• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 25 июня, 2022
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная СПОРТ ВОЛЕЙБОЛ

«Брестские ковры» в будущем снова смогут стать титульным спонсором женского брестского волейбола

Такое предположение было высказано на чествовании серебряного «Прибужья» в Брестском горисполкоме

«Брестские ковры» в будущем снова смогут стать титульным спонсором женского брестского волейбола

Фото Дмитрия Шиферштейна

169
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
Дмитрий Шиферштейн|Дмитрий Шиферштейн
03/06/2022
0

Этих очаровательных девушек мы чаще видим на спортивной площадке и рассказываем только про набранные очки, победы, хорошую подачу и уверенную защиту. Но сегодня женское «Прибужье» предстало в ином виде: торжественно-праздничном. Команду, завоевавшую серебряные медали по итогам минувшего чемпионата, чествовали городские власти во главе с мэром города Александром Рогачуком.

«Прибужье», как и «Западный Буг», уже несколько лет выступает на правах клуба государственного, а значит – бюджетного. Но при довольно скромном финансировании (чуть более миллиона рублей на две команды) наши девушки неизменно сражаются за самые высокие места, утирая нос таким же государственным футбольным и хоккейным командам, чьи бюджеты несоизмеримо выше. Принципиальных соперниц – «Минчанку» – пока не удается одолеть: столичная команда, неизменно собирая лучших волейболисток в составе, выступает в чемпионате России, а в Беларуси равных ей по уровню нет. Но скромное «Прибужье» благодаря талантливой молодежи, нескольким опытным игрокам и известной брестской школе волейбола регулярно дает бой. Так что серебро чемпионата – с золотым отливом.

На встрече с мэром главный тренер команды Наталья Мелянюк отметила: из «Прибужья» постоянно пытаются переманить лучших девчонок в более сильные и богатые клубы. Та же «Минчанка» регулярно «охотится» за прямыми конкурентками (и несколько брестских воспитанниц в Минске играют). Чтобы сохранить состав, усилиться и побороться за золото, конечно, нужно добавлять и в финансировании, искать крепких спонсоров. Александр Рогачук отметил, что такая работа ведется и со стороны городских властей, и со стороны областной федерации волейбола, которую недавно возглавил Владимир Вабищевич – большой поклонник с игровым опытом именно в этом виде.

«В 2014 году город поставил плечо команде, которая тогда разваливалась буквально на глазах, стали ее финансировать из бюджета – рассказал Александр Рогачук в беседе с журналистами. – Бюджетное финансирование всегда имеет четкие нормы. И суммы, возможно, не те, о которых мечтают спортсмены. Но «Прибужье» сегодня полностью оправдывает надежды, которые на команду возлагаются. Дай бог, чтобы все бюджетные команды достигали таких успехов, борясь за первые-вторые места. Я очень высоко оцениваю ту волейбольную школу, те управленческие кадры, которые есть в Бресте. И уже сегодня мы с главой областной федерации волейбола Владимиром Вабищевичем обсудили некоторые моменты, направленные на поддержку волейбольных команд. Это и дополнительное финансирование из бюджета, и привлечение городских субъектов хозяйствования в качестве спонсоров. И, конечно, с медийной точки зрения будем оказывать всестороннюю поддержку девчонкам, которые прославляют наш город».

К слову, одним из предприятий, которое может стать титульным спонсором волейбольной команды (речь пока только о женской), могут стать… «Брестские ковры». Ковровый комбинат активно поддерживал волейбол в 1990-е году (женская дружина тогда носила название «Ковровщик»). Потом предприятию стало немного не до этого. Но сегодня с приходом нового руководства и вхождением «Ковров Бреста» в ОАО «Витебские ковры» на правах филиала началось оздоровление комбината. И есть желание в ближайшем будущем возобновить тесные партнерские отношения. Ну, а пока клуб, тренерский штаб и игроки получили приятные подарки от брестских ковровщиков – изготовленные в разных масштабах ковры-логотипы «Прибужья». Мастера этого дела еще не перевелись!

Конечно, не обошлось без наград – грамот и цветов – и со стороны городских властей. А первому председателю клуба, ныне начальнику и старшему тренеру «Прибужья» Валерию Заровскому была также вручена юбилейная медаль к 1000-летию Бреста. Валерий Анатольевич отдал женской команде более 30 лет жизни, был с ней и в чемпионские годы, и в кризисные времена. Его можно смело назвать патриархом брестского волейбола. В беседе с журналистами Валерий Заровский поделился эмоциями и от финальной серии, и от сезона в целом.

– Что касается финала и третьего матча в Бресте, в «Виктории», его организации и зрителей, то мы словно вернулись в самые лучшие и звездные периоды. Тогда в Бресте не было такого дворца, были скромные залы, но на финалах зрителям негде было стать. И мы боролись за высшие награды. Это приятный для команды момент. Девчонки это заметили. Надеюсь, и в следующих чемпионатах такая традиция сохранится. Для наших более опытных игроков приемы по случаю завоевания медалей были обычным делом, но для молодежи это отличное мероприятие. Они видят, что город о них заботится, следит за успехами. От нас же требуется хорошая игра, хороший результат, чтобы радовать зрителей.

Какие планы у команды на ближайшее будущее?

