• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 26 апреля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная СПОРТ

6 февраля в Милане на легендарном стадионе «Сан-Сиро» состоится церемония открытия Зимних Олимпийских игр-2026

6 февраля в Милане на легендарном стадионе «Сан-Сиро» состоится церемония открытия Зимних Олимпийских игр-2026
1.1k
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
05/02/2026
0

Ожидается присутствие глав государств и правительств, глав официальных делегаций, известных спортсменов и звезд шоу-бизнеса. Билеты стартовали с цены 700 евро за место с ограниченным обзором, за категорию «А» надо было платить свыше 2000 евро, и это не считая «комиссии» перекупщиков.

Соревнования фактически уже начались 4 февраля с предварительных раундов в керлинге.

«Предвкушение и трепет»

Брестчанка Елена Шупляк, более 10 лет живущая в Милане, делится впечатлениями:

«Олимпиада в Милане — это очень индивидуально! Это предвкушение для счастливчиков, у кого есть билет на церемонию открытия. Трепет для детей, кто прогуляет школу и вместе с родителями и пойдет первый раз в жизни смотреть, как несут олимпийский огонь (5 и 6 февраля). Большое разочарование для многих почитателей хоккея и фигурного катания, кто в Милане любимые виды спорта будет смотреть все же по телевизору, а не вживую, потому что… дорого. Непредсказуемость для всех продолжающих работать, справится ли транспортная инфраструктура города, когда его части будут перекрываться. И непонимание в целом, как это — Олимпиада в Милане… Это пройдет как «Фешен уик»? Большой праздник для небольшой аудитории? Или как Мебельная выставка, когда город наполняется атмосферой праздника, изящества и красоты? Еще за два дня до большого старта, это было непонятно. Однако, и так ясно, что в Милане ждут в первую очередь не Трампа, не Джей Ди Вэнса и не Макрона.

Главными героями станут спортсмены тренеры и дизайнеры модной одежды и аксессуаров. В числе титульных спонсоров – модный дом EA7 (Emporio Armani), а формы команд становятся предметом обсуждения на самых посещаемых форумах в Сети. Сегодня увидим, какая из них будет признана самой элегантной».

Горностаи как эмблема

Коротко в СМИ называют предстоящие соревнования «Олимпиадой в Милане и Кортине-д’Ампеццо», однако на самом деле соревнования не ограничатся этими городами. Миланский кластер примет большую часть ледовых соревнований, за исключением керлинга, а Кортина-д’Ампеццо — в Доломитовых Альпах — пригласит к себе представителей снежных видов и санного спорта. Как и в 1956 году (в 2006 Игры принимал Турин).

Талисманами предстоящих соревнований являются пара «мультяшных» горностаев Тина и Мило — имена созвучны с основными городами проведения Игр.

По госканалам Олимпиаду не покажут

Однако, белорусские и российские спортсмены из-за санкций в открытии участвовать не будут, сообщил телеканал «Беларусь 5». И сама картинка из Милана транслироваться по общедоступным каналам не будет.

Чуть ли не единственным легальным способом посмотреть Игры станет спутниковая антенна, настроенная на сигнал из зарубежных стран. Также Олимпиада значится в программе телеканала «Евроспорт», который доступен в некоторых пакетах кабельных провайдеров Беларуси.

Еще сообщается, что эксклюзивные права на показ Олимпиады-2026 на территории Беларуси приобрел сервис Okko. Трансляции доступны в приложении или на сайте сервиса.

Кто соревнуется

В Италии будут соревноваться более 2 800 спортсменов из 93 стран. Впервые на Зимнюю Олимпиаду приедут спортсмены Бенина, Гвинеи-Бисау и Объединенных Арабских Эмиратов. Будет разыграно 116 комплектов медалей в 8 видах спорта (16 дисциплинах). Впервые в программу включен новый вид спорта — ски-альпинизм (лыжный альпинизм). 

Полный список видов спорта ОИ-2026:

  • Биатлон
  • Бобслей
  • Скелетон
  • Керлинг
  • Конькобежный спорт
  • Фигурное катание
  • Шорт-трек
  • Горнолыжный спорт
  • Лыжное двоеборье
  • Лыжные гонки
  • Прыжки на лыжах с трамплина
  • Фристайл
  • Сноуборд
  • Санный спорт
  • Ски-альпинизм
  • Хоккей

Состав сборной России состоит из 13 спортсменов, Беларуси — из 7. Хотя как таковых сборных они лишены — предстоит выступать без флага, гимна и любой национальной идентичности. Официальное название сборной — Индивидуальные нейтральные спортсмены. Хоккеисты обеих стран не допущены.

