• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг, 23 марта, 2023
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»

Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»
63
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
Александр Седнев|Александр Седнев
10/09/2020
0

Справка «Вечерки»

Денису ЛИПКИНУ 37 лет, в телерадиокомпании «Брест» («Беларусь 4») проработал 18 лет. Один из первых диджеев «Радио «Брест», создатель и ведущий программы «Утренний эспрессо». Окончил БрГТУ (экономист) и Московскую академию медиаиндустрии (продюсер радио и телевидения). Женат, двое сыновей.

Вы уволились с ТРК «Брест». Почему?

— Выбор мой очевиден. Сейчас каждый наш зритель сам себе журналист благодаря Интернету и соцсетям. И замалчивать какие-то факты, конечно, неправильно. Мы собирались коллективом, обсуждали необходимость показа ситуации с двух сторон. В том числе мероприятия, которые проходят «на альтернативной основе», такое профессиональное клише. Я лично просил отказаться от развлекательного контента. Когда такие события в стране, считаю неправильным выходить утром с улыбкой и рассказывать, насколько прекрасен сегодняшний день. У нас, живущих в центре, все было просто на глазах, разве этого мало?

Давно не работал над новостями, не был связан с политикой, готовил авторские проекты для спутникового телеканала «Беларусь 24». Несколько лет ездил по городам Беларуси, получил награду Белорусского союза журналистов «Золотое перо». Последним проектом была программа «Полешуки» — о людях, что живут на территории, не обозначенной на карте, но которая, безусловно, существует. …Незадолго до увольнения побывал в деревне Кудричи Пинского района для съемок своего проекта. Туда после двух лет работы в Польше вернулся мастер по изготовлению музыкальных инструментов Андрей Шклёда, теперь он с семьей купил там дом, играл нам на волынке. Его схватили на остановке. Избили, ломали пальцы, он не может работать, восстанавливается. А ведь он делает старинные инструменты. Может, один на всю Беларусь! Еще раз понял, что надо мне писать после такого заявление…

Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»
Андрей Шклёда (слева)

…Ушел я сам, сугубо моя инициатива. Исходя из того, что показывал наш телеканал, что было в радиоэфирах, я посчитал не совсем правильным то обстоятельство, что нас не услышали. Умалчивать, считаю, неправильно, мы могли стать большим помощником для людей, давать им важную информацию, в том числе пострадавшим, их семьям, показывать события как минимум с двух сторон. Мы об этом говорили, поддержало большинство коллектива. Кое-что удалось сделать. В телеэфир вышло несколько материалов. Но развития эта тема не получила.

Вы ведь начинали со спорта на «Радио Брест». Спортсмены вышли с плакатом «Спорт с народом»…

— Именно. У меня большое спортивное окружение, бэкграунд. Очень приятно, что люди из этой отрасли, что называется, вышли из зоны комфорта. Я ведь и сам столько лет работал на одном месте, в едином коллективе, имел проекты, перспективы, любимую работу. Пришло такое время, когда надо оглядываться по сторонам. Нам надо это… пережить.

Давайте не будем называть происходящее «событиями». Вы журналист, найдете и более точное слово. Это ведь не революция?

— «Революция» — слово неправильное. Как и «война» — оно совсем не отсюда. На сегодняшний день это, во-первых, раскол элит, во-вторых, мы уже не вернемся во вчерашний день и не будем прежними, однозначно. Наверно, самое правильное слово — «перемены». Люди перестали бояться высказывать свое мнение, стали говорить по-другому, звучать по-другому, и это очень важно. Хотя меня потрясла новость о вынужденном отъезде Андрея Воронина (брестского предпринимателя, члена Координационного совета. — Авт.). А «показательная» акция с телеведущими Димой Кохно и Денисом Дудинским? Они высказывали свое мнение без эфиров на своих бывших телеканалах.

…Самое основное и самое печальное сейчас — необходимость жертвовать. Мой уход — тоже немного жертва, надеюсь, что во благо… Атмосфера на улицах воодушевляет. Я, к сожалению, не верил в наших людей. Но то, что происходит… Понимаешь, насколько люди открыты, добродушны, это дорогого стоит. Очень многие пострадали, всех это сплотило.

Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»

С какими чувствами даете мне это интервью?