– Сейчас у нас межсезонье, а это самое сложное время. Нужно сохранить костяк команды. Практически всем девчонкам предложено остаться в клубе. А дальше поживем – увидим. После сегодняшней встречи у нас прибавилось оптимизма. Работы впереди еще много.

Если говорить о регулярном сезоне, кто из соперниц доставил больше проблем, а кто, может быть, разочаровал?

– Во-первых, скажу, что практически любая команда могла оказаться на нашем месте – в финале с «Минчанкой». Минская команда стоит особняком. Там ведь хватает наших девчонок, которые начинали в Бресте. Но в чемпионате России они получают огромный опыт, выходят на новый уровень. И те, кого мы совсем недавно били на площадке, сегодня бьют нас. У «Прибужья» же маловато игр такого уровня. Мы ожидали, что будут более сложные матчи с Мозырем. И игры были непростыми, но наши девчонки собрались и быстро сделали нужный результат. С «Минчанкой» матчи в столице не получились, а в Бресте, считаю, мы сражались очень достойно.

Есть ощущение, что нашей команде не хватило игрового тонуса. Быстро закончили полуфинальную серию и вынуждены были ждать, пока «Минчанка» доиграет в России и проведет свой полуфинальный раунд…

– Соглашусь. Если б с «Минчанкой» мы сыграли в привычном цикле через неделю после полуфинала с «Жемчужиной Полесья», то на площадке была бы совсем другая игра. И, возможно, другой результат. А так ожидание… Выполнили вроде основные задачи, немного растеряли концентрацию.

Что для вас означает полученный сегодня юбилейный знак к 1000-летию Бреста?

– Честно говоря, когда мне его вручили, сердце ёкнуло. (улыбается) Все-таки я стоял у истоков создания этой команды вместе с руководством города, области, коврового комбината. И сегодня эти традиции продолжаются. И юбилейный знак в честь такого знакового события, как 1000-летие Бреста, очень дорогого стоит.

Меж тем прекрасные дамы после кофе-паузы устроили небольшой фотосет с подарками. В ближайшее время у них появится возможность как следует отдохнуть, а затем с новыми силами готовиться к следующему сезону – и следующему походу за медалями. Пожалуй, круче женского «Прибужья» в плане трофеев и наград – только мужской гандбол. И наши девушки определенно заслуживают самого пристального внимания от брестских болельщиков. Пожелаем же им хорошего отдыха и удачи в новом сезоне!

Теги: Александр РогачукБрестский горисполкомВалерий ЗаровскийПрибужье

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Брестские «строители» потерпели второе поражение в розыгрыше Кубка Беларуси по хоккею на траве

19:07, 25 июня

Гороскоп на 26 июня

18:10, 25 июня

Брестская ГАИ угостила водителей мороженым

17:13, 25 июня

Семейная пара возвращалась ночью из гостей через лес и заблудилась

16:16, 25 июня

Осознавая каждый шаг. Сделки у нотариуса требуют полной меры ответственности

15:19, 25 июня

Вяртанне спадчыны роду Ажэшка. Капліца ў Закозелі адкрывае новыя старонкі сваёй гісторыі

14:22, 25 июня

Последний прогул. Выпускной на природе обернулся для брестских вчерашних школьников «битвой» за получение аттестатов

13:25, 25 июня
Больше новостей
[yop_poll id="55"]
<<<

ФОТОФАКТ. На перекрестке улицы Ленина и проспекта Машерова «Ситроен» врезался в светофорную опору

>>>

Белинвестбанк отключат от SWIFT, белорусские калий и нефтянка – под ограничениями

В тему

Троллейбус №2
ТРАНСПОРТ

Второй троллейбусный маршрут продлят до автовокзала

| Дмитрий Шиферштейн
22/06/2022
Автобусы
ТРАНСПОРТ

Всех завезут, всех привезут. Как будет работать общественный транспорт Бреста в ночь со вторника на среду?

| Дмитрий Шиферштейн
20/06/2022

Сейчас читают

Лавочки-буквы, колонновидные березы и холмы. В микрорайоне «Восток» в Бресте появился пейзажный сад

Лавочки-буквы, колонновидные березы и холмы. В микрорайоне «Восток» в Бресте появился пейзажный сад

| Татьяна Шеламова
01/06/2022

«Зеленый остров» в городской среде создал КУП «Брестжилстрой» на улице Гродненской в Бресте

Вячеслав ЯКОВЧИК, директор КУП «Брестское ДЭП»: «Погода работала как домкрат»

Брестских водителей просят не парковаться на участке улицы Гоголя

| Дмитрий Шиферштейн
07/06/2022

Отрезок от ул. Ленина до ул. Наганова получит новое дорожное полотно

За сутки на Брестчине случилось всего два пожара. Но в обоих случаях пострадали люди

| Дмитрий Шиферштейн
20/06/2022

В Барановичах обгорел инвалид-колясочник, в Брестском районе – пенсионерка

Лунный календарь
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти с паролем ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+375) Belarus
  • (+372) Estonia
  • (+33) France
  • (+49) Germany
  • (+39) Italy
  • (+7) Kazakhstan
  • (+371) Latvia
  • (+370) Lithuania
  • (+47) Norway
  • (+48) Poland
  • (+7) Russia
  • (+34) Spain
  • (+380) Ukraine
  • (+971) United Arab Emirates
  • (+44) United Kingdom
  • (+1) United States