ХК «БРЕСТ» – ХК «ЛИДА» – 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
«БРЕСТ»: Бронников; Хоромандо (к) – Мингазов, Балаболкин – Бовбель – Кубраков; Грибко – Кафеев, Мусиенко – Самсонов – Донской; Микульчик – Киречко, Жигалов – Колосов – Жуковский; Селивоник – Качан – Волошин; Дудко.
«ЛИДА»: Мойсеенко; Тарасевич – Волес, Идиатуллин – Зайчик – Перегуда; Кардашев – Малишевский, Бунец – В. Михайлов – Спешилов; Гостев – Кудин, Шкляревский – Марщенок (к) – Рашевский; Вусик – Сиренко, Апанасевич – Бусько – Бастрыкин.
ГОЛЫ: 0:1 – Зайчик (Перегуда, 0.23). 1:1 – Киречко (Балаболкин, 19.01). 1:2 – Марщенок (Сиренко, Шкляревский, 22.32). 1:3 – Марщенок (Кудин, Рашевский, 28.55 – бол.). 2:3 – Мусиенко (Кубраков, Грибко, 32.18). 2:4 – Зайчик (Рашевский, Шкляревский, 37.59). 2:5 – Шкляревский (Рашевский, Волес, 49.09).
ШТРАФ: 6 (0-6-0) — 8 (6-0-2)

«Брест» действительно пытался начать за здравие – а вышло за упокой. Стартовый штурм владений Мойсеенко обернулся контрвыпадом 2 в 1 от «рыцарей», Бронников отразил бросок Перегуды, но в тот момент голкипер еще не догадывался, что воевать в этот вечер он будет без прикрытия защитников. Зайчик же, как лучший бомбардир лидчан, свое чувство гола не утратил и бесхозную шайбу в цель дослал.
«Зубры» имели как минимум три возможности отыграться – и все они именовались большинством, коего в первом периоде было в достатке. Но что-то в этом механизме у Андрея Ковалева изначально собрано не так. Брестчане в реализации лишнего напоминают породистого скакуна, у которого одно копыто смотрит в обратную сторону: вроде и жалко, и пристрелить хочется. И ведь не поспоришь с наставником: контроль шайбы, нагнетание у чужих ворот – оно-то все есть. Но толку от этого, как с козла молока…

А вчерашним вечером еще и начисто провалился защита. Что, кстати, после матча признал и Ковалев. Мол, забивать хотели все, а обороняться – никто. И правда, условные Кафеев, Грибко, Мингазов, Микульчик чаще мелькали у чужих ворот, в роли центрфорвардов, а условные Балаболкин, Кубраков, Колосов вынуждены были не по профилю отрабатывать на синей линии и у своих ворот. И если в большинстве эта схема с форвардами позади еще не удивляет, то систематический бардак в равных составах был весьма неожиданным.
В конце концов «Брест» под занавес периода отыгрался. Киречко выстрелил «по профилю» и дальним броском застал врасплох Мойсеенко. Но это было лишь временное чувство радости. Такое же непрочное, как склеенная лейкопластырем кирпичная стена с трещиной.
И вторая треть стала тому прямым доказательством. Продолжавшийся в обороне хаос привел к дублю Марщенка (причем второй его гол получился ювелирно точным) и второй шайбе Зайчика – той, что обычно называют необязательными. Впрочем, справедливости ради заметим, что возникли вопросы и к судьям – по поводу как раз таки реализованного «Лидой» большинства.

В одном из эпизодов Качан действительно жестко столкнулся с Вусиком. С фолом или нет – вопрос дискуссионный, и в том вся соль. Лидский «рыцарь» укатил на смену с окровавленным лицом, игра продолжилась, никто из арбитров не давал свистка и не показывал удаления. Однако в паузе, которая случилась где-то через минуту с лишним, рефери вдруг вспомнили, что где-то проморгали эпизод. Собрали консилиум, посовещались, подъехали к лидской лавке, к брестской… И неожиданно отправили Качана в бокс не столь отдаленный – отбывать четырехминутный штраф. Вопрос о справедливости преступления и наказания оставим на суд инспектора встречи: возможно, Федор и вправду встретил соперника не по правилам. Но сам прецедент любопытен. Получается, можно заигрывать момент хоть до второго пришествия Христа, а потом посовещаться – и дать штраф? Без просмотра видеоповторов, просто положившись на чужое мнение и крики «Ай-яй, убили-замочили»? Любопытно и то, что игровое время не отматывали назад (хотя это нормальная процедура, когда речь идет, допустим, о видеоповторах на предмет заброшенных шайб), хотя решения об отложенном штрафе судьи поднятыми руками не демонстрировали, да и шайба за сыгранное время не раз переходила из владения во владение. В общем, такого полубреда на моей почти 17-летней болельщицкой памяти судьи еще не демонстрировали.

Как бы там ни было – не в «полосатых» причина поражения. У «Бреста» был шанс зацепиться, когда Мусиенко классным кистевым броском «прошил» молодого лидского кипера. Однако ответный гол Зайчика вернул все на круги своя, а к третьему периоду «зубры» не сделали никакой работы над ошибками и продолжали весело скакать по полю с граблями. Обороняться в этот вечер никто не хотел.
Побеждать, видимо, тоже не особо рвались…











Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.