По прибытии в Брест в канун игрового дня «Цюрих» запланировал закрытую тренировку. Сторонние лица и журналисты имели право присутствовать лишь на первых пятнадцати минутах занятия. Но прошло и двадцать минут, и сорок — никого не попросили. Какой смысл, объяснили потом швейцарцы, если с улицы (Гоголя) поле как на ладони.
Принимающая сторона предоставила гостям много бутилированной воды. После занятия игроки «Цюриха» вылили остаток воды на траву, а пустые бутылки сплюснули и сложили у урны.
Ого, решили присутствующие. Европа. А еще гости оказались тренироваться предложенными им мячами, затребовав новенькие, «с нуля», и минчане были вынуждены распаковать комплект, приготовленный для матча. Такие они, швейцарцы: что положено — вынь и положь.
Не меньшее удивление вызвала сквозившая во всех действиях уверенность в том, что случившаяся в Цюрихе несуразность — поражение 0:1 — будет выправлена. Эту самонадеянность не поколебало ни снятие главного тренера, ни обилие травм, ни провальный старт в первенстве Швейцарии: все равно «Цюрих» — гуд, «Динамо» — так себе…
Мысль материальна! Не успело брестское табло отмерить четыре минуты с начала, как мяч оказался в воротах минчан. Гавранович отдал поперек, Шермити подправил — и заработанного в Цюрихе как не бывало!
После этого главное было не пропустить второй. Минчане осторожничали и шли вперед не безоглядно — так до конца основного времени. Моменты имелись у обеих команд, но феерическим футбол назвать было нельзя. Полным напряжения — да, многотрудным в накрывшую Брест жару — безусловно. Исключительным был антураж, сумасшедшее боление трибун, какого минские динамовцы ни в жизнь не увидели бы дома. Оно, возможно, свою роль и сыграло.
В дополнительное время на первый план вышла вода. В отличие от матчей нашего внутреннего первенства, где массовый водопой строго регламентируется, швейцарцы брали паузы сами, не особенно считаясь с мнением судьи. Вежливый рефери-поляк, сглаживал углы такого самовольства. И правда что: пусть попьют в жару сицилийскую.
На 116-й минуте и. о. главного тренера «Цюриха», не согласный с решением арбитра, в сердцах саданул по стоявшей у бровки бутылке с водой, что она полетела как из катапульты. Наверное, самому понравилось: через пару минут в другом эпизоде приложился с носка к другой бутылке да так, что едва не пришиб кого-то на тренерской лавке «Динамо». Инцидент разгореться не успел: минчане подали угловой, и Бечирай из района одиннадцатиметровой отметки в прыжке головой поразил ворота «Цюриха». Гол!!! — захлестнувший народ восторг едва не обрушил трибуны.
Лотерея послематчевых пенальти не понадобилась, и ничья, равная победе, вывела минчан в раунд плей-офф Лиги Европы.
На следуюшее утро в твиттере минского клуба появилась запись:
«Мы благодарны болельщикам города Бреста, которые создали на трибунах неповторимую атмосферу и помогли нам сделать шаг вперед! СПАСИБО, БРЕСТ!»
На этом наметившийся роман не закончится: руководство минского клуба решило, что домашний матч раунда плей-офф столичное «Динамо» будет играть также в Бресте. На следующий день жребий назвал соперника — австрийский «Зальцбург». Спорткомплекс «Брестский» примет первый из двух поединков 20 августа.
К слову, это была не только в спортивном отношении, но экономически весьма выгодная ничья. Клуб получит от УЕФА 660 тыс. евро, а в случае выхода в групповую стадию турнира заработает значительно больше.
Любопытно, что даже жодинское «Торпедо-БелАЗ», проигравшее в 1-м квалификационном раунде албанцам, заработало 200 тыс. евро, а солигорский «Шахтер» (на месте которого могло оказаться брестское «Динамо»), преодолевший всего один раунд, — 410 тыс. евро.
БАТЭ, победой над венгерским «Видеотоном» заработавший путевку в плей-офф Лиги чемпионов, обеспечил себе как минимум 5,95 миллиона евро.
Играйте в футбол!
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.