К началу осени спрос на аренду квартир растет. Это, как правило, связано с началом учебного года и заселением студентов, а также распределением молодых специалистов на новые рабочие места. Этим пользуются нечистые на руку граждане. Мошенники предлагают в своих объявлениях несуществующие квартиры или жилье, фото и данные которого находятся в свободном доступе в сети Интернет.
Так, в Брестский РОВД обратилась 20-летняя жительница областного центра. Девушка пояснила, что планировала на долгосрочный период снять квартиру. Она нашла объявление с подходящими для нее условиями в мессенджере Телеграм. В переписке с владельцем жилья обсудили все нюансы, включая предоплату. Но как только девушка внесла залог, молодой человек перестал выходить с ней на связь. Правоохранители выяснили, что хозяином «чужой» квартиры оказался 33-летний житель столицы, который уже больше года находится за границей.
Общая сумма ущерба составила 150 рублей.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК РБ.
Правоохранители напоминают: чтобы не попасть на уловки мошенников, необходимо соблюдать меры предосторожности.
Всегда требуйте и проверяйте документы на квартиру. Часто в объявлениях выставляют съемные квартиры, которых не существует. Не стесняйтесь просить, чтобы владелец прошелся по квартире с включенным видео, например, показать спальню. Тогда вы будете знать, что это точно квартира, выставленная в объявлении, а не случайные фото, взятые с иных объявлений.
Главное, ни при каких условиях не вносите аванс. Не следует производить оплату без заключения договора аренды. Кроме того, стоит прописывать в договоре передачу депозита, условия его невозврата и обязательно брать расписку за аванс.