Кто выступит на Олимпиаде из белорусов

  • Мария Шканова (горнолыжный спорт)
  • Марина Зуева (конькобежный спорт)
  • Анна Королева (лыжи)
  • Виктория Сафонова (фигурное катание)
  • Анна Гуськова (фристайл)
  • Анна Деруго (фристайл)
  • Анастасия Андриянова (фристайл).

Зуева стартует на дистанциях 3000 и 5000 метров 7-го (18:00 по минскому времени) и 12 февраля (18:30). В масс-старте 21 февраля (17:50 и 19:15) представительница Беларуси запасная.

Королева побежит скиатлон (7 февраля в 15:00), спринт (10 февраля в 11:15) и гонку на 10 км свободным стилем (12 февраля в 15:00).

Сафонова представит короткую программу 17 февраля (старт соревнований в 20:45), а произвольную — 19 февраля (21:00).

В лыжной акробатике болеем за Гуськову, Деруго и Андриянову 17 февраля в 12:45 (квалификация) и 18 февраля в 12:30 (финал). Главные надежды связаны, конечно, с олимпийской чемпионкой Пхенчхана и серебряным призером Пекина 33-летней Гуськовой.

Если брать всю историю Зимних Олимпиад, то успешнее всего выступают норвежцы — 405 медалей, из которых 148 золотые. Беларусь занимает место в начале третьего десятка с 20 медалями: 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. Букмекеры считают, что в четвертый раз подряд медальный зачет выиграет Норвегия.

22 февраля будут разыграны четыре последних комплекта наград, в этот же день в античном амфитеатре «Арена ди Верона» пройдет церемония закрытия ОИ-2026.

На Дуомо – как дома

«Олимпиада уже здесь, — продолжает Елена Шупляк. — Она в музеях, на площадях, в театрах и на прогулках по городу. И у нас есть редкая возможность прожить её вместе с детьми — здесь и сейчас. В самом сердце Милана, на Piazza Duomo, работает Milano Cortina 2026 Sport Village. Здесь дети и подростки могут попробовать себя в хоккее и кёрлинге прямо на временных площадках, встретить Тину и Мило, поучаствовать в играх, мастер-классах и сделать «олимпийские» фотографии. Дуомо на время становится местом, где Олимпиада ощущается по-настоящему.

Для самых маленьких 7 и 8 февраля 2026 работает Winter Village: творческие лаборатории, где дети создают снеговиков и снежинки, унося домой не сувениры, а эмоции».

В честь Олимпиады-2026 в самом сердце Piazza Tre Torri открыли мини-парк «Ice & Fun Milano Cortina 2026» с трассой для сноутюбинга.

Снежный склон рассчитан на детей 3-12 лет. Младшие смогут прокатиться только с родителями, а за старшими присмотрит квалифицированный персонал. Доступ к трассам для сноутюбинга бесплатный — при наличии свободных мест и при соблюдении всех норм безопасности.

Никита КУПРИЯНОВ

P.S. «Вечерка» будет следить за событиями ОИ-2026 и публиковать главные новости в онлайн-версии vb.by .

Теги: олимпиада-2026

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Гороскоп на 27 апреля

18:01, 26 апреля

В США выдали первую «золотую визу» и рассказали, сколько за нее нужно заплатить и сколько желающих получить ее

17:26, 26 апреля

На своей волне. Почему суд объявил мужчину недееспособным?

17:01, 26 апреля

Сеть Zaryadka запустила ночной тариф для электрокаров

16:33, 26 апреля

Тридцать дней и вся жизнь

16:01, 26 апреля

ЕС запретил сделки с цифровыми рублями и крипторезидентами Беларуси

15:01, 26 апреля

Директора крупного мясокомбината Брестской области будут судить за взятки

14:30, 26 апреля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Гороскоп на 6 февраля

>>>

Календари для компаний Минска: что заказывают чаще всего в начале года

В тему

Герои миланской Олимпиады
СПОРТ

Герои миланской Олимпиады

| ВБ
27/02/2026
Олимпиада-2026. Без медалей, но с овациями
СПОРТ

Олимпиада-2026. Без медалей, но с овациями

| ВБ
19/02/2026

Сейчас читают

Автобус

Во вторник, 7 апреля, по Бресту снова поедет автобус №50

| Николай Волчик
06/04/2026

Более 4 лет назад работа популярного коммерческого 50-го маршрута была остановлена частным перевозчиком по причине нерентабельности. Это создало трудности брестчанам,...

жилье

Требований к перепланировке помещений в жилых домах станет меньше. Какие процедуры будут упрощены? 

| БЕЛТА
07/04/2026

Правительством усовершенствованы общественные отношения в части переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах. Соответствующее постановление Совета Министров...

дача

Некоторые дачники-льготных будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу

| БЕЛТА
16/04/2026

Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщили БЕЛТА...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.