В День рождения Брестской области с приветственным словом к присутствующим обратился Глава администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой. Зачитав приветственный адрес от Главы государства, Дмитрий Николаевич сказал:

— Сегодня в рамках выставки достижений районов Брестской области много раз звучала фраза: «Мы – западные ворота». Это действительно так. Любой гость нашей республики, приезжая с Запада в нашу страну, первое впечатление составляет по Бресту, брестчанам, по вашей области. Вы действительно витрина нашей страны. Работать плохо вы не можете, ваши результаты так или иначе отражаются на всей республике.
Абсолютно правильно отметил наш Президент про Брестскую крепость-герой. Из 85 лет создания области, 80 лет – это годы мирной жизни. И основы этой мирной жизни были заложены в героической борьбе защитников Брестской крепости. Это место силы нашей республики. Сегодня у крепости большие планы по реконструкции, созданию новых объектов таких как патриотический центр. Эти масштабные планы должны быть реализованы как можно быстрее. Учитывая наше торжественное собрание, можно принять такое решение: к 85 годам нашей обороны, а это 2026 год, закончить все мероприятия, чтобы комплекс к юбилею был готов полностью.
А в мирное время брестчане умеют хорошо трудиться. Во многих областях Брестская область является лидером. В агропромышленном комплексе действительно есть успехи: 2,5 миллиона тонн зерна – новая планка, которую выбрали и поставили себе сами брестчане. По овощам, молоку, рыбе, по многим продуктам вы являетесь лидерами нашей страны.
Вы являетесь драйвером национального проекта «Мелиорация», учитывая что на Брестчине 25 % осушенных земель, и показываете как правильно он должен развиваться в других частях нашей республики. Недавно Президентом дан практически новый старт проекту «Возрождение Полесья». Не совсем, наверное, точное слово «возрождение», потому что это будто что-то новое. На самом деле в рамках полесской программы сделано немало, много успехов и достижений. Президент по большому счету потребовал ее оживить и развивать дальше. Наполнением новыми мероприятиями программы «Полесье» мы сейчас успешно занимаемся.
Много прекрасных проектов на Брестчине анонсированы. Здесь уже есть много хороших компетенций. Холодильное оборудование мы сегодня видели, комплектующие, аккумуляторная тематика и другие. Будет расширяться чугунное литье. Брестская область скоро может стать регионом, где будет рожден гражданский самолет белорусского производства «Освей». Производство самолетов подтянет за собой много других отраслей и позволит формировать абсолютно новые компетенции.
(По сообщениям СМИ, производство 19-местного самолета «Освей» будет организовано на «558-м Авиационном ремонтном заводе» в Барановичах. Соглашение о создании самолета было подписано 15 апреля 2024 года. Первый опытный летный образец двухмоторного легкого российско-белорусского самолета появится в конце 2026 года. — Авт.).
Когда-то в 2000-х годах Президент объявил первую программу «Экспорт. Жилье. Продовольствие». В части экспорта свободные экономические зоны стали фактически определенной новинкой для нашей республики. С брестской зоны начиналось движение СЭЗ, когда предприниматели Польши, Германии, Австрии и других стран начали открывать совместные производства у вас. Недавно посмотрел текущие показатели всех экономических зон страны, брестчане на 4-5-х местах – и по экспорту и по привлеченным иностранным инвестициям. Это не ваше место. Нужно возрождать потенциал свободной экономической зоны Бреста.
Хочется сказать про туризм. Нужно больше монетизировать и раскрывать Брестскую область. Есть хороший пример промышленного туризма на БелАЗ. Завод сегодня является лидером страны по количеству туристов, которые приезжают посмотреть на наши карьерные самосвалы. Буквально пару лет назад была шутка: «БелАЗ может не производить машины, на одних туристах лет пять спокойно еще просуществует». На Брестчине есть «Гранит», «Гефест», «Савушкин продукт», много других уникальных предприятий. Они интересны и жителям нашей республики и нашим гостям.
В день 85-летия Брестской области желаю жителям Брестчины успехов, благополучия и настоящего народного единства. С праздником!
Татьяна ШЕЛАМОВА
Фото Андрея РЫБАЧУКА






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.