БРЕСТ
Брестский «Строитель» выступил в европейском Кубке «Трофи» по хоккею на траве

23 мая 2018

Новости Бреста

Трехдневный турнир проходил в столице Австрии Вене и собрал восемь коллективов Старого Света. В том числе - две белорусские дружины: брестский «Строитель» и ХК «Минск». Волею судьбы оба наших полпреда оказались в одной группе «А».

И закрутка тут получилась интереснейшая. В стартовом матче брестчане переиграли шотландский клуб «Гранж». Победа получилась волевой: на гол соперника на 33-й минуте «строители» ответили голом Евгения Степанца с игры (44-я минута) и точным розыгрышем штрафного углового от Михаила Павловича (57-я).

На второй день брестчан уже поджидали заклятые друзья-соперники из «Минска». Встреча, как и многие до нее, вышла принципиальной и упорной, однако победу вновь праздновала столичная команда - 4:2. Многое предопределила неудачная вторая четверть, которую брестчане проиграли 0:2. В составе нашей команды отличились Иван Киселевич и Игорь Егощенков.

Эти «-2» многое определили в турнирном раскладе. В последнем туре группы «Минск» уступил «Гранжу» (1:2), а «Строитель» в тяжелейшей встрече перестрелял польскую «АЗС АВФ Познань» (4:3), вытащив матч с 1:3 и забив победный гол с пенальти на 45-й минуте. Отличились Евгений Степанец, Михаил Павлович, Антон Сижук, а решающий пенальти - в активе Ивана Киселевича. Поскольку ранее «Гранж» и «Минск» тоже одолели поляков, то в группе возникла закрутка из трех команд. Брестчане оказались худшими по разнице мячей и потому заняли лишь третье место квартета с правом побороться за пятое итоговое.

Его «Строитель» отвоевал у хозяйского клуба «Вак». Победа получилась скромной, но рабочей - 2:0. На 7-й минуте с игры отметился Игорь Егощенков, на 47-й штрафной угловой реализовал Валерий Кочмарский.

Отметим, что поверженный брестчанами в первом матче «Гранж» стал победителем турнира, одолев в финале украинскую «ОКС-ШВСМ» (5:2), а «Минск», переиграв швейцарский «Веттинген» (5:3) стал бронзовым призером. Двум клубам, представлявшим нашу страну, удалось набрать 9 баллов в зачёт ЕХЛ, что может позволить чемпиону Республики Беларусь 2017-2018 года принять участие в этом турнире.