Сотрудники ГАИ скажут нам, что на территории Столинского района в иных местах самые ярые нарушители Правил дорожного движения — это мотоциклисты, причем совсем юные. Конечно, немало там и любителей полноценных железных коней, но и они порой теряют голову, их оседлав. Или не находят, когда она явно необходима.
Молодой человек двадцати двух лет, не замеченный ни в чем неблаговидном ранее, проводил свободный вечер по общеизвестному народному шаблону. Завет, приписываемый Горбачеву, гласит: выпивка без закуски есть пьянство. У парня были и продукты питания, и даже собутыльник. Еда и приятель по стакану, конечно, правильный набор. Есть, однако, и теневая сторона в подобном досуге – огненная вода может закончиться раньше, чем будет утолена жажда. Так и случилось.
У Михаила Задорнова в одном печальном рассказе имеется слово-рефрен: смеркалось. В Столинском районе смеркалось уже существенно. Тем не менее, два товарища решили, что если хорошо поискать, то можно найти. Что может придать сил и скорости? Правильно, транспортное средство. У молодого человека средство имелось. Не Мазерати, правда, гордый советский ВАЗ, но все лучше, чем на своих двоих.
Магазины на селе хороши хотя бы тем, что, не выходя из одного торгового зала, можно купить все, что надо, – и бутылку, и буханку, и боты резиновые. Одна беда: до десяти-одиннадцати вечера ни один из них не работает. После пары-тройки неудачных попыток отовариться молодой человек и его пассажир решили не искушать больше судьбу и отправиться по домам. Но не дано было осуществиться вполне благородным помыслам. В деревне Большие Орлы, на перекрестке улиц Советской и Гагарина, водитель ВАЗа умудрился сбить человека. Мужчина имел несколько световозвращающих элементов, но это не помогло – он получил тяжкие телесные повреждения.
Полагая, что темнота друг молодежи, водитель с места ДТП скрылся вместе с машиной и пассажиром. Трудно сказать, как долго искали бы милиционеры виновника аварии, но вышло так, что, уезжая с места происшествия, молодой человек толком дороги не видел и врезался в кучу песка на обочине. Там вскоре сотрудники ГАИ и нашли его.
То, что натворил нетрезвый шофер, следствие квалифицировало по признакам части 4 статьи 317 Уголовного кодекса. Следствие закончено, материалы дела переданы в прокуратуру для направления в суд. Санкция статьи предусматривает суровое наказание вплоть до реального лишения свободы, особенно при наличии таких отягчающих вину обстоятельств, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, попытка скрыться с места происшествия и неоказание помощи потерпевшему.
Иван ОРЛОВ






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.