Запрет на мобильники, больше уроков физкультуры, занятия по вождению, обязательные учебно-полевые сборы для старшеклассников… Новшества предусмотрены обновленным Кодексом об образовании и постановлениями Минобразования № 38 от 14 февраля и № 72 от 15 апреля. Рассказываем об основных изменениях, о которых стоит знать родителям и школьникам.

Деловой стиль одежды обязателен
Деловой стиль одежды для учащихся будет обязательным (кроме физкультуры и труда). Это подчеркивает уважение к образовательной среде, способствует воспитанию дисциплины и формирует атмосферу порядка и ответственности.
Требования к деловому стилю одежды учащихся школ закреплены постановлением Минобразования № 72 от 15 апреля. Согласно документу, деловой стиль – это строгий выдержанный стиль одежды, который может включать общие (одинаковые) элементы школьной одежды с размещением на одном из них эмблемы школы или гимназии.
Школьная форма для мальчиков предполагает пиджак, жилет, брюки, рубашку с короткими и длинными рукавами, гольф, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, гольф, сарафан, платье. Зимой разрешается носить трикотажный свитер.
Запрет на мобильники
С 1 сентября вводится строгое ограничение на использование школьниками мобильных телефонов во время уроков. Учащиеся будут сдавать смартфоны в специально оборудованные хранилища. Это должно повысить концентрацию внимания, снизить зависимость от гаджетов и создать условия для полноценного учебного процесса.
Правила ведения дневников
Новые правила ведения школьных дневников определены постановлением Минобразования № 38 от 14 февраля.
В частности, допускается сокращение записи домашнего задания, названий учебных предметов. Правила сокращения слов регламентируются учителем согласно существующим нормам.
Кроме того, в дневнике можно делать исправления путем зачеркивания неправильной записи чертой и надписи сверху правильного варианта.
Новые учебники и предметы
К 1 сентября подготовлено 28 учебников. В их числе два полностью новых – «Основы безопасности жизнедеятельности» для 3 класса и «История Беларуси в контексте всемирной истории» для 11 класса.
Второму пособию уделено особое внимание. Четверть книги – более 100 страниц – посвящена независимой, суверенной Беларуси: достижениям страны, роли Президента, важности патриотизма и единства.
– Впервые в истории белорусской историографии в школьном учебнике подробно описан 30-летний период института президентства и независимости нашей страны. Мы простым, понятным, абсолютно честным языком рассказали, что такое цветные революции, каких успехов добилась Беларусь, какую роль сыграл в этом наш Президент и какой путь мы прошли вместе. Любовь к Родине – это не просто слова, а дело каждого из нас, – подчеркнул министр образования Андрей Иванец.
Обучать музыке будут по-новому
С 1 сентября изменяется учебная программа по предмету «Музыка». Она состоит из четырех разделов: «Поем вместе», «Волшебный мир музыки», «Музыкальная культура Беларуси», «Музыка – язык, не требующий перевода».
Содержание учебной программы направлено на ознакомление учащихся с лучшими образцами народного и композиторского творчества, приобщение к национальным культурным традициям.
Для практического освоения предлагаются песни, посвященные государственным праздникам, праздничным дням, о Родине, дружбе, популярные детские песни, из мультфильмов и кинофильмов. Определен перечень произведений для исполнения, которые направлены на воспитание гражданственности и патриотизма.
В новом учебном году обучаться по обновленной учебной программе будут учащиеся 1-х и 2-х классов. Ученики 3-х и 4-х продолжат осваивать содержание программы, утвержденной в 2024 году.
Появится домашка по физкультуре
С нового учебного года увеличивается число уроков физкультуры — минимум до трех в неделю. Причем одно из занятий должно быть игровым, то есть без тестов и контрольных нормативов.
Учащиеся будут осваивать элементы командных игр – волейбола, баскетбола, футбола – с акцентом на развитие координации, навыков взаимодействия и командного духа, сообщает пресс-центр Минобразования.
