18 сен / 2019

Что делать с наследством после смерти близких людей?

Проект "Ваше право"

06 октября 2018

На вопросы отвечает нотариус Брестского нотариального округа Ирина ЧЕРНЯК

Новости Бреста

В апреле 2018 года умерла моя бабушка. Мой отец - ее сын - умер еще в 2002 году. Других детей у бабушки нет. Есть еще родная сестра. Можем ли мы наследовать имущество, оставшееся после смерти бабушки?

Круг наследников по закону первой очереди определен статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Пунктом 2 указанной статьи установлено, что внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Это означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Ваш отец, являвшийся наследником по закону первой очереди своей матери, умер до открытия наследства. Поэтому вы и ваша сестра можете наследовать имущество после смерти бабушки по праву представления в равных долях.

Отец умер более 10 лет назад. У него остался домик в сельской местности. Никто из наследников никуда не обращался, мы с братьями просто пользовались этим домом и участком как дачей. Сейчас сельсовет прислал нам письмо о необходимости переоформления документов на этот дом на наследников. Как можно это сделать и куда нам надо обращаться?

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 п. 1 ст. 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Законодательством установлен для этого срок - шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Принять наследство можно двумя способами: путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство или с помощью фактического принятия наследства.

В соответствии с п. 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом. В частности, когда наследник принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств/притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

В качестве документов, подтверждающих фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, могут быть:

  • документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;
  • справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д. (в том числе это может быть справка, выданная сельисполкомом);
  • документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;
  • копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;
  • иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Если документально подтвердить фактическое принятие наследства не представляется возможным, наследники имеют право обратиться в суд (суд может признать наследника принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными). Также может принять наследство без обращения в суд при наличии согласия на это всех остальных наследников. Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, принятие наследства возможно только в судебном порядке.


10229
0
Меня это радует (6.3%)
Мне все равно (18.8%)
Мне это интересно (68.8%)
Меня это злит (6.1%)


Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.

Правила комментирования на сайте vb.by

Не будут допускаться к публикации следующие комментарии:

  • содержащие ненормативную лексику и непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство авторов публикаций, героев материалов, других комментаторов и иных лиц;
  • содержащие признаки межнациональной, религиозной вражды, в том числе пренебрежительные наименования других национальностей;
  • выражающие удовлетворение или радость от заведомо трагичных событий (смертей, аварий, катастроф и пр.);
  • содержащие оскорбления по признаку фамилии, имени или географического названия, оскорбления в связи с физическими недостатками;
  • содержащие призывы к насилию или самосуду, пожелания смерти или физических мучений;
  • содержащие сравнения людей или организаций с нацистами;
  • содержащие домыслы об интимной жизни героев публикаций или других комментаторов, а также личные выпады;
  • не соблюдающие презумпцию невиновности до решения суда;
  • написанные на иностранных языках (возможно исключение для польского, украинского или английского, если это не затрудняет понимание смысла);
  • написанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (Caps Lock);
  • направленные против редакции «Вечернего Бреста» или конкретного автора;
  • повторяющиеся в одинаковом виде под несколькими публикациями (расценивается как спам);
  • бессмысленные комментарии, флуд, рекламу личных услуг.
  • неоправданно длинные комментарии или цитирования;
  • содержащие гиперссылки на другие сайты;
  • содержащие рекламу фирм, партий, движений, отдельных личностей;
  • содержащие персональные данные людей (адрес, телефоны и др.)
  • содержащие просьбы о переводе денег на адрес, банковский счет или карточку (для этого существует специальная процедура обращения в редакцию);
  • - содержащие пререкания с модераторами, советы и обсуждения решений модераторов.
Данные правила также распространяются и на комментарии в официальных аккаунтах «Вечернего Бреста» в социальных сетях.
Редакция vb.by обращает внимание читателей на то, что не допускается использование псевдонима, уже принадлежащего другому комментатору. Замечания, высказанные в комментариях по поводу возможных ошибок в текстах (орфографических, пунктуационных, лексических, смысловых и т.д.), могут быть учтены редактором сайта без публикации самого комментария.
Обращаем также ваше внимание, что даже если комментарий не несет формальных нарушений, но грубый по тону, он будет удален. Комментарии, представляющие собой пикировку двух и более лиц, не относящуюся к теме статьи, нежелательны и будут прерываться модератором.

На вопросы отвечает нотариус Брестского нотариального округа Лариса БАЛАНДИНА...
11823
«Я собственник квартиры в общей совместной собственности (без разделения долей) со...
529
На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы № 2 Московского района Бреста Ольга...
1133
Акция посвящена Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси...
1220
В какой мере вам интересны грядущие выборы в Палату представителей НС РБ?







Ответить