• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник, 13 мая, 2025
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета Мы живем на границе

Колумбы с другого берега

Поляки в Бресте
35
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
05/04/2025
0

Когда я позвонил своей давней знакомой, чтобы пригласить в пресс-тур по Брестчине, она несказанно обрадовалась. Божена – так зовут польскую журналистку, теперь живет в Варшаве, и за последние несколько десятилетий мы не единожды встречались, общались, попросту дружили, одним словом. Потом встречи стали более редкими, наступил период отчуждения, разладились вконец и белорусско-польские отношения, но это уже большая политика.

Впрочем, на наших обыденных контактах это сказалось в меньшей мере, разве что на страницах наших газет стало в разы меньше материалов из приграничья – о бизнесе, партнерстве, многочисленных фестивалях, культуре и, конечно же, о людях. Так что визит польских журналистов на Брестчину – это своего рода журналистский прорыв, возможность прикоснуться к эксклюзиву, ответить на многочисленные вопросы, которые, что скрывать, волнуют наших соседей за Бугом.

Иными словами, это уникальный шанс узнать все из первых уст, и после длительного многомесячного молчания польские журналисты на Брестчине воспринимались почти как Колумбы, но только с другого берега. И поэтому мне были понятны и объяснимы враз нахлынувшие эмоции и настроения моей польской коллеги с ее желанием приехать. В этом сущность профессии журналиста – узнать то, что другие не знают, быть непременно первым, поделиться эксклюзивными новостями.

Но наутро все резко переменилось: ближе к обеду мне отзвонилась Божена и извинилась. Оказалось, что вернулись домой ее дочка и сын и в один голос заявили, что никуда ее не отпустят, что там, дескать, в Беларуси, по сути идет война, мало ли что может произойти, и даже польский МИД рекомендовал всем соотечественникам воздержаться от поездок за Буг. Божена призналась, что она мне верит, но, тем не менее, «не хочет устраивать дискуссию в собственной семье по этому поводу, не хочет, чтоб переживали дети и внуки», и после продолжительных извинений сказала, что в пресс-тур все же не поедет.

А мне невольно вспомнилась наша совместная журналистская акция на финише Советского Союза «600 километров вдоль Буга», когда мы – белорусские, украинские и польские журналисты – прошли этих 6 сотен верст по Волыни, Люблинщине и Брестчине и рассказали сотням тысяч наших читателей о том, как живут и творят, как трудятся и отдыхают, как встречают гостей на Прибужской земле. Собственно, именно эти цели преследовал и нынешний пресс-тур. Вот что говорят его участники после 3-дневного пребывания на Брестчине.

Колумбы Поляки в Бресте

Иштван ГРАБОВСКИ, журналист интернет-портала «BP24»:

«Три дня на Белорусском Полесье были поистине фантастическими: и предприятие «Гранит» в Микашевичах, и музей Наполеона Орды, и в особенности музей народного творчества «Бездежский фартушок» оставили в моей душе неизгладимый след. В такие музеи люди должны ломиться, как у нас говорят, через «окна и двери».

То, что наши близкие соседи за Бугом – белорусы – умеют удивлять, знаю с очень давних пор, а конкретнее, с того самого международного фольклорного фестиваля в Ганнате под Виши во Франции в 1987 году, где собрались лучшие коллективы не только из Европы, но и из Азии, Африки, Латинской Америки. Я тогда был в составе польской делегации с замечательным ансамблем Академии физического воспитания и был почти уверен, как и все присутствующие, что наш коллектив лучший на этом фестивале. Но когда в субботу, на 6-й день этого грандиозного праздника, на сцену амфитеатра вышел ансамбль «Радость» из Бреста, то это было что-то! Яркие, самобытные костюмы под каждый новый номер, неповторимый даже для латиноамериканцев темперамент, экспрессия и поистине фантастические элементы танцев покорили всех без исключения!

Кульминацией этой танцевальной фантазии в исполнении подопечных Анатолия Воробьева, с которым в тот день хотели познакомиться все вокруг, стал номер, где задорный танцор завис в шпагате в воздухе на разноцветных растяжках своих партнеров… И «Радость» завоевала тогда Гран-при и собрала всю коллекцию самых престижных наград. Наши восторженные впечатления от пребывания на Брестчине не омрачило даже то, что уже на канале в Тересполе, будучи 10-ми, нам пришлось простоять почти 3 часа. Неужели руководство этого не видит?»

Гражина ХАНКЕВИЧ, журналистка orthodox.pl и общепольской газеты «Wspolnota»:

Grazyna Hankiewicz

«Самым запоминающимся для меня стал Музей народного искусства в Бездеже. Такого приема никто из моих коллег-журналистов не ожидал. Во время нашего визита по уникальным местам Полесья мы зашли в единственный в своем роде музей полесских фартуков в Бездеже, который считается центром ткачества и народного декора в Беларуси. Нас удивила форма приема. Перед крыльцом здания давал концерт местный фольклорный ансамбль «Сваякi», поражавший своей экспрессией. Уникальное ремесло плетения и вышивки фартуков – это традиция, передающаяся из поколения в поколение.

