• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг, 23 июля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО

За 45 лет в Почетном карауле у Вечного огня Брестской крепости-героя стояли более 91 тысячи старшеклассников

215
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
27/03/2017
0

26-30 марта в Бресте проходит международный слет Постов Памяти. На форум прибыли более 100 юнармейцев городов-героев и городов-участников международного миротворческого движения «Академия мира и детской дипломатии». Всего 14 делегаций из разных городов России и Беларуси: Мурманска и Тулы, Новороссийска и Севастополя, Могилева и Минска… В нынешнем году слет получает особенный статус – участники форума отметят 45-летие Поста Памяти у Вечного огня Брестской крепости-героя. 

Вечный огонь в нашем городе был зажжен участниками первого похода комсомольцев и молодежи по местам боевой и трудовой славы в 1965 году. А в марте 1972 года вышел приказ об образовании Поста № 1. В День Победы того же года на Вахту Памяти у Вечного огня крепости заступили юнармейцы. За эти годы Вахту Памяти несли более 91 тысячи старшеклассников Бреста; в семьях сложились династии, где на место отцов (в буквальном смысле) на Вахту Памяти заступили их дети. 

В городе сформированы 45 мемориальных отрядов, которые представляют средние школы, лицеи, в том числе – профессиональные; один отряд возник в частном учреждении – Брестском колледже бизнеса и права. Каждый юнармеец заступает на Пост Памяти в течение недели, но те ребята, которые удержались в мемориальном отряде, тесно связаны с Постом Памяти на протяжении всего учебного года. Тренировки по строевой подготовке, рефераты по поисковой работе, разработка экскурсионной программы и другая патриотическая работа фактически оформляются в постоянно действующий историко-патриотический клуб. 

– Для многих участие в Вахте Памяти – это важный этап взросления, – рассказывает начальник штаба Вахты Памяти, подполковник запаса Игорь Чикалов. Для многих Вахта Памяти – первая ступень в реализации себя. Ежегодно из 1500 учащихся, которые несут Вахту Памяти, 30-40 юнармейцев получают характеристику-рекомендацию штаба для поступления в Военную Академию, институт погранслужбы, вузы МЧС, МВД. 

Высокий уровень подготовки Поста Памяти у Вечного огня Брестской крепости-героя был отмечен на международном слете в Пятигорске. Там собрались 43 сводные смены Постов № 1 со всех уголков России и Беларуси. Смена из Бреста «за отличную строевую выучку и оригинальный ритуал заступления на Пост № 1» у Вечного огня Пятигорска получила диплом 1-й степени. Губернатор Ставропольского края тогда еще пошутил: «Что это мы отдаем награду белорусам, неужели в России лучшей смены не нашлось?»

На предстоящем слете Постов Памяти в Бресте состоится международная Вахта Памяти. Каждые пять минут, сменяя друг друга, гости юбилея продемонстрируют свой ритуал заступления к Вечному огню. В дни торжеств делегатов ожидает экскурсия на пограничную заставу им. Героя Советского Союза лейтенанта Кижеватова, в музей Брестской погрангруппы, патриотическая игра-квест «Знамя Победы». 


Пост Памяти в жизни управляющего ЦБУ 500 «Приорбанк» ОАО в Бресте Андрея Туцкого 

Андрей Леонидович стоял на Посту Памяти 7 раз – на протяжении 1986-88 годов. Начинал часовым в смене, а закончил «карьеру» юнармейца комиссаром из командного состава Поста Памяти. 

1

Андрей Туцкий в середине восьмидесятых – четвертый справа в нижнем ряду

– Мы чувствовали себя почти как в суворовском училище, – вспоминает Андрей Леонидович. – Тогда начальником штаба был подполковник запаса Николай Николаевич Березюк. Он поддерживал атмосферу военного училища. Железная дисциплина и этот новый образ жизни за одну неделю, которую мы проводили на вахте, делали нас значительно взрослее. Мы учились преодолевать себя. Лучшие ездили на слеты в другие города – это было наградой. Николай Николаевич возил нас на юбилейный слет в Свердловск. Там собрали ребят с Постов № 1 из Киева, Львова, Ленинграда, Москвы… В Свердловск мы ехали двое суток с пересадкой в Москве. И там с нами случился интересный эпизод. Мальчишки пошли погулять, а руководитель остался с девочками. И нас задержал военный патруль; причина: почему на нас «неутвержденная» форма. Так мы попали в комендатуру. Мобильных телефонов тогда не было, позвонить некому, хорошо, что наши девочки заметили, как нас уводил патруль. Николай Николаевич тогда объяснялся в комендатуре, показывал удостоверение – мол, Пост Памяти, Брестская крепость-герой. 

