Ансамбль народного танца «Радость» из Бреста представляет Беларусь на Всемирном конкурсе народных танцев в Турции. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском горисполкоме.
Конкурс проходит в Стамбуле 13-19 июля. Он объединил около 40 коллективов из стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Артисты «Радости» на мировой арене презентуют богатство белорусской танцевальной культуры.
Для выступления выбраны номера, которые отражают культурно-бытовое наследие Беларуси, подобраны яркие костюмы. Программа сочетает темпераментность и лиричность танцев. «В конкурсную программу нашего коллектива входят хореографическая композиция «На Купалле», хореографическая зарисовка «Пастушок» и фольклорно-обрядовая композиция «Кірмаш», — рассказали представители ансамбля. — Также мы подготовили сольное выступление, включив в него не только белорусские танцы, но и другие, которые порадуют зрителя своей энергетикой».
Сольный концерт пройдет в одном из концертных залов Стамбула при поддержке белорусского консульства 17 июля.
Во время фестиваля также проходят различные официальные и творческие встречи, участники обмениваются сувенирами и посещают исторические места, добавили представители коллектива.