— Во мне это всё бурлит и колется. Представляю, что и многим правоохранителям, как и действующим работникам госСМИ, трудно бороть сейчас какие-то чувства в себе. Нельзя смотреть на события в Беларуси и Бресте без сопереживания и не обсуждать это.

…Считаю, что у нас были несправедливые выборы. Люди вышли первоначально из-за несогласия с этим, очевидно же. Бояться в своем городе выйти на улицу — это абсурд. Что же касается избиений, это, не побоюсь слова, геноцид. Здесь даже нечего обсуждать и анализировать. Даже если это был один случай, это всё равно немало!

Хорошо, что эти случаи задевают белорусов, живущих за пределами страны, наших соотечественников. С детства танцевал в коллективе «Праменьчык» и благодарен всем участникам нашего чата, что они неравнодушны, и в Испании, и в Швейцарии, и в США… Все сопереживают, пытаются показать нам, что мы не брошены в своей стране. Горд тем, что белорусская тема сплотила людей.

…В моем увольнении меня очень многие поддержали, и незнакомые в том числе. Нашелся повод пообщаться с друзьями детства. Меня называли героем, но я не вижу в этом (увольнении. — Авт.) никакого героизма. Как госСМИ, финансирующееся из госбюджета, мы должны показать, что происходило и происходит сейчас. В выпуск новостей включили те материалы, которые ранее не могли туда попасть.

…То, что происходит у нас сейчас, это история. И мы — часть этой истории.

Долгосрочные планы сейчас строить невозможно, даже с точки зрения экономиста. В краткосрочном же периоде я привел в порядок свои мысли. Проекты будут, Интернет предоставляет нам безграничные возможности.

Или валить?

— Такой мысли вообще нет.

Теги: тележурналист

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Гороскоп на 24 марта

18:00, 23 марта

Начни жизнь с NOVA

17:12, 23 марта

Призов не разыгрывают… «Белтелеком» предупреждает граждан о фактах мошенничества от имени компании

16:18, 23 марта

На ул. Октябрьской Революции на неделе изменили организацию дорожного движения

15:58, 23 марта

Передвижной флюорографический кабинет будет работать в центре Бреста 24 марта

15:06, 23 марта

Читайте в газете «Вечерний Брест» за 24 марта…

13:49, 23 марта

Новое назначение в Брестской ЦГБ

13:27, 23 марта
Больше новостей
Прислать новость
<<<

По статистике Минздрава от коронавируса вылечились более 98% белорусов

>>>

Брестский академический театр драмы открывает 77-й сезон

В тему

ЛЮДИ

Максим Шевченко в Бресте: «Москва боится Лукашенко»

| Александр Седнев
04/07/2020
шевченко тележурналист
ЛЮДИ

Максим Шевченко предлагает «судить самим»

| Александр Седнев
04/07/2020

Сейчас читают

Когда возвращения не ждут… «Брест» с победы начал серию плей-ин против «Химика»

Когда возвращения не ждут… «Брест» с победы начал серию плей-ин против «Химика»

| Дмитрий Шиферштейн
03/03/2023

А уже завтра в Новополоцке можно ее и закончить

Гандбольная сборная Беларуси обыграла россиян в товарищеском матче

Гандбольная сборная Беларуси обыграла россиян в товарищеском матче

| Дмитрий Шиферштейн
11/03/2023

«Мешковцы» и экс-«мешковцы» были на заметных ролях

Погружение ночью, инженерная разведка, ориентирование по азимуту. Водолазы ССО тренируются в Бресте

Погружение ночью, инженерная разведка, ориентирование по азимуту. Водолазы ССО тренируются в Бресте

| БЕЛТА
10/03/2023

В Бресте проходит совместный лагерный сбор инженерных подразделений сил специальных операций Беларуси. Часть программы касается подготовки водолазов

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти с паролем ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+375) Belarus
  • (+372) Estonia
  • (+33) France
  • (+49) Germany
  • (+39) Italy
  • (+7) Kazakhstan
  • (+371) Latvia
  • (+370) Lithuania
  • (+47) Norway
  • (+48) Poland
  • (+7) Russia
  • (+34) Spain
  • (+380) Ukraine
  • (+971) United Arab Emirates
  • (+44) United Kingdom
  • (+1) United States