Потом, уже десятиклассником, мне удалось побывать в составе сводной смены в Кремлевском Дворце съездов, куда были приглашены юнармейцы из всех республик СССР. Брестчане представляли Белоруссию, и мне выпала честь выйти со знаменем Поста Памяти Брестской крепости-героя. Представьте мое ощущение! Какая ответственность: каждое движение должно быть отточено до автоматизма. Вообще, Вахта Памяти – это прежде всего дружба, ощущение «команды». Чтобы шагать в ногу, нужно уметь чувствовать человека.


Династия юнармейцев: директор средней школы № 18 Оксана Голубева и ее две дочери Аня и Яна

Оксана родилась в семье подполковника погранвойск Алексея Леонидовича Дыкуши. Когда летом вместо каникулярной свободы ей предложили строгость «армейских будней» Поста Памяти, охотно согласилась. На ее звонкий голос и врожденную ответственность сразу обратили внимание. За 3 года Оксана Дыкуша стояла на Посту Памяти № 1 шесть раз: из дневального, который остается в караульном помещении, выросла до звания начальника почетного караула в командном составе. 

1

Начальник караула Оксана Дыкуша (Голубева) – в центре в пилотке

– Хорошо помню Николая Николаевича Березюка, который тогда возглавлял Пост Памяти, – рассказывает Оксана Алексеевна. – Он был человеком строгих правил, учил дружбе, сплоченности, стойкости. Эти качества были важны в строевой подготовке, и, конечно, они формировали наше отношение к жизни. Когда много лет спустя я привела на Пост Памяти своих учеников, поразилась: тот дух, который мы знали десятки лет назад, остался прежним. В школе при отборе ребят в мемориальный отряд мы не руководствуемся высокими показателями в учебе. Важно, чтобы человек хотел стать юнармейцем, шел в отряд по совести. Для многих, кто не силен в науках, это способ доказать, что он тоже чего-то стоит. На Посту Памяти сильно развито самоуправление – ребята сами выставляют друг другу ежедневные баллы. Это такое исключительное место, где дети учатся нести ответственность за каждый свой поступок.

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Следите за спидометром! Места установки датчиков контроля скорости 23 июля

08:01, 23 июля

В Бресте на День города будут работать гигантские креативные весы

19:41, 22 июля

Группа Artik & Asti, огненное шоу и множество развлечений: «Савушкин» отпразднует свое 50-летие семейным фестивалем

19:07, 22 июля

Новые арт-объекты появились в Каменце в связи с 750-летним юбилеем

18:14, 22 июля

Гороскоп на 23 июля

17:01, 22 июля

Житель Ивацевичского района угрожал убить бывшую супругу — возбуждено уголовное дело

16:31, 22 июля

Марихуану намеревался ввезти в Беларусь гражданин Германии, Брестская таможня не дала «добро»

15:24, 22 июля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Мини-футбол: West Cup. «Западный кубок» остался в Гродно

>>>

На последнем этапе Кубка РБ по зимнему плаванию брестская команда сумела выловить пять медалей из вод Комсомольского озера

В тему

радар на дороге
Смотри в оба!

Следите за спидометром! Места установки датчиков контроля скорости 23 июля

| ВБ
23/07/2026
В Бресте на День города будут работать гигантские креативные весы
Вкус жизни

В Бресте на День города будут работать гигантские креативные весы

| БЕЛТА
22/07/2026

Сейчас читают

радары на дорогах

Места установки мобильных радаров 23 июня

| ВБ
23/06/2026

с 07:00 до 19:00 часов на 42 км (+780 м) автодороги М1/Е30 «Брест-Минск-граница РФ» в Жабинковском районе. Ограничение скорости движения...

Виновник ДТП попытался скрыться в другой стране — не вышло!

Виновник ДТП попытался скрыться в другой стране — не вышло!

| ВБ
16/07/2026

Прокуратура Пружанского района направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения,...

Нули на жаровне. Брестское «Динамо» и «Минск» знатно пропотели, но друг другу не забили

| Евгений Кранц
28/06/2026

Аномальная жара, пришедшая в Беларусь, не могла не сказаться и на футболе. Тяжко в такую духоту было даже зрителям –...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.