Команда Александра Седнева попала практически в осенний шторм, хотя календарная осень только-только стучится в окошко. Но апатии и депрессии после игр «бело-синих» становится все больше. Да, календарь непрост: «Ислочь», «Барановичи», теперь «МЛ» за плечами. Но один балл в трех играх навевает тоску. А отставание до бронзовой третьей строчки составляет уже пять баллов, да еще и у минских одноклубников – аж три игры в запасе!
Медальную проверку динамовцы начали заваливать еще две недели назад, поэтому дальше о больном и не будем. Отчетный же матч с «гусями» был очередным лакмусом, чтобы проверить, умеют ли брестчане извлекать уроки из собственных ошибок. Результаты эксперимента неутешительны: грабли по-прежнему те же, валяются в известных местах – и «бело-синие» регулярно расшибают о них головы.
Как и неделей ранее с «Барановичами», «Динамо» выдало два совершенно разных тайма. В первом хозяева если не доминировали, то убедительно доказывали свое преимущество над соперником. Голевых моментов у ворот Павла Павлюченко набралось достаточно. Первый из них экс-голкипер брестчан инициировал сам, неудачно вынеся мяч точно на ногу Жарко Поповичу. Тот оперативно нашел на ударной позиции Душана Бакича, но у черногорца удар вышел бесхитростным – и Павлюченко свой же косяк успешно исправил.
Спустя некоторое время Попович вывел на рандеву с кипером уже Юзепчука: Роман, пытаясь обмануть оппонента, запулил на технику, но техника эта правого латераля «Динамо» и подвела.
Наконец, на 26-й минуте «бело-синим» удалось разжечь настоящий пожар в чужой штрафной. Зеньков обостряющей передачей вывел на удар Бутаревича – Павлюченко выручил раз. На подборе первым оказался Бакич – Павлюченко с помощью штанги выручил два. Наконец, мяч пришел на голову Корцову – и третья попытка динамовцев все-таки оказалась результативной – 1:0.
Корцов мог оформлять и дубль «в раздевалку». Забить-то забил, но линейный арбитр через паузу зажег офсайд. И пока ликовавшие брестчане этого не заметили, гости быстро разыграли свободный – и Радивой Босич мог цифры на табло сравнять. Но в этой ситуации Бресту повезло – и Александр Нечаев с ударом справился. Правда, уровень негодования в адрес промедлившего лайнсмена и поспешившего продолжить игру главного арбитра, коим был Игорь Шумилов, у хозяев был запредельным. И тот же Корцов на повышенных тонах еще долго высказывал рефери свое мнение в перерыве.
Нервозность пошла «Динамо» не на руку от слова совсем. Сложно сказать, что говорили в паузе своим подопечным Александр Седнев и Филипп Соколинский, но на второй тайм вышли две совершенно другие команды. Гости – озлобленные, собранные и замотивированные, а хозяева – поникшие, паникующие и потерянные.
Результат себя ждать не заставил. Уже на 47-й минуте Босич в очередной дуэли с Нечаевым вышел победителем: витебского серба не накрыли сразу двое брестчан, а голкипер в растяжке лишь коснулся мяча кончиками пальцев. По признанию Седнева после матча, этот гол, ставший следствием очередной самопожирающей ошибки его подопечных, надломил команду психологически. А уж второй мяч от Валерия Громыко, чей удар тоже не особо стремились накрыть и заблокировать, и вовсе отправил брестчан в нокаут.
Играть оставалось еще более получаса, но играла в это время лишь одна команда. И это было не «Динамо». «МЛ» в концовке подстраховал себя от случайностей голом Диабате (и тут тоже брестская защита не собиралась помогать вратарю), а по итогу увез важнейшие три очка с берегов Мухавца и Буга. Оставив при этом сопернику немало пищи для размышлений.
Может, пора все-таки убрать старые грабли в сарай?..
«ДИНАМО» (Брест) – «МЛ ВИТЕБСК» – 1:3 (1:0)


































«ДИНАМО»: Нечаев — Павловец (Степанов, 87), Лаврик, Глущенков, Юзепчук, Зеньков, Бутаревич, Левицкий (Лях, 77), Попович (Ложкин, 65), Корцов (к), Бакич (Ковалевич, 65).
«МЛ ВИТЕБСК»: Павлюченко — Скибский (Жук, 46), Волков, Гоманов, Мохаммади (Москаленчик, 63), Гнака (Громыко, 46), Бочеров (Оде, 75), Месарович (Клеонизе, 81), Концевой, Диабате, Босич.
ГОЛЫ: 1:0 – Корцов (26). 1:1 – Босич (47). 1:2 – Громыко (56). 1:3 – Диабате (86).
Фото Геннадия КОЗЛОВСКОГО





