• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 15 марта, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная В СТРАНЕ И МИРЕ РЕГИОН

Умные светофоры и беспилотники. Начальник ГАИ Брестской области рассказал о новых технологиях на дорогах

начальник ГАИ Павленя
149
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
03/07/2025
0

В Беларуси 3 июля отмечают не только День Независимости. Это еще и дата образования Государственной автомобильной инспекции. Службе в этом году исполняется 89 лет. Начальник управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Сергей Павленя в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал о главных принципах работы сотрудников Госавтоинспекции, и как современные технологии помогают сделать дороги безопаснее.

— Сергей Васильевич, на ваш взгляд, как за последние годы изменилась служба Госавтоинспекции? Опишите, пожалуйста, портрет среднестатистического сотрудника ГАИ Брестской области.

— Мы стали более мобильными, оперативными и эффективными в решении задач по обеспечению безопасности дорожного движения. Использование камер видеонаблюдения, беспилотных летательных аппаратов — все это позволяет нам более эффективно выявлять нарушения и анализировать дорожную обстановку.

Что касается портрета среднестатистического сотрудника ГАИ Брестской области, то это, прежде всего, профессионал, преданный своему делу, ответственный и дисциплинированный. Это человек, обладающий не только знаниями правил дорожного движения и нормативных актов, но и высокими моральными качествами, умением общаться с людьми, находить компромиссы и принимать взвешенные решения в сложных ситуациях. Это сотрудник, который постоянно совершенствует свои знания и навыки, следит за изменениями в законодательстве и технике.

— К сожалению, в Брестской области в 2024 году количество ДТП выросло на 11%, почти на 15% увеличилось число травмированных в авариях. Удалось ли переломить негативную тенденцию в нынешнем году?

— Благодаря принятым мерам в нынешнем году нам удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий и травмированных в них граждан. В Брестской области за полгода произошло 185 ДТП (минус 11% по сравнению с таким же периодом 2024-го), в результате которых 41 человек погиб и 167 пострадали (на 21% меньше). К сожалению, число жертв увеличилось на 12 (больше на 41,4%).

По статистике, наиболее частыми причинами ДТП в нашем регионе являются превышение установленной скорости, нарушения правил обгона, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества в движении уязвимым участникам дорожного движения, нарушения ПДД водителями мототранспорта. Для снижения количества ДТП мы используем мобильные и стационарные камеры фотофиксации, беспилотные летательные аппараты. Выявляем нарушителей с помощью республиканской системы мониторинга общественной безопасности. Проводим масштабную информационно-разъяснительную работу с различными участниками дорожного движения, а также совершенствуем организацию дорожного движения.

— Головная боль для жителей — ревущие по ночам мотоциклы. Оправдывают ли себя запреты для их движения в темное время суток по определенным участкам дорог?

— Практика показывает, что введение таких запретов приносит положительные результаты. Количество жалоб от жителей снижается, и обстановка в этих районах становится более спокойной. В настоящее время такие запреты действуют в Барановичах с 22.00 до 6.30 на улице Ленина (от ул.Брестской до ул.Гагарина) и проспекте Советском (от ул.Пролетарской до ул. Жукова). В Пинске движение мототранспорта запрещено с 22.00 до 6.00 на улицах Днепровской Флотилии и имени В.З. Коржа.

Мы постоянно анализируем ситуацию и рассматриваем возможность введения подобных запретов и в других местах, где это необходимо. При этом учитывается мнение местных жителей, проводится предварительная оценка целесообразности таких мер. Наша цель — найти баланс между интересами мотоциклистов и жителей, обеспечить комфортную и безопасную среду для всех.

— В Госавтоинспекции постоянно внедряют новшества в свою работу. Что помогает сотрудникам ГАИ в обеспечении безопасности на дорогах?

— Современная Госавтоинспекция для эффективного выполнения своих задач широко использует передовые технические средства. Они помогают выявлять нарушения, фиксировать доказательства, оперативно реагировать на происшествия и повышать общую безопасность на дорогах. На службе у ГАИ приборы контроля скорости движения, видеорегистраторы, приборы для измерения уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе, беспилотники, средства принудительной остановки транспортных средств. Техническое оснащение постоянно совершенствуется. Внедрение новых технологий помогает сотрудникам ГАИ в том числе снижать количество ДТП и сохранять жизни.

В частности, в автопарке Госавтоинспекции имеются четыре служебных мотоцикла. Планируется еще закупка и их передача в подразделения ГАИ Брестской области. С начала текущего года на территории региона с помощью беспилотных летательных аппаратов зафиксировано более 100 нарушений ПДД.

