Живет в большом городе Барановичи молодой человек. Здоровье у него не очень, приходилось подолгу лечиться, насколько позволяли возможности медицины. Среди прочего арсенала медиков был препарат, который пациенту помогал реально. Однако его прием был ограничен по медицинским показаниям. Через некоторое время лечащий врач перестал выписывать больному лекарство. Но как порой хочется верить в чудодейственное средство!

По этой причине пациент попытался своими силами отыскать нужный медикамент, хотя, по мнению врача, принимать его было уже нежелательно. Современные люди не действуют по старинке, ведь есть благословенный интернет. Одна знакомая программистка сказала так: всемирная паутина – это огромная свалка, в которой можно найти абсолютно все. Вот и молодой человек, обшаривая Сеть, наткнулся на рецептурный бланк с оттиском печати поликлиники и печати врача. Оставалось вписать название препарата и фамилию больного. Правда, документ принадлежал поликлинике, которая расположена в Российской Федерации. Но ведь не в Африке – бланк похож на белорусский, и записи на нем русскими буквами сделаны да латиницей, как у нас.
Недолго думая, житель Барановичей скачал бланк поликлиники соседнего государства. Заполнил рецепт, причем в графе для больного указал вымышленную фамилию. Возможно, чтобы не «засветить» самого себя. С недействительным по сути рецептом посетил наудачу аптеку и без проблем приобрел лекарство, в котором нуждался. Так случилось несколько раз. Пока не выяснилось, что рецептурные бланки – поддельные.
Наши люди порой удивительно безграмотны в юридических вопросах. Вот и молодой человек крайне удивился, когда узнал, что его действия подпадают под состав преступления, обозначенный в статье 380 Уголовного кодекса – подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков.
После непродолжительного ввиду простоты следствия молодой человек предстал перед судом. В ходе процесса обвиняемый признал вину полностью и раскаялся. В силу того, что он не использовал фальшивые бланки в целях наживы, не предлагал их другим лицам за вознаграждение, суд признал молодого человека виновным в подделке иного официального документа. В качестве наказания назначен штраф в размере 50 базовых величин – 2250 рублей.
Редкий случай, когда злоумышленника действительно жаль…
Иван ОРЛОВ






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.