Погода скорректировала планы Проектного института «Брестгипрозем». Намеченный проект под открытым небом «Патриотический дворик» из-за дождя пришлось перенести в помещение. Но оригинальное посвящение 81-й годовщине Великой Победы состоялось.

От непогоды спасли выставку «Помним, гордимся, чтим» — глубокий и очень трогательный проект. В его основе – воспоминания сотрудников института о членах семьи, чья судьба связана с минувшей войной.

На протяжении нескольких лет инициаторы проекта собирали рассказы, фотоматериалы, письма с фронтов, объединили этот ценнейший фонд военных лет в книги и издали под патронатом «Брестгипрозема» три тома. Для выставки были отобраны 10 семейных историй, от каждой из которых наворачиваются слезы.

На нас смотрят молодые лица погибших воинов. С печатью глубокого горя, но удивительно спокойны — лица молоденьких вдов, которым пришлось в одиночку поднимать детей. Просматривая документы, мы смогли в полной мере прикоснуться к эпохе – приказы, набранные на печатной машинке, личные записки, написанные химическим карандашом…

На праздник пригласили ветерана Великой Отечественной войны А.Ф. Григорьева и бывших сотрудниц проектного института, чье детство выпало на военные годы. К почетным гостям с приветственными словами обратился директор проектного института «Брестгипрозем» Сергей Владимирович Сирошик.

Праздник был насыщен интересными фрагментами: звучали популярные песни военных лет, мастерская-театр «Ларчик» специально для проекта предоставила живую статую «Застывшая память», изображающую красноармейцев «в бронзе». Оригинальность затеи оценили все приглашенные – статуя попала на все снимки и видео, сделанные в этот день.




Свою лепту в объединяющую роль праздника внесли и воины военной части 5526. Они доставили на «Патриотический дворик» полевую кухню и щедро угостили всех участников сытной солдатской кашей.


Татьяна ШЕЛАМОВА
Геннадий КОЗЛОВСКИЙ (фото)






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.