Чтобы стать контрабандистом, необходимо несколько составляющих: желание и способности, проблема дефицита товаров или большая разница их стоимости там и тут, и конечно, наличие государственной границы.
Один житель соседнего государства в июне решил проверить на прочность границу в Бресте. Если это и было озорство, то не только и не столько оно: в пятьдесят семь лет этак озоруют только особые люди. Он решил попробовать себя в роли контрабандиста. Дело хитрое, даже если товар не громоздкий и не опасный. В нашем случае всего лишь деньги. Вопрос, однако, не в них как таковых, но в количестве. Гражданин перемещал через таможенную границу Евразийского экономического союза более 159 000 долларов США. Если брать мелочью, солидный мешочек валюты получится. Но контрабандист относился к категории деловых людей и на мелкие купюрки не разменивался. Часть денег спрятал в укромных местечках своего легкового автомобиля, часть держал при себе в сумочке для документов, иногда именуемой «барсеткой». Ехал с территории Польши в Беларусь. И хотя любая собака, кроме служебной, скажет вам, что деньги не пахнут, она соврет.
Понятно, что весь припас частной казны был обнаружен при углубленном досмотре как самого иностранного гражданина, так и его не менее заграничной машины. Гражданин взывал к чувствам добрых стражей границы. Убеждал, что эти не самые большие в мире средства он заработал честным трудом, что нужны они ему позарез для покупки дома по месту жительства родственников. Сотрудники таможни, в свою очередь объясняли нарушителю, что действуют в рамках закона. К примеру, согласно статьи 260 Таможенного кодекса ЕАЭС, при единовременном перемещении (ввозе или вывозе) через таможенную границу подлежат обязательному таможенному декларированию наличные денежные средства или дорожные чеки если их общая сумма превышает сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США.
Затем незадачливый контрабандист, осознав свои ошибки и просчеты, испросил позволения отправиться к родственникам хотя бы так, налегке. Но эстафетную палочку первоочередных оперативных мероприятий перехватили у таможенников милиционеры. Они поведали иностранцу, что есть в стране такой Уголовный кодекс, а в нем целая статья (228), которая так и называется – «Контрабанда». А незатейливые, но все равно незаконные действия гражданина соседнего государства соответствуют деяниям, указанным в части 2 той самой 228-й статьи УК. Ответственность по ней возрастает в зависимости от тяжести содеянного, в данном случае, от, скажем так, толщины кошелька. Варианты: от штрафа до ограничения свободы или даже до лишения ее.
На всякий случай Брестский транспортный прокурор избрал для контрабандиста в качестве меры пресечения содержание под стражей. И кто угадает, гражданином какой соседней страны является этот «богатенький Буратино»?
Иван ОРЛОВ