В музее хранится 2500 необычных экспонатов. Каждая уважающая себя хозяйка считала делом чести, чтобы ее фартук (который надевали только в праздничные дни) имел свой особенный дизайн и цвет. Именно поэтому вышивки на собранных экспонатах не повторяются.

Внутри мы были удивлены цветовой гаммой и изобретательностью мастериц, которые, несмотря на течение времени, умеют поддерживать давние традиции и творчески дополнять их. Экскурсовод Ирина Гончар рассказала нам о том, как проходит путь от льняного зерна до ткани. Льняные фартуки в Бездеже ткали на ручных станках, что позволяло получать причудливо украшенное полотно. Узоры на ткани были вдохновлены природой, фольклором и повседневной жизнью, а процесс производства требовал точности и терпения. Фартуки, созданные в этой деревне, были не только функциональны, но и полны художественного вкуса. Все они были украшены вышивкой, изображающей цветочные и геометрические мотивы, а также символами, связанными с сельской жизнью.

В коллекции музея более 200 старинных фартуков, и ни один рисунок на них не повторяется. Музей народного искусства «Бездзежский фартук» – единственный в мире музей фартуков, он был удостоен специальной премии вашего Президента за создание уникальной коллекции подлинных образцов народного искусства, значительный вклад в сохранение и популяризацию местных ремесел, обрядов и диалектов.

Всем своим соотечественникам буду советовать посетить и музейный комплекс известного художника, пианиста и композитора Наполеона Орды в Вороцевичах. Мастер оставил 1150 акварелей и графических работ, изображающих архитектурные жемчужины той эпохи – великолепные замки, усадьбы, храмы и другие значимые здания, построенные несколько веков назад и ставшие известными благодаря рисункам Наполеона Орды».

Яцек КОРВИН, главный редактор газеты «Подлясянин»:

«Наибольшее впечатление на меня произвел кафедральный костел в Пинске. Этот новейший памятник сакральной архитектуры вот уже 100 лет (с 1896 года) является кафедральным храмом в ранге малой базилики. Архитектурно красивая церковь была построена в начале XVIII века в стиле барокко. Ее строительство финансировалось местными магнатами и духовенством, а дизайн приписывается выдающимся архитекторам того времени. Храм вошел в память верующих католиков как место многолетнего пастырского служения о. Казимира Свёнтека, который был возведен сначала в сан архиепископа, а затем кардинала, первым в истории Беларуси.

Корвин

Нашим гидом по митрополичьему собору был ректор Пинской курии отец Анджей Рылько, который с большим знанием предмета и на прекрасном польском языке познакомил нас с богатой историей костела, известного множеством реликвий, богато украшенными барочными алтарями, образом Пинской Мадонны, необычной кафедрой, вырезанной из одного липового ствола, и уникальным органом, вторым по величине в Беларуси. Он издает 1500 звуков и вызывает восхищение органистов со всего мира. Сегодня базилика является не только местом молитвы, но и важным центром марианской преданности и ценным памятником, привлекающим как верующих, так и туристов, интересующихся историей и сакральным искусством.

Благодаря любезности отца канцлера Рылько мы смогли посетить помещения францисканского монастыря, которые помнят начало XVI века, хорошо сохранившиеся фрески из жизни святого Франциска и саркофаг с захоронением кардинала Казимира Свёнтека (умершего в 2011 году).

Именно в стенах базилики получил образование будущий кардинал К. Свёнтек. У него была особенно трудная история жизни. В возрасте 3 лет он был сослан вместе с семьей в Сибирь (под Томск). После окончания семинарии в 1939 году и получения должности викария в Пружанах он был приговорен к заключению в тюрьме в Бресте со смертным приговором. Начало германо-советской войны в 1941 году привело к его освобождению, но через три года (в декабре 1944 года) он был вновь арестован НКВД и приговорен к 10 годам заключения в лагерях строгого режима. В Пинск он вернулся только после смерти Сталина, в 1954 году, поселившись в комнате, предоставленной простой семьей. Несмотря на сан архиепископа, Митрополита Минского и кардинала, он не изменил своему скромному жилищу. В Пинском кафедральном соборе в честь митрополита Свёнтека остались многочисленные памятные знаки и награды, которых он был удостоен во многих странах мира. Побывали мы и в православных храмах, и в Пинской синагоге, лишний раз убедившись, как мирно и в согласии уживаются на Полесье представители различных конфессий».

Аркадиуш МИХНЕВИЧ, репортер радио «Eska-2»:

«В пресс-тур я отправился с огромным желанием. Еще свежи впечатления от оценок и интереса, которые вызвали мои репортажи на радио «Eska-2» в прошлый приезд. Мне тогда удалось познакомить польского слушателя с Брестской областной клинической больницей, ее главврачом, профессором Александром Карпицким и рассказать о трансграничном сотрудничестве белорусских и польских медиков, об условиях, созданных в вашей стране для иностранного капитала, в том числе и польского. И как в прошлый раз нас поразил Брест, так и в этот раз мы восхищались столицей Полесья – Пинском.

