Первое хозяйство в Брестской области приступило выборочно к севу овса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков.
«ОАО «Красный партизан» в Малоритском районе приступило выборочно к севу овса. Малоритский район находится на юге области, земли там легкие, песчаные. Поэтому для удержания влаги и с наступлением оптимальных условий приступили к севу выборочно», — рассказал Анатолий Щупленков. Он подчеркнул, что сев ведется на отдельных площадях.
В Брестской области уже все районы выборочно начали заниматься весенними полевыми работами. Хозяйства вносят на поля органические удобрения, минеральные удобрения — на лугопастбищные угодья. Также техника вышла для пахоты, которая ведется при благоприятных погодных условиях.
«Проведение данных работ при наступлении оптимальных условий даст возможность обеспечить сев сельскохозяйственных культур в оптимальные сроки», — добавил председатель облсельхозпрода.
Мониторинг показывает удовлетворительное состояние озимых, массовой гибели не наблюдается. Сев яровых культур в Брестской области планируют провести на площади 408 тыс. га.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.