Многие автовладельцы стремятся сделать из своего железного коня по-настоящему неповторимый автомобиль. Недавно у водителей появилась возможность добиться многих эффектов с помощью виниловой пленки. Брестская фирма ООО «Эксим Дистрибьюшн» предлагает клиентам уникальную отделку автомобилей с помощью виниловой пленки.
Привет из Канады
ООО «Эксим Дистрибьюшн» появилось в Бресте осенью прошлого года. Ее основатели — белорусы, постоянно проживающие в Канаде. Уже несколько лет они активно сотрудничают с канадской компанией «VViViD Vinyl» — признанным производителем виниловой пленки для оклейки автомобилей, чьи филиалы есть в Северной и Южной Америках, Австралии и Азии. А брестский дистрибьютор — единственный в Европе! Заказы в «Эксим Дистрибьюшн», несмотря на «молодость» фирмы, поступают из Беларуси, России, Польши и Казахстана. Наверняка вскоре к этому списку добавятся и другие страны, главная предпосылка к этому — качество предлагаемого товара.
Ставка на технологии

Что же отличает канадский винил от других пленок? «Сегодня существует два вида пленок: каландрированные и литые, — рассказывает генеральный директор ООО «Эксим Дистрибьюшн» Юрий Емельянов. — Первые получают способом многократного прокатывания между валами, что позволяет добиться нужной толщины. Эта технология достаточно дешевая, но у каландрированных пленок есть недостатки: они имеют свойство утолщаться ближе к краю и теряют свою эластичность, что не позволяет оклеивать сложные формы кузова. Литые пленки получают путем растворения винила и последующего налива его на ровную поверхность, они ложатся на поверхность легче. Однако такие пленки достаточно дороги. «VViViD Vinyl» по цене находится в золотой середине: компания производит литой винил, который, однако, достаточно дешев в сравнении с конкурентами. Качество при этом нисколько не страдает — подтверждено мировым опытом. А клеевая основа пленки — производящийся в Германии клей «VViViD8» — сегодня считается лучшей в мире.
Особенность пленки от «VViViD» в том, что клей активируется температурой. Технология достаточно проста: виниловая пленка наносится на автомобиль, затем поверхность с небольшого расстояния обдувается промышленным феном при температуре 80-85 градусов. Это активирует клей, удалить пленку с машины можно будет только в аналогичных жарких гаражных условиях — погода за окном ей уже не страшна.
Уникальность по закону

Выбор пленки в «Эксим Дистрибьюшн» — колоссальный. У клиентов разные предпочтения, однако желание каждого выделиться из потока автомобилей будет удовлетворено. Юрий Емельянов листает наглядный каталог: тут вам и пленка «под карбон» в формате от 3D до 5D, и чистейший хром, и шлифованный металл, и серия «Glow» (пленка, светящаяся в темноте), и винил с текстурами дерева, змеиной кожи или алмазной крошки, глянцевые и матовые пленки всех цветов. Особое место в гамме «VViViD» занимает голографическая пленка (черная и серебристая), способная создавать на кузове настоящую радугу. «Она очень дорогая, около 45 миллионов рублей стоит оклейка среднего автомобиля, — отмечает Юрий Емельянов. — И мы поначалу не делали запрос в Канаду на такой винил — не ожидали, что поступит заказ. Однако у нас уже есть пять клиентов, в том числе из Минска, ожидающих именно голографическую пленку. Преимущество компании «VViViD» заключается в том, что в течение всего двух недель производитель может поставить любой вид пленки».
Что до цены, то здесь, конечно, все зависит от площади кузова вашего автомобиля и вида пленки. Среднестатистический седан можно полностью оклеить примерно за 22 млн. Пленку при этом можно использовать цветную матовую, глянцевую или «под карбон». Отделка «под хром» обойдется чуть дороже. Главное — здесь есть выбор.
Возможные результаты стайлинга клиенты фирмы могут увидеть на многочисленных постерах в офисе компании «Эксим Дистрибьюшн». Оклеивать всю машину пока решаются немногие, но даже нанесение пленки на отдельные детали, например, колесные диски, может совершенно изменить облик автомобиля. Есть в списке предложений пленки для тонировки стекол и фар, однако в Беларуси закон ограничивает подобные изменения. «Мы знаем, что незаводская тонировка стекол в нашей стране запрещена, — говорит Юрий Емельянов. — Поэтому пока и не закупали ее на склад. В целом же, если клиент решит оклеить автомобиль пленкой того же цвета, который прописан в техпаспорте, то у него не будет никаких проблем с ГАИ и техосмотром. Изменять же цвет можно на 30 % площади автомобиля — если больше, придется получать новый техпаспорт».
Винил или краска?

