Ее первым кулинарным шедевром стала шарлотка. Виктории было около десяти, когда девочка самостоятельно испекла пирог по рецепту мамы. До сих пор помнит свои ощущения: было важно и интересно накормить домашних своей фирменной классической шарлоткой. С годами рецепт становился все изысканнее. А любовь к поварскому искусству – все сильнее, незаметно превращаясь в настоящее призвание и главное увлечение в жизни.
«Хотелось вникать в тонкости»
— В 2012 году окончив школу с отличием, я решила, что пойду по папиным стопам, и поступила в Брестский государственный торгово-технологический колледж, — вспоминает Виктория. — Шла туда с мечтой стать великим поваром. Все кругом твердили: «Куда? Зачем тебе это нужно? С таким высоким средним баллом? А как же высшее образование?». Но я знала, что выбрала единственно верный путь.
Первое, что увидела на входе в торговый колледж, — огромную витрину с украшенными тортами и поняла: хочу создавать такие композиции своими руками. Поэтому выбрала специальность кондитера. В период обучения участвовала во всех конкурсах, занимала призовые места. Закончила колледж с красным дипломом — и мне предоставили возможность самой выбрать место работы.
На тот момент в Бресте лучшей была кондитерская лавка в Центральном универмаге на Машерова. И я очень хотела там работать. Сначала мне отказали — у предприятия не было потребности в новых сотрудниках. Но я решила еще раз попытать судьбу. И все получилось: я попала на большое производство. Изначально объемы работы казались для меня огромными. Но я схватывала все на лету, запоминала, училась, хотелось вникать во все тонкости. Так в ЦУМе я проработала 3 года.
«Технологии «Санты» казались «посланием из будущего»»
Но останавливаться на достигнутом не хотелось, и я поступила в Могилевский государственный университет продовольствия на заочную форму обучения (в 2021 году успешно его окончила). В год моего поступления в Бресте открылся магазин «Санта» на улице Рябиновой – шикарный крупный торговый объект. И, естественно, мне хотелось попробовать свои силы там. Так в моей карьере начался новый этап.
Уже здесь, в «Санте», я узнала, что такое технологическая карта и начала работать на современном оборудовании. На тот момент применяемые здесь технологии казались мне «посланием из будущего». Было безумно интересно, и я быстро втянулась в работу. Каждый день мы изготавливали 100 хлебов, 1500 сдобных и несдобных булок, 250 кг тортов и пирожных. По сравнению с объемами «Санты» производство в ЦУМе уже не казалось мне таким масштабным.
Праздничные дни всегда были продуктивными, физически изготавливать сотни изделий в сутки давалось нелегко, но работа эмоционально подпитывала меня. Мне очень нравилось представлять, что у многих брестчан на праздничном столе будет частичка моей любви и заботы — тортик, сдоба, печенье. А на пасхальные праздники семьи будут святить куличи, которые мы готовим специально для них. Это очень сильный источник серотонина, позволяющий постоянно держать себя в тонусе. Хозяйки меня поймут.
«Здесь увидели мой потенциал»
«Санта Ритейл» развивалась, пекарни открывались практически в каждом магазине. Я была причастна к этому. И это стало еще одним шагом в моем карьерном росте.
На церемонии открытия одного из торговых объектов «Санты» в Минске меня заметила начальник управления собственного производства – Ольга Николаевна Василевская. Она обратила внимание, как я делилась опытом с новыми сотрудниками, увидела мой потенциал и предложила работу инженером-технологом. Так в 2020 году меня назначили на должность технолога хлебобулочных и кондитерских изделий.
С коллективом мне повезло, меня обучали талантливые люди, которые смогли передать мне огромный багаж знаний. Мне нравится учиться, и наша компания предоставляет такую возможность. Мы посещаем различные выставки, конференции, симпозиумы, делимся и получаем новый опыт в общении с коллегами из различных организаций, как в нашей стране, так и за границей. Я объехала всю Беларусь. Узнала много интересного, открыла для себя красоту моей страны.
«Мы старательно изучаем вкусы наших покупателей»
В 2022 году я уже выросла до начальника сектора разработки хлебобулочных и кондитерских изделий. Долго сомневалась, ведь ответственность огромная — отвечать за все пекарни и кондитерские цеха в Беларуси, а это 145 хлебобулочных и 6 кондитерских цехов в разных городах нашей страны. Везде, в каждом производственном цехе мы добиваемся ежедневно, чтобы любимая продукция наших покупателей всегда была вкусная, свежая и качественная.
Мы изготавливаем хлебы, сдобные булочки, рулеты, пироги, лепешки, маффины, печенье, различные торты и пирожные, для производства которых используются только натуральныекачественные ингредиенты. Старательно изучаем вкусы наших покупателей и стараемся всецело ответить на их запросы. Белорусский покупатель отдает предпочтение сдобным хлебобулочным изделиям. Лидерами продаж уже многие годы остаются «Сметанник», сдоба «Сладушка» и «Маковый завиток». Хотя набирают численность своих ценителей и новинки: «Улитки с корицей», ватрушка «Сытная», чиабатта «Романья». Среди кондитерских изделий фавориты: «Сказка», «Медовик» и «Наполеон». А за нашими заварными пирожными с маскарпоне приезжают из всех районов города Бреста.
Чтобы в ежедневной суете немного «разгрузить» наших покупателей, мы всегда рады предложить для них разнообразный ассортимент интересных и аппетитных лакомств. В преддверии новогодних и рождественских праздников у нас каждый сможет выбрать кондитерку и выпечку на свой вкус. Сдоба «Праздничная с маковой начинкой» и «Праздничная с абрикосовой начинкой», рулет «Домашний» с корицей и «Домашний» с маком, с изюмом, наш знаменитый рулет «Маковка» и сдобно-творожный пирог. Если вы еще их не пробовали, то теперь самое время 😊. А наши кондитерские кремовые десерты, украшенные в праздничной стилистике, – настоящий эксклюзив от «Санты».
Мы работаем так, чтобы вы могли ощутить заботу и тепло наших рук.
Рецепт от Виктории Вершицкой
Рождественское печенье «СНЕЖОК»
Ингредиенты:
250 г сливочного масла
100 мл растительного масла
4 ст. л. крахмала кукурузного
500 г муки
200 г сахарной пудры
Щепотка соли
Сахарная пудра для посыпки
Приготовление:
Шаг 1
В размягченное сливочное масло ввести сахарную пудру и крахмал, взбить до состояния помадки.
Шаг 2
В полученную массу тонкой струйкой вливать растительное масло, не переставая взбивать. Лучше это делать в несколько приемов. Далее частями просеиваем муку. Вмешиваем ее сначала при помощи миксера, а затем руками. Тесто по консистенции должно получиться похожим на пластилин.
Шаг 3
Теперь нужно разделить тесто на несколько частей. Из каждого сформировать длинный брусок, углы сформировать при помощи кондитерского скребка. Порезать брусочки на некрупные кусочки в виде подушечек и сделать насечки в форме снежинки.
Выложить заготовки печенья на противень, застеленный пекарской бумагой. И выпекать в разогретой духовке 40 минут при температуре 150 ℃.
Готовое печенье еще теплым обильно обсыпать сахарной пудрой. Ваша семья оценит старания по достоинству.
Светлого Рождества вам и вашим близким!
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.