Михневич

Настоящими жемчужинами выглядят сегодня Францисканский костел, дворец Бутримовича, костел Карла Борромео, иезуитский коллегиум. Мы посетили дом, где родился и где прошло детство известного польского журналиста, фотографа, публициста Рышарда Капустинского, который получил множество наград, считался кандидатом на Нобелевскую премию, побывал в десятках горячих точек и освещал в печати 27 революций и переворотов. Приятно осознавать, что в Пинске с большим почтением и уважением относятся к памятным местам, в одинаковой мере близким как белорусам, так и полякам. И то, что одна из улиц в городском микрорайоне Залесье носит имя Рышарда Капустинского, – еще одно тому подтверждение».

Роман ЛЯШУК, журналист интернет-портала «Подлясянин»:

«Пресс-тур по белорусскому Полесью смог убедить нас, в какой индустриальный регион превратилась некогда аграрная окраина. Мы побывали на предприятии «Гранит» в Микашевичах и Пинском мясокомбинате. Карьеры «Гранита» впечатляют особенно, а его продукция широко востребована. В бетонных конструкциях многочисленных новостроек и в твердом покрытии современных магистралей и виадуков – везде можно отследить результат работы более чем 2-тысячного коллектива «Гранита», который производит около десятка самых востребованных фракций щебня и гранита. То же самое можно сказать и о достижениях коллектива пищевиков, который производит продукцию под известным в Беларуси брендом «Пикант».

Ляшук

Обращает на себя внимание и то, что наряду с неплохими зарплатами работники обоих предприятий имеют впечатляющий так называемый социальный пакет: и медицинское страхование за счет работодателя, и льготные путевки в санатории, и бесплатный бассейн, и многочисленные выплаты в связи с рождением детей, юбилеем, вступлением в брак. Так что не все измеряется простым механическим переводом зарплат в американские доллары.

Как рассказала нам заместитель генерального директора Светлана Сорока, в минувшем году на предприятии переработано почти 42 тысячи тонн скота, произведено почти 27 тысяч тонн мяса, 13 тысяч тонн колбасных изделий и почти 5 тысяч тонн полуфабрикатов. Дегустация «Пиканта» нас настолько убедила, что после посещения предприятия мы не смогли пройти мимо фирменного магазина и увезли с собой не только богатые впечатления, но и неподражаемый вкус белорусского Полесья».

В польских СМИ появились первые репортажи, статьи и корреспонденции о Брестчине. О реальных событиях, которые у нас происходят, о впечатлениях, которые вынесли из этой поездки наши коллеги. Мы обязательно к ним вернемся и в «Вечернем Бресте», и на сайте.

А еще я направлю самые яркие публикации или хотя бы ссылки на них в интернете моей хорошей знакомой в Варшаве, журналистке по имени Божена. Направлю вовсе не для того, чтобы она сожалела о том, что такие яркие и свежие строки вышли не из под ее профессионального пера, а чтобы в ее творческом арсенале были аргументы, с помощью которых можно переубедить не только собственных детей…

Владимир МУРАВСКИЙ

Теги: журналистика

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Минувшей ночью в Брестской области пожары унесли жизни четырех человек

11:42, 13 мая

296 серебряных монет спрятала от таможенного контроля 62-летняя белоруска

10:49, 13 мая

ГАИ за неделю на дорогах области задержала почти полсотни пьяных за рулем

09:50, 13 мая

Сбавьте скорость! 13 мая планируется установка датчиков контроля скорости на следующих участках автодорог

08:57, 13 мая

В Бресте и почти во всех районах области принято решение о включении отопления в социальных объектах

19:55, 12 мая

Гороскоп на 13 мая

18:01, 12 мая

Цифровой след ремёсел, или Как технологии помогают сохранять традиции Беларуси

17:07, 12 мая
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Брестская область лидирует по мелиорации земель

>>>

17 человек претендуют на участие в выборах президента Польши

В тему

Вековое приложение по… времени. Журналистика Бреста 100-летней давности будет доступна в музее
ИСТОРИЯ

Вековое приложение по… времени. Журналистика Бреста 100-летней давности будет доступна в музее

| Юрий Рубашевский
09/04/2023

Сейчас читают

Статистика от ГАИ: за минувшую неделю наказали 278 пешеходов и 120 водителей, не предоставивших им преимущества

| ВБ
06/05/2025

С 30 апреля по 4 мая на дорогах Брестской области произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб...

В поисках утраченного времени. ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

В поисках утраченного времени. ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

| ВБ
04/05/2025

Острый вопрос с жильем, стоявший в Бресте после войны, когда многие семьи жили в землянках (навскидку – семья фронтовика Владимира...

«Савушкин» выпустил глазированный сырок «Кактус» со съедобными «колючками»

«Савушкин» выпустил глазированный сырок «Кактус» со съедобными «колючками»

| ВБ
28/04/2025

К началу отпускного сезона «Савушкин» выпустил необычную новинку. В линейке глазированных сырков появился «Кактус». Фишка сырка – «колючки», точь-в-точь как...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.