Милиционеры по традиции поднимали основные проблемы и рассказывали о проделанной в 2014 году работе. Всего встреч с населением было семь, и не сказать, чтобы они пользовалось популярностью у горожан: присутствующих было немного. О проделанной участковыми милиционерами работе говорит статистика.
Даже беглое знакомство с данными вызывает в памяти крылатое выражение: «Пили, пьем и будем пить». По ст. 17.3 КоАП в 2014 году было составлено 5204 административных протокола. Примечательно, что по части 2 этой статьи (распитие спиртных напитков на рабочем месте) было привлечено 36 человек. В ЛТП отправлено 62 человека, еще 53 злоупотреблявших спиртным изолированы. Кстати, и в первые месяцы (январь и неполный февраль) 2015 года 15 человек были по решению суда отправлены в профилакторий за пьянство. В 2014 году также были пресечены 133 факта незаконной реализации алкогольных напитков и изъяты 9 самогонных аппаратов. Общее количество «левого» спиртного превысило 6,5 тысяч литров.
Участковые инспекторы также отмечали участившиеся случаи применения превентивных статей. В 2014 году по таким статьям было возбуждено 8 уголовных дел — в два раза больше, нежели годом ранее. Из них шесть — по ст. 186 УК РБ «Угроза убийством». В 2013 году таких дел было ровно в шесть раз меньше.
Активную работу участковые инспекторы ведут с предприятиями района. За минувший год руководителям было направлено 1695 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления (например, отсутствие забора, открытый доступ к продукции и т.д.). За нереагирование на данные представления к административной ответственности были привлечены 104 должностных лица.
Разумеется, в такой ситуации сотрудникам правоохранительных органов необходимо усиливать профилактическую работу. Ленинский РОВД активно сотрудничает и помогает с организацией добровольных дружин (кстати, с их помощью в 2014 году было задержано 695 правонарушителей) на крупных предприятиях, в садовых товариществах. Инспекторы ИДН проводят профилактику употребления спайсов в учреждениях образования. Остается лишь надеяться, что их голоса будут услышаны.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.