У многих любителей стайлинга наверняка напрашивается вопрос: что лучше — виниловое покрытие или аэрография. Оказывается, пленка не обязательно должна быть одноцветной — на нее можно наносить любые рисунки, создавая так называемую винилографию, или печатать на специальных «сольвентных» принтерах. При этом несомненный плюс пленки в том, что кроме эстетического эффекта она выполняет еще и защитную функцию, предохраняя «родную» краску автомобиля от повреждений. Если же хозяину авто надоест пленочное покрытие, он сможет его спокойно удалить без последствий для заводского покрытия — вся клеевая основа остается на пленке.
Пока клиенты «Эксим Дистрибьюшн» оклеивают свои автомобили самостоятельно, используя рекомендации сотрудников компании. «В течение двух месяцев у нас появится своя лаборатория для оклейки автомобилей, — рассказывает о планах Юрий Емельянов, — однако уже мы можем на месте оклеивать небольшие детали, которые клиенты принесут с собой. Многие элементы автомобиля владельцы могут оклеить самостоятельно, в гараже. В этом нет ничего сложного, достаточно иметь помещение без пыли с температурой 22-24 градуса. При соблюдении технологии оклейки производитель дает гарантию на пленку в течение 5-7 лет». Впрочем, у компании есть мастерская, которую она может порекомендовать клиенту для выполнения этой работы.
А если не на авто?
Винил чаще всего ассоциируется с автомобилями, но сфера применения пленки куда шире. Хотите придать неповторимый облик своей кухне? Пожалуйста! Хотите изменить цвет крышки ноутбука или смартфона? Нет проблем! Хотите затонировать окна в доме? К вашим услугам! В «Эксим Дистрибьюшн» можно приобрести пленку любой площади нужного цвета или текстуры и сделать уникальным практически любой предмет в доме. В гамме предложений — архитектурный винил под дерево и мозаику который отлично подойдет, скажем, для отделки старенького кухонного стола. Виниловая пленка поможет вернуть эффект дороговизны и предохранить покрытие от дальнейших повреждений.
Уход за пленкой — это просто
Помимо винилового покрытия «Эксим Дистрибьюшн» предлагает своим клиентам широкий спектр всевозможных аксессуаров для работы с пленками. Среди самых полезных — режущая нить и специальный нож для винила. Нить позволяет нивелировать зазоры в стыках пленки на сложных изгибах кузова и резать винил точно по форме, не повреждая ни саму пленку, ни лакокрасочное покрытие машины. Нож имеет угол режущей кромки 30 градусов и лезвие из усиленной стали, что существенно облегчает работу, когда необходимо вырезать кусок пленки необходимого размера
Есть для клиентов также полезная «химия»: начиная от средств для обработки поверхностей перед оклейкой и заканчивая специальными составами для ухода за виниловой пленкой. Так, обновитель матового винила позволяет обновить покрытие и удалить блеск на матовой пленке, который может проявиться со временем. Для глянцевой пленки существуют усилители блеска. «Все эти средства произведены в Германии с использованием нанотехнологий , — уверяет Юрий Емельянов. — Такой химии вы больше нигде не найдете, на рынке такую гамму предлагает только «VViViD»». И в этом тоже есть своя уникальность.
Контакты: Брест, ул. Куйбышева, 9, офис 106, email: sales@vinil-plenka.by
+375-162 50-20-21, +375-29-721-84-08
ООО «Эксим Дистрибьюшн» УНП 291383938
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.