Местом, пригодным для свободного волеизъявления, брестская команда сочла Турцию. Здесь в гостинице футболисты и тренеры провели голосование по выбору капитана. В результате подсчета голосов повязка перешла к центральному защитнику Виталию Гайдучику, призеру молодежного чемпионата Европы. Вице-капитанами избраны Виктор Сокол и Дмитрий Макар.
Если вспомнить, что в позапрошлом сезоне капитанскую тройку составляли Василюк, Сокол и Козак, а в прошлом году ввиду того, что никого из них не осталось, – Мозолевский, Панковец и Цеван (с теми же последствиями), к повязке можно присовокупить чемодан.
В среду брестчане проведут четвертый турецкий спарринг – с махачкалинским «Анжи».
Теперь оставим на время брестскую команду и посмотрим, как обстоит со штыками в лагере соперников.
Несмотря на декларируемое отсутствие денег, белорусские клубы активно проворачивают трансферные сделки. Не вдаваясь в подробности «на какие шиши», обратимся к более значимому для болельщика – кто и откуда.
Команды чемпионата – сообщающиеся сосуды: коль у одного прибывает, значит, у кого-то убыло.
Борисовский БАТЭ – единственный, у кого сходится дебит с кредитом, по сути не потерял никого (не считать же потерями почти не игравших Алекса, Чесновского и не реанимированного Кежмана). Ушел на вольные хлеба второй тренер Вадим Скрипченко, возглавивший «Минск». Все остальные изменения – со знаком «прибыло». Выкуплен у московского «Спартака» Егор Филиппенко, у «Ягеллонии» из Белостока арендован бразильский нападающий Майкон Калижури, когда-то колотивший голы за «Гомель» в связке с Брессаном. Атаку пополнили также брестский динамовец Дмитрий Мозолевский и армянский юноша Завен Бадоян, оборону укрепили 20-летний солигорец Денис Поляков и 19-летний македонец Боян Гергиевски, вторым вратарем взят Андрей Горбунов.
Точечно сработал в межсезонье солигорский «Шахтер». Расставшись с Поляковым, Челядинским, Юрченко, Соколом и Лебедевым, горняки подписали брестчан Андрея Цевана и Николая Януша, а также форварда Дмитрия Осипенко, известного по выступлениям за «Минск», и, думаю, на этом не остановятся.
По всему, на большие задачи настраивается «Гомель», пополнивший состав звездным мальчиком Вячеславом Глебом, которому вдруг стукнуло двадцать восемь, и который за пять последних лет сменил пять команд, Павлом Кирильчиком, Игорем Воронковым, Андреем Шеряковым, а также брестским экс-неманцем Вадимом Демидовичем. Правда, потери тоже существенные: Игорь Стасевич, Максим Лисовой, Андрей Степанов, Александр Данилов, Павел Платонов.
Минское «Динамо», как всегда, начало подготовку со смены тренера: на мостик заступил Александр Седнев. Под него приобретены Игорь Стасевич, Павел Пласконный, Максим Лисовой, экс-брестчанин Алексей Панковец, серб Слободан Симович. Не будет в команде Леонида Ковеля и двух бразильцев – Фурлана и Ледесмы.
Жодинское «Торпедо» под водительством Гуренко прибрало бывалых бойцов Артема Челядинского, Дмитрия Щегриковича, Максима Карповича, ряд молодых парней и пробует на зуб Паскаля Менди и Владимира Юрченко. Бресту жодинцы делегировали Александра Папуша и Симона Огара.
ФК «Минск» с приходом Вадима Скрипченко разжился вратарем Игорем Логвиновым, перспективным форвардом Дмитрием Ковбом, двумя игроками умершего «Партизана» Иваном Маевским и Александром Макасем.
Большой список новых людей в бобруйской «Белшине», где на тренерский пост заступил Сергей Яромко. Из фамилий, что на слуху, – Евгений Лошанков, Алексей Тупчий, Александр Толканица, Симас Скиндерис. Кстати, в Брест из Бобруйска переехали вратарь Валерий Фомичев и украинский защитник Юрий Дручик.
Новичок высшей лиги мозырская «Славия» получила в распоряжение Олега Страхановича, Сергея Ирху и третьего брестского вратаря Родиона Сямука.
«Неман» и «Нафтан» при большом числе трансферных фамилий по сути пока остаются при своих.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.