Человека нередко трогает простая повседневная красота – простенькая клумба с цветами, вымощенный узор на плитке или размещенная в непривычном месте картина.
Именно такие кусочки красоты расставили по городу в рамках творческого проекта «Я люблю Брест» – на боковых панелях многих остановок расположились изображения с фотокопиями картин брестских художников. Теперь, ожидая свой транспорт, можно очутиться в художественной галерее без стен и потолка. Все работы уникальны, изображают разные места и выполнены в разных техниках. А еще каждая имеет небольшое «признание в любви Бресту». Каждый художник рассказал, чем именно ему дорог этот город.

На остановке «Парк 1 Мая» изображено мгновение из жизни железнодорожного вокзала. Зритель оказывается у входа в зал ожидания. На скамейках ждут поезда три человека. В целом создается впечатление раннего утра, когда мир еще не вполне проснулся и оттого выглядит более уязвимым и искренним. Эту картину написала Мария Кузнецова – член белорусской ассоциации акварелистов. А в подписи к изображению она указала, что любит Брест «за его гостеприимство».

У остановки «Музей спасенных ценностей» уже совсем другой стиль. Художник демонстрирует не конкретное место, а собирательный образ, сохранивший в себе самые известные объекты городского пейзажа: часовую башню у ЦУМа, зимний сад, камень – межевой знак, звезда крепости… И, конечно же, фонарь. А на асфальте – две клумбы с тюльпанами – цветами, которые в последние годы стали весенним украшением Бреста. Вся картина очень похожа на витраж. А еще явно прослеживается вдохновение художника Ван Гогом. Художник – Анна Стройчук – учащаяся средней школы номер 30. В подписи – «Я люблю Брест за его историю, мужество и современность».

А на остановке «Парк воинов-интернационалистов» в сторону ЦГБ – застывший образ-воспоминание: улица рядом с 20-этажками. Картина напоминает работы импрессионистов, чья главная задача – передать впечатление, чувства, вызванные увиденным. Вот и тут линии размыты, но передают форму и композицию. А главное – цвета. Яркие и воздушные, великолепно гармонирующие друг с другом. Автор картины – Ирина Котляревич, работник КУП «Брестское ДЭП». Над картиной надпись: «Я люблю Брест за неповторимый закат, который каждый вечер раскрывает небо по-новому».












Вообще трогательных слов любви на таких остановках много. Из самых запинающихся – «За воздух, пропитанный радостью возвращений и грустью расставаний, за смесь эха шагов и объявлений диктора, за его величие и суету одновременно!» — на «Октябрьской Революции», «За то, что, несмотря на чувство замедления времени, можно выбрать быстрый темп жизни!» на «Заводе», «За невероятную весну!» на «БТИ».
Дарья ЗУБАРИК





