19 авг / 2019

Заверят даже «Вайбер»! Рассказываем о некоторых тонкостях нотариального процесса…

Проект "Ваше право"

08 июня 2019

На вопросы отвечает председатель областной нотариальной палаты Анжела ГОРГУН

Новости Бреста

Хочу зарегистрироваться в качестве ИП. Правда ли, что теперь это можно сделать и через нотариуса?

- Да, действительно, с 26 февраля прошлого года зарегистрировать юридическое лицо или ИП можно и у нотариуса, который будет выступать посредником между регистрирующим органом и заявителем. В отношении ИП нотариусы могут совершить два регистрационных действия: зарегистрировать ИП и изменения, вносимые в свидетельство о регистрации ИП. Обратиться за этим можно к любому нотариусу.

После смерти отца я унаследовала дом. Теперь узнаю, что у отца был непогашенный кредит. Должна ли я буду выплачивать его?

- Да. Согласно пункту 1 статьи 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Хотели бы с отцом ребенка заключить соглашение об уплате алиментов. Но мы не состоим в зарегистрированном браке. Возможно ли это?

- Да, можно заключить соглашение об уплате алиментов между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. Однако это возможно только в том случае, если родителями до этого не решался вопрос уплаты алиментов в брачном договоре или соглашении о детях, а также если алименты не взысканы на основании вступившего в законную силу судебного постановления.

Можно ли завещать земельный участок, если он находится в пожизненном наследуемом владении?

- Да, можно. Статья 53 Кодекса Республики Беларусь о земле предусматривает, что наследование земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, может осуществляться как по закону, так и по завещанию. Однако здесь существует одна весьма значимая особенность: наследники земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении граждан, обязаны по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), но не позднее 18 месяцев со времени открытия наследства обратиться за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним либо в местный исполнительный комитет. Этот срок может быть продлен соответствующим местным исполнительным комитетом по заявлению наследника, но не более чем на 6 месяцев и при условии, что у наследника была уважительная причина (болезнь, отсутствие в стране и др.), по которой он не смог в положенные сроки обратиться за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком или за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду. В противном случае земельный участок будет изъят.

Хочу представить в суд в качестве доказательства переписку в Viber. Можно ли заверить ее у нотариуса?

- Можно. Нотариус производит осмотр письменных доказательств в порядке их обеспечения. В это число входит общедоступная информация, записанная буквами либо выполненная в форме цифровой, графической записи, размещенной в сети интернет. Переписка в Viber отвечает данным требованиям. Вам необходимо будет представить нотариусу устройство с мессенджером. Это может быть мобильный телефон или сайт с веб-версией мессенджера в интернете. Обращаем внимание, что нотариус обеспечивает письменные доказательства лишь до возбуждения дела в суде.

Слышала, что можно отменить дарение, если переживешь одаряемого. Правда ли?

- Даритель в договоре дарения может обусловить свое право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если такое условие содержится в договоре, то даритель в случае смерти одаряемого может обратиться за отменой дарения в порядке, установленном законодательством.

Подскажите, какие требования должны быть соблюдены при написании завещания.

- Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме. При этом завещание должно быть совершено лично. Участие представителя не допускается. В документе могут содержаться распоряжения только одного лица.

Завещание - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Однако при его удостоверении документы, подтверждающие права завещателя на завещаемое имущество, не проверяются. В связи с этим нужно помнить, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, - это их общая совместная собственность. Соответственно муж и жена имеют право собственности на половину такого имущества. Кроме того, не надо забывать и про обязательных наследников. Так, если на момент смерти завещателя у него останутся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг или родители, независимо от условий завещания они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая в настоящее время составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Грамотно составить завещание, не упустив ни одного важного момента, вам поможет любой нотариус. Обратиться к нотариусу можно на сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by в разделе «Найти нотариуса».

УНП 201022632


1393
0
Меня это радует (0%)
Мне все равно (0%)
Мне это интересно (100%)
Меня это злит (0%)


Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.

Правила комментирования на сайте vb.by

Не будут допускаться к публикации следующие комментарии:

  • содержащие ненормативную лексику и непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство авторов публикаций, героев материалов, других комментаторов и иных лиц;
  • содержащие признаки межнациональной, религиозной вражды, в том числе пренебрежительные наименования других национальностей;
  • выражающие удовлетворение или радость от заведомо трагичных событий (смертей, аварий, катастроф и пр.);
  • содержащие оскорбления по признаку фамилии, имени или географического названия, оскорбления в связи с физическими недостатками;
  • содержащие призывы к насилию или самосуду, пожелания смерти или физических мучений;
  • содержащие сравнения людей или организаций с нацистами;
  • содержащие домыслы об интимной жизни героев публикаций или других комментаторов, а также личные выпады;
  • не соблюдающие презумпцию невиновности до решения суда;
  • написанные на иностранных языках (возможно исключение для польского, украинского или английского, если это не затрудняет понимание смысла);
  • написанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (Caps Lock);
  • направленные против редакции «Вечернего Бреста» или конкретного автора;
  • повторяющиеся в одинаковом виде под несколькими публикациями (расценивается как спам);
  • бессмысленные комментарии, флуд, рекламу личных услуг.
  • неоправданно длинные комментарии или цитирования;
  • содержащие гиперссылки на другие сайты;
  • содержащие рекламу фирм, партий, движений, отдельных личностей;
  • содержащие персональные данные людей (адрес, телефоны и др.)
  • содержащие просьбы о переводе денег на адрес, банковский счет или карточку (для этого существует специальная процедура обращения в редакцию);
  • - содержащие пререкания с модераторами, советы и обсуждения решений модераторов.
Данные правила также распространяются и на комментарии в официальных аккаунтах «Вечернего Бреста» в социальных сетях.
Редакция vb.by обращает внимание читателей на то, что не допускается использование псевдонима, уже принадлежащего другому комментатору. Замечания, высказанные в комментариях по поводу возможных ошибок в текстах (орфографических, пунктуационных, лексических, смысловых и т.д.), могут быть учтены редактором сайта без публикации самого комментария.
Обращаем также ваше внимание, что даже если комментарий не несет формальных нарушений, но грубый по тону, он будет удален. Комментарии, представляющие собой пикировку двух и более лиц, не относящуюся к теме статьи, нежелательны и будут прерываться модератором.

«Я собственник квартиры в общей совместной собственности (без разделения долей) со...
207
На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы № 2 Московского района Бреста Ольга...
864
Акция посвящена Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси...
1105
«Сын хочет купить машину. Скажите, как я могу подарить ему нужную сумму денег для...
1540
Как вы готовите ребенка в школу?










Ответить
Сколько денег вы тратите на подготовку одного ребенка в школу?







Ответить