БЕЛАРУСЬ — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
БЕЛАРУСЬ: Тэйлор; Бэйлен — Хенкель, Принс — Шарангович (к) — С.Костицын; Еременко — Фальковский, Протас — Дрозд — Комаров; Шинкевич — Соловьев, Платт — Кодола — Паре; Стефанович — Нестеров — Лопачук; Антонов, Климович.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Боунс; Эрхардт — Клементс, Лачовиц — Хук — Беттеридж; Д.Филлипс — О’Коннор, Кирк — Коннолли — Дауд; Ричардсон — Тетлоу, Перлини — Хэммонд — Лейк; Майерс — Дж.Филлипс (к) — Лонг; Свиндлхерст, Дэвис.
ГОЛЫ: 0:1 — Кирк (13.38). 1:1 — Кодола (Принс, Бэйлен, 29.15). 1:2 — Дэвис (Майерс, 37.06). 1:3 — Кирк (О’Коннор, Дауд, 38.35). 1:4 — Хэммонд (Ричардсон, 48.41). 2:4 — Платт (Паре, Кодола, 51.19). 3:4 — Принс (Шарангович, Протас, 57.43).
ШТРАФ: 6 (2-0-4) — 4 (0-2-2)
Оценивать игру сборной Михаила Захарова в этом матче можно разными эпитетами, но лучшее, что ее охарактеризует, – национальный позор. В предыдущих матчах белорусов можно было хвалить за характер и стойкость, но в этот раз – все от обратного. Более трусливой и бесхребетной команды наш болельщик, пожалуй, еще не видел.
Как-то так изначально просчитывалось, что именно британцы станут единственным реальным соперником белорусов на чемпионате мира. Уровень сопоставим, до лидеров не дотянуться. Но преимущество отдавалось нашим игрокам – и по именам, и по вкатанности за сезон. Однако форум в Риге уже удивляет с первого дня – и в эту канву вполне укладывается первая чистая победа британцев с 1962 года! Уверен, половины болельщиков сборной Беларуси тогда еще и на свете-то не было…
Причиной такого фиаско стала модель игры, выбранная нашей сборной на матч. Вторым номером да с аутсайдером – вы серьезно, товарищ Захаров? Британцы, игравшие второй день кряду, были на одном уровне «физики» с отдыхавшими белорусами. Им оставалось чуть приноровиться к нашей игре – а потом пошла «вода горячая».
Все могло сложиться и иначе, положи Паре шайбу не в перекладину ворот Боунса, а в сетку уже на третьей минуте. Но Франсиса можно смело записывать в ростер самых нефартовых хоккеистов сборной, а больше таких опасностей у владений британцев вроде как и не было.
Зато чудовищные ляпы стали совершать сами белорусы. Неразбериха в центральной зоне на 14-й минуте вылилась в то, что Платт отдал точнехонький пас… на Кирка, и талантливый британец, один из лучших снайперов турнира (как ни странно, но факт), на одном коньке обыграл Еременко и отправил шайбу между щитков Тэйлору.
Этот гол можно было бы списать на случайность и щедрый подарок, но вот ведь загвоздка: белорусы не играли лучше соперника. Не закрывали его в зоне, не обстреливали Боунса со всех сторон. Это словно тот же матч Швеции и Беларуси, но теперь наши в роли шведов, а британцы героически обороняют хлипкий перевес.
В середине второго периода подопечным Захарова удалось отыграться. Штраф Майерса не реализовали, но едва британец ступил на лед из бокса, Кодола с добивания восстановил паритет. Гол вымученный, ничем, кроме штрафной двухминутки островитян, не подкрепленный, но он был нужен.
Однако бардак в обороне продолжался, и на 36-й минуте лишь судейская торопливость не позволила снова оказаться в роли догоняющих. Тэйлор шайбу не прижал, и британцы хотели (и таки смогли!) заковырять ее в ворота, но судейская трель раздалась в очень подходящий для белорусов момент. И все же это была лишь отсрочка приговора – причем фатального. Фальковского, как школяра, обокрал за воротами Майерс, чувствовавший за собой вину за пропущенную партнерами шайбу и выложивший отличный пас на Дэвиса прямо на «пятак». Того уже рубили сзади по ногам, но форвард сумел переправить шайбу в угол. А через 89 секунд почти на той же позиции начисто забыли Кирка, который без помех расстрелял Тэйлора в третий раз.
Это уже было похоже на фиаско – и какая-то гордость в белорусах должна была сыграть. Но, увы, даже сверхпатриотичные коврики в раздевалке не всегда воодушевляют. В третьем периоде к фестивалю ошибок присоединился Хенкель, который оказался не в состоянии отдать точный пас из своей зоны, чем с радостью воспользовался Ричардсон, запустивший в голевую контратаку Хэммонда.
1:4 от Великобритании – это и есть тот самый национальный позор белорусов, от которого не отмоешься. Да, подопечные Захарова попытались совершить чудо. Кстати, у них почти получилось. Платт расстрельным броском завершил комбинацию Кодолы и Паре, а затем Принс не имел права промахнуться после паса-конфетки от Шаранговича. Сам же капитан белорусской сборной на последней минуте мощно ухнул в штангу – а ведь мог этим броском перевести встречу в овертайм и не вписать нашу команду в историю соперника.
Увы, трусость и желание сидеть в окопах белорусы побороли слишком поздно…
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.