
Картину матча определило удаление давно выступающего за БАТЭ уроженца Бреста Николая Сигневича. Зачем судья дал вторую желтую уже на 26-й минуте – большой вопрос: нарушение было небесспорным (Сергей Тихоновский сунул голову туда, где соперник играл ногой) и уж явно не таким, чтобы действовать узко-карательно. Не удивлюсь, если это была реакция на празднование игроками БАТЭ гола в Грузии, как и оставление вне стартового состава борисовского капитана Павла Нехайчика. Так или иначе, с середины первого тайма БАТЭ остался в меньшинстве.
Хозяева не пали духом и через три минуты забили – правда, из офсайда. Так дальше и покатилось – равная игра при неравенстве составов.
Положительный момент для брестчан – надежная игра обороны, где следует отметить качественный дебют 19-летнего россиянина Вадима Милютина, арендованного на один круг у «Сочи». Отдадим должное службе селекции клуба: сначала отыскали словака из «Кьево» Давида Ивана, который целый круг тащил нам игру, теперь – похоже, весьма качественного для нашего чемпионата Милютина. Пусть ненадолго – до зимы, но хоть так, а там посмотрим.
Матч был вообще смотр-парадом: правого защитника играл 24-летний Евгений Юдчиц из «Энергетика-БГУ», на замену вышли Александр Ануфриев из «Ислочи» и украинец Сергей Шаповал. Так с впрыснутой новой кровью команда опять ожила и побежала.

Во втором тайме хозяев, похоже, стала догонять усталость. Матч по-разному мог закончиться, но на 70-й минуте главный брестский спец по БАТЭ Павел Седько вновь забил изумительно: принял правой, а левой с разворота с большого маха саданул в уголок. А на 73-й после углового Милютин дострелил в тот же угол – 0:2.
Результат столь неожиданный, что в оставшиеся минуты ознаменовались падениями тех, кому это не положено. Сначала у бровки грохнулся главный тренер БАТЭ, останавливавший мяч, а через несколько минут растянулся уже судья у штрафной площади. Двоих свяжет фраза Виталия Жуковского по послематчевой пресс-конференции: «Перед выходом на поле подошел, попросил арбитра: Виктор, пожалуйста, не уничтожай нас, будьте честными, просто дайте играть. Но когда глаза даже не поднимаются у человека, было понятно…»
Сергей Ковальчук от вопроса про судейство уйдет: «Я должен комментировать судейство? А как вам судейство?»
БАТЭ (БОРИСОВ) – «ДИНАМО» (БРЕСТ) – 0:2 (0:0)
БАТЭ: Чичкан — Бордачев, А.Филипович, Супранович (Я.Филипович, 46), Нечаев, Яблонский (к), С.Волков (Карасев, 46), Умаров (Носко, 78), Бессмертный (Нехайчик, 46), Юсов (Василевич, 76), Сигневич.
Запасные: Кудравец, Дергачев, Копитович, Милич.
«ДИНАМО»: Степанов – Слабашевич, Милютин, Аффи, Юдчиц, Олехнович (к), Тихоновский (Ануфриев, 90), Седько (Сануси, 80), Беленький, Лынько (Орешкевич, 46), Шестюк (Шаповал, 64).
Запасные: Денисенко, Усеня, Щербо, Ясюкевич, Москаленчик, Журневич.
ГОЛЫ: 0:1 – Седько (70). 0:2 – Милютин (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сигневич (23), Милютин (53), Олехнович (60).
УДАЛЕНИЕ: Сигневич (26).
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.