Коронавирус долго и нещадно перекраивал календарь отборочного турнира, так что с итальянцами белорусы встретились вчера впервые в рамках «квалифая». Исторически – соперник не новый и даже неудобный, но в последние годы со сборной Италии судьба особо не сводила. Понятное дело, у тренеров были видеонарезки и полный разбор соперника, но для зрителя итальянцы были «темной лошадкой».
Которая довольно быстро продемонстрировала, что масть у нее имеется. Гандбольная «Скуадра адзурра» в Минск приехала не номер отбывать, а цепляться за очки, которые ей были жизненно необходимы для борьбы за второе место. У белорусов – ровно те же цели, а значит, делиться баллами было не с руки. Но уже в первом тайме подопечные Юрия Шевцова столкнулись с тем, что не могли никак создать нужный и весомый отрыв. Претензии были не столько к атаке, сколько к обороне – там хозяева действовали не слишком надежно, позволяя итальянцам поддерживать перестрелку. Гости, правда, рановато уверовали в собственный «хай-класс» и в последней десятиминутке тайма слишком торопились в завершении атак. Белорусы этим воспользовались и впервые убежали далеко – на пять мячей. Итальянский тайм-аут предотвратил дальнейшее пике, и на перерыв команды ушли с рабочим преимуществом белорусской сборной.
Тогда еще не было ясно, что судьба встречи решалась отчасти и на этом отрезке.
Не было ясно сие и потому, что итальянцы вернулись с антракта мотивированными и озлобленными. Они играючи «съели» перевес белорусов, пока наша сборная долго запрягала в атаке и искала там хоть какой-то креатив. По сути без сбоев работала лишь опция Вайлупова, который в итоге наколотил 11 мячей. Задняя линия была в этот вечер не столь убедительной, выделялся разве что Бохан, остальные вспыхивали через раз.
Белорусам вновь повезло ближе к последней десятиминутке тайма. Итальянцы, потратившие на камбэк немало сил, просели физически и уже не так здорово оборонялись, не так быстро контратаковали. Это позволило нашей сборной вернуть задел и прийти на финиш с пятиголевым отрывом. Вопросы к команде у Юрия Шевцова определенно остались, особенно по игре в обороне – 32 пропущенных гола от Италии можно считать перебором. А времени на работу над ошибками не так много – в субботу в латвийской Валмиере играть против Дайниса Криштопанса и компании.
БЕЛАРУСЬ — ИТАЛИЯ — 37:32 (18:14)
БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Кишов; Кулеш (3), Кулак (3), Астрашапкин (2), Кривенко, Юринок (1), Лукьянчук (1), Сельвесюк (3), Подшивалов (2), Королек, Вайлупов (11), Самойло (4), Бохан (6), Гайдученко (1), Алехин.
ИТАЛИЯ: Эбнер, Ди Джандоменико; Моретти (5), Бульцамини (6), Дапиран (3), Дольдан (3), Савини (2), Д’Антино (1), Мартини, Бортоли (2), Аркьери, Стабеллини, Маррочи (2), Паризини (1), Скатар (6), Прантнер (1).
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.