медведи». Однако условность этого лидерства ощущалась весьма отчетливо. Еще на 26-й минуте табло высвечивало паритет – 14:14. Выделялись и забойщики: Потиск с белорусской стороны, Аксюков – с российской. Эндшпиль чуть лучше удался чеховцам, но даже итоговые «+2» в пользу гостей к перерыву не казались чем-то фатально-переломным – отставание вполне виделось рабочим.
Что БГК и подтвердил в начале второй половины, вернув ничью на табло спустя всего две с половиной минуты. А дальше – снова упорное бодание, где позиционные атаки чередовались с быстрыми отрывами, ошибки одной команды нивелировались аналогичными ляпами другой. Пошли и удаления, которые немного нарушали командный баланс, но компенсировали друг друга, происходя то в рядах одной команды, то в рядах другой. Классическая игра на три результата, ни один из которых не выглядел бы сенсацией.
И в таких матчах всё могут решить буквально один-два удачных эпизода. «Мешковцы» такие моменты удачно выловили. Филип Ивич неплохо вошел в игру со скамейки, и именно ему тренерский штаб доверил финальную четверть матча. БГК с 49-й минуты начал потихоньку создавать задел, пользуясь потерями и удалениями в стане «чеховцев». Хозяева, правда, тоже стопроцентной дисциплиной не блистали. И вот тут-то слово Ивича оказалось решающим. Убежав на «+3», брестчане как будто бы использовали все данные им шансы. «Медведи» же могли вернуться в игру, но Ивич «зачехлил» Кандыбина на важнейшем «семерике», а затем еще взял броски Шельменко и того же Кандыбина с игры. Все эти события пришлись на последнюю пятиминутку, которую «мешковцы» провели далеко не блестяще – лишь умница Потиск сумел отличиться своим восьмым голом в матче. Однако вдохновенная игра хорватского дебютанта БГК оставила Чехов без возможности камбэка.
«МЕШКОВ БРЕСТ» (Беларусь) — «ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ» (Россия) — 29:26 (15:17)













«МЕШКОВ БРЕСТ»: Заболотин (2/11, 18,2%), Ивич (7/23, 30,4%); Будейко (1), Лазович, Шкуринский (3), Степанович (3), Матияшевич (1), Потиск (8), Шумак, Баранов (4), Фокин (3), Алёхин (1), Ярош (1), Андреев, Рудь (3), Врачевич (1).
«ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ»: Павленко (11/39, 28,2%), Грушко (0/1, 0%); К. Котов, Гредасов, Шельменко (1), А. Котов, Усачев, Морозов (2), Корнев (2), Фурцев, Кандыбин (4), Ермаков (2), Афонин (9), Аксюков (6), Новик.
Евгений КРАНЦ
Фото Геннадия КОЗЛОВСКОГО






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.