Соревнования «Тропа мужества» три раза в год (летом, осенью и зимой) проводит в местах партизанских сражений спортивное общественное объединение «Возрождение». Желающие испытать на себе, что такое передвигаться по местности, где леса и холмы чередуются с болотами, выбирают расстояние по силам: 30, 50, 70 или 100 км. Передвигаться можно индивидуально или в составе группы. На соревнованиях, проходивших 15-16 июля, Николай Листванович стал одним из 276 зарегистрированных участников (от 18-ти лет и старше), причем — самым возрастным. «Для мужчин моего возраста, — говорит 56-летний энтузиаст, — это хорошая возможность проверить свою физическую форму и получить массу положительных эмоций. Маршрут проходил по территории Логойского района, где в Великую Отечественную активно действовали партизаны. 19 часов в пути и без сна — серьезное испытание. Но чувствовал себя достаточно уверенно, так как раньше регулярно участвовал в корпоративных спартакиадах, соревнованиях по гиревому спорту и армреслингу. Планирую подать заявку и на следующие соревнования — возможно, уже на 100 км.».
Маршрут покорился не всем. По условиям соревнований, участники должны были нести с собой рюкзак весом не менее 10 кг. (чтобы максимально прочувствовать тяготы партизанского быта). Те, кто дошел до финишной отметки, получили почетные грамоты, майки и значки с эмблемой «Тропы мужества» и надписью: «Участие равно победа».
Инициатива общественного объединения «Возрождение» (г. Минск) достойна того, чтобы распространить ее и на Брестскую область. По крайней мере, так считает Николай Листванович.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.