23 января сказочные герои вышли из своего необычного домика в брестской СШ №12 к ребятам второго класса.
Идея выездных выставок для детей принадлежит Анне Ковалевой, директору школьного музея «Брест театральный» СШ №12 им. К. Губаревича. Это уже третья по счету экспозиция, которую организовала Анна Филипповна в рамках проекта «Непридуманные истории, рассказанные чемоданчиком».
Сначала экспонаты собирают в школьном музее, потом часть их перекочевывает в сказочный чемоданчик. Когда волшебный домик укомплектован, а сценарий написан, педагог вместе с учащимися школы устраивает выездные представления-экскурсии.
Пилотной была выставка о народных игрушках, детям рассказывали о куклах и оберегах. Второй чемоданчик, стилизованный под китайский, стал хранилищем вееров, а экскурсоводы знакомили слушателей с их созданием.
Главные герои нынешнего «Игрушкиного дома» — это механические, музыкальные, заводные игрушки. «Мы раскрываем секрет того, как они движутся, — рассказывает Анна Ковалева, — отвечаем, кто их придумал, вводим новые слова».
Экскурсия рассчитана на один урок, но так как все экспонаты можно потрогать, то, как правило, ребята заигрываются с ними, а экскурсия затягивается. Следующая по плану школа, которую посетит чудный чемоданчик, — СШ №24. В прошлом году коллектив из СШ №12 приглашали слушатели Институт третьего возраста, ветераны — в общем, они готовы внести толику чуда в коллектив любой организации. Записаться на бесплатную экскурсию можно по номеру 8-029-804-92-47.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.