С началом осени в нашу жизнь врываются школьные будни: звонки, банты, букеты цветов, учебники ну, и конечно, приходит самый тёплый осенний праздник – День учителя.
Ведь именно Учитель – это тот человек, который всегда знает ответы на все вопросы, иногда даже не существующие, готов выслушать и помочь в трудную минуту, разобрать тысячу примеров, чтобы услышать одно заветное: «Я понял!»
В преддверии этого праздника, 25 сентября «Брестский областной центр молодежного творчества» распахнул свои двери для торжественного концерта и чествования лучших педагогов Брестчины, ведь именно благодаря их труду мы с уверенностью можем сказать, что наше будущее в надежных руках!
Праздничная атмосфера царила с первых минут: на сцене выступили творческие студии Центра молодёжного творчества – вокалисты, хореографические коллективы, театральные и инструментальные объединения. Каждый номер – это своеобразное признание в любви и уважение к педагогам. Танцевальные композиции, проникновенные песни и миниатюры создали атмосферу благодарности. Юные артисты вложили в свои выступления всю искренность, чтобы подарить учителям настоящий праздник.

Цифры, за которыми – люди
– На сегодняшний день в системе образования Брестской области трудится 57,9 тысяч человек (из них 33 тысячи – педагогические работники). И, конечно, важно признать, что 89% из них – это женщины, а 657 – многодетные мамы, которые успешно совмещают счастливое материнство и профессиональную деятельность. 83,5% наших учителей имеет высшую и первую квалификационные категории. И это действительно опора Первого региона, которая формирует непросто молодую личность, но и растит настоящего гражданина своей страны, – отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Рафалович.

Высокий профессионализм – основа успеха
Именно в эти дни хочется выразить благодарность каждому учителю, который своим ежедневным непростым трудом взращивает новое достойное поколение суверенной Беларуси.
Труд учителей по итогам прошлого учебного года был высоко оценён как на областном, так и на республиканском уровне. Лауреатом почётного звания «Человек года Брестчины» в сфере образования стала учитель географии гимназии № 2 г. Бреста Юлия Богдасарова.
– В преддверии нашего профессионального праздника – Дня учителя – очень приятно, но и очень волнительно, держать в руках такую награду. Это высокая оценка труда учителя. И я благодарна президенту нашей страны и специальному фонду за это важное признание. В любой полученной награде я вижу своих учеников – не только тех, кто уже чего-то добился, но и тех, кто только становится на путь изучения мира наук. Но самые важные слова, которые я говорю своим ученикам: в любой работе главное – искренне любить свое дело. И я горжусь тем, что когда-то выбрала путь наставничества, – поделилась Юлия Викторовна.
44 педагога – среди них не только руководители общеобразовательных школ, но также учителя-предметники, социальные педагоги, методисты, психологи и другие работники сферы образования – в знак признания получили цветы, грамоты и нагрудные знаки.

В образование – по призванию
Наряду с уже закаленными тернистым путем учительства педагогами на сцене предстали и новоиспеченные молодые специалисты. Еще совсем недавно они получали свой первый в жизни зачет, а сегодня на их плечи легла миссия нести гордое звание Учителя. И отстаивать этот статус придется в каждодневной борьбе с собой, ведь молодой педагог в наше время – это не просто специалист, обучающий предмету, но и человек-энтузиаст. Герой нашего времени, который находится в самом эпицентре социальных изменений.
– Знаете, я не считаю современного учителя героем. На самом деле, это просто человек, который каждое утро просыпается и делает очень трудный выбор: опустить руки или попробовать еще раз. И я, конечно, выбираю второе. Я точно знаю, что этот путь того стоит. А что я жду от профессии? Наверное, я жду, чтобы этот выбор – «попробовать еще раз» – всегда оправдывался. Жду момента, когда увижу, как загораются глаза детей, когда они начинают понимать сложное, когда чувствую, что я им нужна. Это и есть главная награда, – рассказала Анастасия Басалай, учитель английского языка школы № 29 г. Бреста.
Пусть же в ответ на их ежедневную самоотдачу возвращаются благодарность учеников, уважение родителей и тепло человеческих сердец. День учителя – это праздник тех, кто каждый день зажигает звезды на образовательном небосклоне. И эти звезды светят ярко, подтверждая: у белорусского образования – надежное будущее!



Карина СВИРИДОВИЧ
Фото автора





