Более 220 иностранных студентов станут выпускниками Брестского государственного технического университета (БрГТУ) в 2025/26 учебном году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БрГТУ.
Сейчас в университете обучаются граждане Китая, Великобритании, Иордании, Йемена, Казахстана, Польши, Нигерии, Турции, Таджикистана, России, Украины и других стран. Около 300 иностранных студентов проходят обучение на экономическом, строительном, машиностроительном факультетах, факультетах электронно-информационных систем, инженерных систем и экологии, а также на подготовительном отделении. Еще 465 человек учатся на территории Китайской Народной Республики по совместной образовательной программе с Синьсянским университетом.
Ежегодно учебное заведение выпускает около 100 иностранных студентов. В этом году к ним добавятся еще 120 выпускников совместной программы, которые в июне получат дипломы белорусского и китайского государственного образца в КНР.
«В текущем году планируется набор 120 граждан КНР на совместную программу в области машиностроения, реализуемую с Синьсянским университетом. Также продолжится прием китайских граждан на программы общего, специального и углубленного высшего образования, включая экспериментальные и совместные проекты БрГТУ. Кроме того, граждане Египта, Йемена и других стран Ближнего Востока и Северной Африки начнут обучение на подготовительном отделении», — сообщили в вузе.
По данным анкетирования и интервью, проводимых в учебном заведении, обучающиеся из-за рубежа высоко оценивают качество образования. Так, студент из Китая Ван Гэнь осваивает специальность «компьютерная инженерия», считает ее сложной, но престижной. Его земляк Вань Синьтун отмечает, что БрГТУ — отличное место для учебы, преподаватели — отзывчивые.
«Из года в год наибольшую долю иностранных абитуриентов составляют граждане КНР. Высокий интерес к обучению у нас проявляют и граждане Египта, где традиционно ценится образование, полученное в Беларуси. В последние годы растет число российских граждан, выбирающих БрГТУ», — рассказали в учебном заведении.
В БрГТУ подчеркнули, что интерес иностранных абитуриентов во многом определяется мировыми тенденциями рынка труда. «Несколько лет назад большой популярностью пользовались специальности, связанные со строительством. Еще недавно наибольший интерес вызывали IT-направления. Сейчас наблюдается рост интереса к инженерным специальностям, связанным с машиностроением и автоматизацией», — отметили в университете.
Для поддержания конкурентоспособности учреждение расширяет спектр образовательных программ, в том числе на английском языке, и открывает новые специальности — в области аддитивных технологий, робототехники и других перспективных направлений.