В 10–11 классах появится новый раздел — гимнастика на спортивных снарядах (брусья, бревно), что поможет развить силу, гибкость и выносливость.
Теорию физкультуры ученики будут изучать параллельно с практикой.
Еще одно новшество – по физической культуре могут задавать практические домашние задания, например: выполнить подтягивания, приседания или упражнения на пресс.
Введут платные занятия
Речь идет о стимулирующих и поддерживающих занятиях свыше учебного плана. Такие занятия будут проводиться только по желанию законных представителей школьников и помимо тех учебных часов, которые предусмотрены учебным планом данного учреждения образования.
Для посещения занятий необходимо будет заключить договор о платном оказании услуг.
Факультатив по управлению квадрокоптером
На Национальном образовательном портале появятся виртуальные помощники для школьников. Они помогут восполнять пробелы в знаниях, в том числе по пропущенным темам.
Будет введен новый факультатив «Основы управления квадрокоптером», в нем предусмотрены теория и практика на симуляторах. Цель – вызвать интерес школьников к инженерным и техническим профессиям.
Вернут уроки вождения
В сельских школах и в школах, расположенных в поселках городского типа, а также в специализированных лицеях и кадетских училищах, Минском суворовском военном училище будут учить вождению. Получить удостоверения водителей механических транспортных средств, самоходных машин смогут учащиеся 10–11 классов.
Такое обучение станет частью профессиональной подготовки. Раньше подобные занятия проводили в учебно-производственных комбинатах (УПК).
Учебно-полевые сборы
Десятидневные учебно-полевые сборы станут обязательными для всех учащихся 10-х классов. Для них учебный год завершится 25 мая, а сразу после этого, с 26 мая по 5 июня, пройдут сборы.
К слову, раньше они были только у кадетов и суворовцев.
Когда каникулы
Стало известно, как будут учиться и отдыхать школьники в новом учебном году.
Осенние каникулы продлятся 8 дней – со 2 по 9 ноября включительно. Традиционно дольше всего дети будут отдыхать зимой – ровно две недели, с 25 декабря 2025 года по 7 января 2026 года. Еще 8 дней перерыва в учебе ждут школьников весной, с 22 по 29 марта 2026 года.
Напомним, у учащихся 1–2 классов в ІІІ четверти будут дополнительные каникулы. Они продлятся 7 дней – с 16 по 22 февраля 2026 года.
Кого освободят от ЦЭ
С 2026 года дети с инвалидностью или серьезными заболеваниями, обучающиеся на дому, могут быть освобождены от централизованного экзамена (ЦЭ). Причем не только в 9-м классе, как прежде, но и в 11-м – по медицинским показаниям.
Кроме того, для школьников, обучающихся на дому по медицинским показаниям, вводятся часы по таким предметам, как ИЗО, ОБЖ, черчение и искусство.
Бесплатный подвоз
Местные Советы депутатов вправе принимать решения о бесплатной перевозке обучающихся за счет средств соответствующих местных бюджетов, а также иных источников, не запрещенных законодательством. Речь идет о подвозе школьников к местам проведения образовательных мероприятий, экскурсий, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, спортивных, культурных мероприятий и обратно.
До сих пор был предусмотрен подвоз обучающихся только в сельских населенных пунктах к учреждениям дошкольного и общего среднего, специального образования и обратно при определенных условиях.
Что еще нового
Введено определение «учреждени образования» – это юридическое лицо, основной целью которого является осуществление образовательной деятельности и (или) участие в реализации плана защиты прав и законных интересов ребенка. ИП утратили право на реализацию образовательных программ дошкольного и специального образования.
Еще одно новшество касается размещения информации на официальных сайтах учебных заведений. В частности, учреждения образования могут размещать на своих интернет-ресурсах сведения о персональном составе педагогических работников без получения их согласия, включая должность, фамилию, имя, отчество, уровень образования, квалификацию, ученую степень и звание.
Наталья ЦИУНЕЛЬ






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.