По всему городу открываются новогодние ёлки и рождественские ярмарки, а тем временем свой день рождения встречает самое летнее место в Бресте. Можно сказать аномально летнее, в наших-то широтах — тропическое. А имя у него, казалось бы, парадоксальное. 1 декабря Зимний сад БрГУ имени А.С. Пушкина отметил свое 15-летие.

Для многих брестчан этот сад уже является сказочным детским воспоминанием. Сложно не впечатлиться посещением заметного среди старой застройки стеклянного здания с большим и ярким витражом. Здесь можно услышать миниатюрный водопад, увидеть созревание плодов лимонов и за полчаса побывать в трёх точках планеты — в тропиках, субтропиках и пустыне. Хотя больше всего традиционно впечатлят попугаи. Потом мама купит саженец диковинного цветка, который останется живым напоминанием о тех едва ли не инопланетных видах.

А ведь за всей этой красотой стоит в первую очередь наука. На территории Зимнего сада изучают свое дело и экспериментируют будущие биологи. А на обучающей экскурсии так точно бывал каждый студент университета. Зимний сад и та экзотика, что он приносит, уже является чем-то привычным и родным. Даже крики ара, очень уж явно слышимые в стенах старого корпуса университета, быстро начинают восприниматься как должное.
Ну не мог юбилей такого яркого места пройти скучно. В честь этой даты в оранжерее прошла целая праздничная неделя. Среди самых запомнившихся мероприятий — творческая акция для художников и «зелёный» фуршет.
Во время акции «Веселые кисточки в гостях у Зимнего сада» вся оранжерея ненадолго превратилась в художественную мастерскую. На импровизированных рабочих местах молодые художники зафиксировали на бумаге и холсте свои впечатления от сада. Выставку получившихся работ можно посетить и сейчас.

Было время и «праздничного стола». Угощает гостей, как и положено, именинник. Так что 28 ноября у брестчан была возможность продегустировать плоды, выросшие в саду: грейпфрут, мандарин, помело и лимон.
Дарья ЗУБАРИК