Продолжается развитие интеллектуальной транспортной системы. К примеру, в июне в Бресте введен очередной светофорный объект с детектированием транспорта и пешеходов по улице Октябрьской революции. Система управления дорожным движением использует различные датчики для определения наличия транспорта и пешеходов. Она помогает динамически регулировать работу светофора и оптимизировать пропускную способность перекрестка, а также повысить безопасность для всех участников движения.

— Все эти меры служат не только для выявления нарушителей, но и оценки ситуации в целом, помощи людям в случае необходимости. Расскажите, пожалуйста, о таких случаях.

— В апреле во время оформления ДТП в Бресте к инспектору ГАИ обратился мимо проезжавший водитель с просьбой о помощи: у пассажирки начались приступы удушья. Мгновенно оценив ситуацию, сотрудник максимально оперативно сопроводил автомобиль к ближайшему медучреждению. В июне в Бресте на оживленной улице Московской заглох автомобиль. Могла образоваться пробка, возникала угроза для других участников дорожного движения. Инспекторы батальона ДПС, заметив машину с включенной аварийной сигнализацией, оттолкали ее на стоянку. Зимой сотрудники не проезжают мимо автомобилей, которые заглохли и не имеют возможности завестись, оказывают необходимую помощь. Был случай, когда к сотрудникам обратился мужчина с просьбой сопроводить автомобиль в роддом. Включив проблесковые маячки и спецсигнал, инспекторы смогли сократить время подъезда к роддому буквально до нескольких минут, а там будущую маму уже ждали медики. Спустя пару дней сотрудники встретили молодых родителей из роддома и вручили памятные подарки от ГАИ.

Такие ситуации не редкость. Сотрудники ГАИ всегда нацелены на помощь гражданам, которые оказываются в затруднительных ситуациях.

— Благодарю за беседу.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА, БЕЛТА

Источник: БЕЛТА
Теги: гаи

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

14 марта на сцене брестского ОКЦ была представлена бессмертная трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта»

17:27, 15 марта

Белорусские спортсмены завершили выступления на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии с двумя наградами

16:32, 15 марта

Проекция желания. Равенство желаний + умение договариваться = нормальные отношения

15:47, 15 марта

Департамент исполнения наказаний в четверг проведет прямую линию

14:50, 15 марта

С понедельника, 16 марта, на полмесяца перекроют для движения транспорта участок улицы Бауманской в Бресте

13:47, 15 марта

Изменения в расписании поездов по Бресту будут на следующей неделе

12:58, 15 марта

До 17 марта можно зарегистрироваться на сдачу «норм ГТО» в Бресте

12:03, 15 марта
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Можно ли заплатить в такси карточкой?

>>>

Гороскоп на 4 июля

В тему

С 11 до 14 марта ГАИ будет активно выявлять разговаривающих по телефону за рулем
Околесица

С 11 до 14 марта ГАИ будет активно выявлять разговаривающих по телефону за рулем

| ВБ
11/03/2026
28 февраля вечером в Бресте 7-летний ребенок попал под машину
ПРОИСШЕСТВИЯ

В пяти ДТП, произошедших за минувшую неделю в области, один человек погиб и четыре травмированы

| ВБ
02/03/2026

Сейчас читают

«Глобальная распродажа» в «Евроопт»! Более 1900 товаров со скидками до 80%!

«Глобальная распродажа» в «Евроопт»! Более 1900 товаров со скидками до 80%!

| ВБ
25/02/2026

Долгожданный момент настал – «Евроопт» объявляет о «Глобальной распродаже»! Более 1900 товаров на скидках до 80%! Это настоящая находка для...

В Беларуси появился 25-километровый участок контроля средней скорости

На М-10 в Дрогичинском районе появился 17-километровый участок контроля средней скорости

| ВБ
13/03/2026

Сегодня на автодороге М-10 «Граница РФ (Селище) — Гомель — Кобрин» открывается участок контроля средней скорости движения. Контролируемый отрезок расположен...

Сеть BUTIKAVTO расширяется: новый автохаус начинает работу в Бресте

Сеть BUTIKAVTO расширяется: новый автохаус начинает работу в Бресте

| ВБ
06/03/2026

Сеть автохаусов BUTIKAVTO делает еще один шаг навстречу честному рынку автомобилей с пробегом и 7 марта 2026 года открывает 18-й...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.